Приспособление для уплотнения стенок труб, изготовляемых из пластичных отвердевающих масс

 

Класс 80а, ЗФ

АВТОРСНАЕ СВНДЕТЕЛЬСТВП НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для уплотнения стенок труб, изготовляемых из пластичных отвердевающих масс.

К авторскому свидетельству В. С. Андреева, заявленному 3 сентября

1932 года (спр. о перв. № 115046).

0 вь>даче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (486) Изобретение относится к приспособлениям для уплотнения стенок труб, изготовленных из пластичных отвердевающих масс на жестком сердечнике.

В предлагаемом приспособлении применена горизонтально расположенная цилиндрическая камера, состоящая из нижней постоянной и верхней съемной частей. В камеру вкладывают трубу на жестком сердечнике. Сверху и снизу трубы располагаются резиновые мешки, в которые одновременно нагнетается вода. Верхняя и нижняя части камеры соединяются продольными фланцами, охватываемыми швеллерами на салазках, сближаемых и раздвигаемых горизонтальными винтами с правой и левой резьбами, приводимыми в движение коническими зубчатыми колесами продольного вала.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез цилиндрической камеры; фиг. 2— вид камеры сбоку для показания механизма для сдвигания и раздвигания швеллеров; фиг. 3 — вертикальный продольный разрез конца той же камеры.

Гидравлический пресс для уплотнения стенок асбоцементных труб и фасонных к ним частей, отформованных как машиною Краузе-Николаенко и итальянскими машинами, так и полученных путем набивки, торкретирования и другими способами — путем прессования на скалке, на которой они изготовлены, состоит из горизонтальной цилиндрической камерыпресса (фиг. 1) с нижнеи частью 1 и крышкой 2 с фланцами 3 и 4, зажимаемыми швеллерами 5 и 6 с проушинами

? и 8, передвигаемыми по салазкам 71 винтами 70 с правою и левою резьбою путем вращения вала 13 с конической зубчатой передачей 76. В нижней части 7 свободно лежит резиновый мешок 9 с полостью 20 . Другой мешок укладывается в крышку 2 таким же образом. Встенки нижней части и крышки вставлены напорные трубки 14 и 14 (фиг. 3), присоединяемые к трубопроводу, нагнетающему в полости 20 и 20" воду из аккумулятора или гидравлического насоса. .Концы трубок присоединены к резиновым мешкам. Обрабатываемая асбо.цементная труба или фасонная часть 17 концами скалки укладывается в соответственные HN по очертанию вырезы в торцевых стенках 15 нижней части 1, закрывается крышкой 2, зажимается швеллерами 5 и б и под давлением, могущим быть доведенным, в зависимости от качества резиновых мешков, .до 400 атмосфер, непосредственно передающимся через тонкую резиновую стенку мешков 9, получаетсч желаемое уплотнение стенок,. прйчем вода, отжимаемая из асбоцементного тела по дренажу в стенке скалки, отводится внутрь: ее и стекает.

1. Приспособление для уплотнения стенок труб, изготовленных из пластичных отвердевающих масс на жестком сердечнике, отличающееся применением

Фиг!

ff в

%.Ф

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор Ю. Н. Зрлих

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд, Зак. 1573 — 1000

Предмет изобретения. цилиндрической камеры, состоящей из двух соединенных продольными фланцами частей 7 — 2 и заключающей два резиновых мешка 9, в которые одновременно нагнетается вода.

2. При приспособлении по и. 1 для передвижения охватывающих фланцы

3 — 4 швеллеров 5 — б применение пары винтов с правой и левой резьбами, вращаемых при помощи коническиХ шестерен 1б и вала 13.

Приспособление для уплотнения стенок труб, изготовляемых из пластичных отвердевающих масс Приспособление для уплотнения стенок труб, изготовляемых из пластичных отвердевающих масс 

 

Похожие патенты:

 // 147503

Изобретение относится к области производства предварительно напряженных напорных железобетонных труб

 // 147503
Наверх