Приспособление для предупреждения сдвига бандажей с колесных центров как в осевом направлении, так и по окружности

 

Класс 20 d, 24

¹ 31975

h3I()3(Iklk И ЯПЪ1И3 3h (133РНН Е

ОПИСАНИЕ приспособления для предупреждения сдвига бандажей с колесных центров, как в осевом направлении, так и по окружности.

К авторскому свидетельству М. 3. Иванова, заявленному. 7 декабря

1932 года (спр. о перв. № 119890).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое приспособление для предупреждения сдвига бандажей с колесных центров как в осевом направлении, так и по окружности состоит в том, что в гнезда, выточенные в утолщенной части бандажа, соприкасающейся с ободом колеса, или одновременно и в гнезда, сделанные в кольцевом выступе бандажа, вставляются клинья, привариваемые затем к центру колеса электросваркой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез обода колеса с бандажем и приспособлением, фиг. 2— вариант того же приспособления и фиг. 3— боковой вид колеса.

Для предупреждения сдвига бандажа во внутренюю сторону колеса служат или кольцевой выступ1 бандажа (фиг. 1), выточенный по всей его внутренней окружности, или несколько, например, четыре (фиг, 1 и 2), выточенных на равном расстоянии друг от друга выступа V, к которым вплотную пригоняются клинья

Vl, привариваемые затем электросваркой к ободу колеса., 218

Для предупреждения сдвига бандажа в наружную сторону колеса, а также

его сдвига вдоль обода, в гнезда 1П (фиг. 1), выточенные в бандаже и расположенные на равных расстояниях по окружности в количестве четырех штук, вкладывается соответствующее количество стальных клиньев II. Клинья П должны плотно прилегать к стенкам гнезда Ш и свободно вводиться легкими ударами молотка. Для снятия изношенного бандажа клинья 11 стачиваются на станке и остающаяся в гнезде часть их свободно выколачивается.

Приспособление для предупреждения сдвига бандажей с колесных центров как в осевом направлении, так и по окружности, отличающееся тем, что в гнезда 1II бандажа или одновременно и в гнезда, сделанные в кольцевом выступе Т бандажа, вкладываются клинья 11 и VI, которые затем привариваются к центру колеса электросваркой.

И авторскому свидетельству М. 3. Иванова № 31975

Рсдактпр В. г.г. Регкею .-эксперт Н. Я. Александров г ип. «Иекрав

Приспособление для предупреждения сдвига бандажей с колесных центров как в осевом направлении, так и по окружности Приспособление для предупреждения сдвига бандажей с колесных центров как в осевом направлении, так и по окружности 

 

Наверх