Электрическая лампа накаливания для проблескового освещения

 

А 35636 .,:

Класс 74 d, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания для проблескового

- освещения.

К зависимому авторскому свидетельству В. И. Соломатина, заявленному 27 марта 193ф года (спр. о перв. № 126408).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1929 года № 11357, обмененный 31 августа 1932 года на авторское свидетельство.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1934 года.

Предмет изобретения. (195) Предметом изобретения по авторскому свидетельству № 1И57 яйлялась эле .ктрическая-лампа накаливания для целей пощчения проблескового освещения, в кото Щ1 внутрь колбы введены включенные параллельно и имеиццие надлежащие размеры нить накала., и проводник, изготовленный из материала, меняющего свое электрическое сопротивление под действием света. В качестве материала указывался селен.

Настоящее изобретение, являясь развитием указанйого, касается включениянити накала и -состоит в том, что два селеновых сопротивления составляют ветви мостика Уитстона,-в диагональ которого включена светящаяся нить накала.

На чертеже схематически изображена лампа накаливания, согласно изобретению.

К контактам цоколя лампы присоединен мостик, составленный из двух селеновых проводников 2, являющихся противоположными ветвями мостика, и светящейся нити накала 1, включенной в диагональ мостика;

Сопротивления как нити l, так и селеновых проводников 2 подобраны так, что сопротивление последних, при их освещении нитью накала 1, оказывается меньшим сопротивления нити 1, а, на-: оборот, при отсутствии освещения — большим сопротивления нити накала 1. Такой подбор величин электрического сопротивления и должен обусловить собою то, что ить 1 будет периодически то накаливаться, то погасать.

Видоизменение электрмческой лампы для проблескового освещения по авторскому свидетельству № 1135?, отличающееся тем, что нить накала 1 включена, как диаганаль мостика Уитстона, в две противоположные ветви которого включены шунтирующие нить сопротивления 2, изготовленные преимущественно из селена и так подобранные, чтобы при освещении их нитью í"-.êàëç мост проходил в равновесное состояние и нить оставалась без -ока.

К авторскому свидетельству- В. И. Солеаатлиа дь g$< Я..

Эксперт в редактор А. 16. Сабуранков

Тив. Пром политраф. Тамбовская, 12. Зак. 3690 (

Электрическая лампа накаливания для проблескового освещения Электрическая лампа накаливания для проблескового освещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания автотранспорта, более конкретно, к устройству светового оповещения для топливораздаточных колонок

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к оптическим сигнальным устройствам с использованием мигающего света, и может быть применено в телефонии, охранной сигнализации и в системах обеспечения безопасности работ
Наверх