Тепломер

 

И 32767

Класс 421, 17,.

ББг0Ю ЮДГИПЫИ0 йй 0306ИПМГ

ОПИСЯНИЕ тЕГ1ПОМЕРа.

Х авторскому свидетельству В. К. Уступа, заявленному 22 февраля

1932 года (спр. о перв. № 10б788).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Л редмет из обретения. (396) Изобретение относится к тепломерам,: снабженным жидкостным термометром

1 и прибором для учета скорости течения теплоносителя. В предлагаемом тепло- I мере учитывающий скорость теплоноси- теля жидкостнь.й термометр вставлен в! трубопровод с возможностью скольже- ния в сальнике и связан с приспособле-, нием, учитывающим перемещения термометра, вызываемые давлением потока на его резервуар.

Ка чертеже изображена схема предлагаемого тепломера.

В трубе 11 с движущимся теплоносиг телем помещен резервуар 1жидкостно О термометра, трубка 2 которого, проходящая сквозь сальник 3, соединяется при помощи гибкои трубки 4 и трубки 5 с указательным прибором. Закрепленная на трубке 2 муфта 6 соединяет ее с рамкой 7, площадка 8 которой скреплена, с эластичным резервуаром 9, соединен- ным при помощи трубки 10 с манометрическим указателем.

11ри прохождении пара (или нагретой воды) через трубу 11 находящееся в резервуаре 1 термометра масло нагре-вается и по трубке 2 идет к указательным приборам. Вместе с тем движущийся теплоноситель, проходя по трубе 11, стремится увлечь за собой резервуар 1, который через посредство трубки 2, скользящей в сальнике 3, муфты 6 и рамки 7 тянет площадку 8 и тем воздействует на резервуар 9, жидкость из которого по трубке 1О идет к манометрическому указателю.

Тепломер с применением жидкостного термометра и прибора для учета скорости течения теплоносителя, отличающийся тем, что учитывающий скорость теплоносителя прибор выполнен в виде жидкостного термометра, BcTaBëeHHÎÃÎ в трубопровод с возможностью скольжения в сальнике 3 и связанного с приспособлением, учитывающим перемещения термометра, происходящие вследствие давления потока на резервуар i.

Б авторскому свидетельству В. Б. Уступа N 3".,767

Эксперт И. Л. Городинский

Редактор В. П. Волков

Ленпромпечатьсокз. T»r, „Печ. Труд". Зак, 1413 †10

Тепломер Тепломер 

 

Похожие патенты:

Тепломер // 32766

Тепломер // 29050

Изобретение относится к устройствам измерения и учета тепловой энергии, передаваемой по трубам жидкими или газообразными теплоносителями

Изобретение относится к космической технике, конкретно к способам регулирования температуры теплоносителя в системах терморегулирования космических аппаратов (КА) с излучательным радиатором, и может использоваться при эксплуатации космических аппаратов различного назначения, преимущественно с длительным пребыванием на орбите

Изобретение относится к космической технике, в частности к системам терморегулирования (СТР) связных спутников

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с измерениями расхода тепловыми расходомерами

 // 168793
Наверх