Устройство для электрического проблескового освещения

 

Класс 74d, 9

7Фа, 16

М 34351

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для электрического проблескового освещения.

К авторскому свидетельству В. П. Иванова, заявленному 20 декабря

1932 года (спр. о перв. № 120627).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (172) Уже известны устройства для автоматического включения электрического проблескового освещения в определенный момент времени и выключения его через определенный отрезок времени.

В частности, известны такие yñòðîéñòBà, приводимые в действие от часового механизма, вращающего диск, на периферии которого в определенных местах устанавливаются штифты или т. и., служащие для воздействия на расположенные около этого диска выключатели, управляющие включением или выключением электрических цепей.

Предлагаемое изобретение относится к такого рода устройствам и предназначается преимущественно для мигающего освещения бакенов и береговых знаков.

Оно позволяет осуществить автоматическое включение и выключение мигающего освещения в определенные, устанавливаемые по желанию, моменты суток.

Таким образом, предлагаемое устройство дает, например, возможность установить начало зажигания на б ч. вечера и выключение на б ч. утра. Такая установка может оставаться без изменения в течение времени действия аккумуляторной батареи † одной ее смены до другой, и затем в зависимости от времени года изменяться в соответствии со средней продолжительностью для последующего периода.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого устройства;. фиг. 2 — вид сверху на часть его; фиг. 3 и 4 — переключающий механизм в двух различных положениях.

На доске 1 укреплено основание 2, на котором расположен механизм, приводящий во вращение диск 3 с двадцатьючетырьмя часовыми делениями на нем.

Указанный механизм состоит из электромагнитного реле 5, помещенного на отдельном каркасе 4. Электромагниты этого реле питаются постоянным током и„ обычным образом, путем попеременного переключения их приводят в колебание якорь 6, что влечет за собой при включенном рубильнике попеременное включение и выключение лампы и, следовательно, ее мигание.

Для включения освещения в определенный момент суток, например в 7 часов вечера (фиг. 3) и выключения его, например, в 2 часа утра, на диске 3 имеется двадцать четыре пары отверстий, в которые могут быть ввинчены шурупы для прикрепления кулачков 8 и 9 (фиг. 3 и 4), расположенных по разным сторонам диска 3. Кулачки эти, проходя при вращении диска 3 мимо рычага 13 — 14„ производят соответствующее включение и выключение рубильника 7.

Для этого на стойке 11 между стенками 10 (фиг. 1 и 2) на оси 12укреплек двуплечий рычаг 73 — 74, выполненный в виде коромысла, плечи 13 и 14 которого расположены в разных плоскостях.

На этой же оси 12 укреплен зубчатый

"сегмент 15, сцепляющийся с шестерней 16, на оси которой укреплен рычажок 17; конец последнего снабжен штифтом 18, ;на который надета одним своим концом спиральная пружина 20, находящаяся в положении фиг. 3 в натянутом состоянии.

Плечо 13 двуплечего рычага 13 — -14 связано пружиной 21 с рубильником 7.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем.

Когда кулачок 8, установленный на одну сторону диска 3, подходит к плечу

73 двуплечего рычага 73 — 74, рубильник 7 выключен, а пружина 20, находясь в натянутом состоянии слева от оси 16, удерживает его надежно в выключенном состоянии. Проходя мимо плеча 13, кулачок 8 нажимает на него и замыкает ,рубильник; при этом сегмент 75 поворачивает шестерню 16, и, переводя пружину 20 через среднее положение, приводит ее в другое крайнее положение, показанное на фиг. 3, фиксируя, таким образом, включенное положение рубильника 7. При дальнейшем движении кулачок 8 проходит мимо плеча 74 двуплечего рычага 13 — 14, лежащего в другой плоскости, и потому его не задевает.

При дальнейшем повороте диска 3 .мимо двуплечего рычага 13 — 14 прохо,дит кулачок 9, расположенный по другую сторону диска 3, который при прохождении мимо плеча 14 (фиг. 3) отклоняет его в положение фиг. 4, размыкая рубильник 7; при этом сегмент 15 пово,рачивает шестерню 16 и переводит пружину 20 из крайнего правого положения (фиг. 3) в крайнее левое положение (фиг. 4), фиксируя рубильник в выклю"ченном положении, причем пружина 21 обеспечивает отрывное действие рубильника 7.

Для того, чтобы диск 3 совершал правильно один оборот в двадцать четыре часа, необходима стабилизированная частота колебаний якоря 6, для чего требуется постоянство напряжения питающего реле тока. Это может быть обеспечено включением в цепь реле лампы— баретера (с железной нитью накала).

Предмет изобретения.

1, Устройство для электрического проблескового освещения с применением, для периодического замыкания и размыкания цепи, электрического реле, включаемого в определенный момент времени и выключаемого через определенный промежуток времени при посредстве вращающегося от часового механизма диска, на котором устанавливаются выступы, служащие для воздействия на поворотный рычаг выключателя, отличающееся тем, что указанный поворотный рычаг выключателя выполнен в виде коромысла, плечи 13, 14 которого находятся в разных плоскостях с той целью, чтобы взаимодействием плеча 73 с выступом 8, устанавливаемым по одну сторону вращающегося диска, осуществлялось замыкание цепи, а взаимодействием плеча 14 с выступом 9, устанавливаемым по другую сторону диска, осуществлялось выключение этой цепи.

2. При устройстве по и. 1 применение зубчатого сегмента 75, укрепленного на оси 12 рычага 73 — 14 и сцепленного с шестерней 76, служащей для перевода натянутой пружины 20 из одного крайнего положения в другое, с целью обеспечения надежного положения рычага

13 — 14 и рубильника во включенном или выключенном положении.

Б авторскому свидетельству В. П. Иванова № 34351

j7

Фо2

Зхс: ерт н релактор, 7. О. Сольц .Ленпромпечатьсоюз. Тнп.,Греч..Трiд". Зак. 285! — 2Q "

Устройство для электрического проблескового освещения Устройство для электрического проблескового освещения Устройство для электрического проблескового освещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания автотранспорта, более конкретно, к устройству светового оповещения для топливораздаточных колонок

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к оптическим сигнальным устройствам с использованием мигающего света, и может быть применено в телефонии, охранной сигнализации и в системах обеспечения безопасности работ
Наверх