Бесконтактное устройство проблескового света

 

Класс 74d 8 4

До 81 Ц8 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Кузнецов

ОГО,СВЕИ

БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОИСТВО ПРО

Заявлсио 2 февраля 1948 г. аа М 374576 в Когяитет и ири Совете Министров ССС я.у и открытиям

Предлагается бесконтактцое устройство проблескового света рс:1аксационного типа.

В известных устройствах подобного рода в качестве источника светового потока используется либо газоразрядная лампа, либо лампа накаливания, включаемая с помощью электромагнитного реле.

В описываемом устройстве основным источником светового потока служит низковольтная лампа накаливания, которая включается непосредственно в цепь разряда конденсатора, последовательно с газоразрядной лампой, выполняющей роль бесконтактного реле. Благодаря этому отпадает необходимость в электромагнитном реле и повышается срок службы источников питания.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство проблескового света состоит из источника питания 1. электрического конденсатора 2, зарядного сопротивления 3, газоразрядной лампы 4 и низковольтной электрической лампы 5 накаливания.

При включении источника питания 1 происходит заряд конденсатора 2 со скоростью, зависящей от электродвижущей силы источника питания, величины емкости конденсатора и величины зарядного сопротивления 3.

Когда раэмость потенциалов на зажимах конденсатора 2 достигнет величины разрядного напряжения газоразрядной лампы 4, то через нее и лампу 5 накаливания начнет проходить ток разряда конден=атора.

При подооре параметров лампа 5 накаливания будет вспыхивать ярким светом за счет энергии разряда конденсатора 2.

При разряде конденсатора до определенного напряжения газоразрядная лампа 4 перестает проводить электрический ток, что приводит к прекращению горения лампы 5. В дальнейшем процесс накопления энергии в конденсаторе при его заряде и передаче этой энергии лампе 5 при разряде будет периодически повторяться.

Продолжительность вспышки лампы 5 измеряется сотыми долями секунды. № 81998

Предмет изобретения

Бесконтактное устройство проолескового света релаксациоппого типа для навигационных и других целей, о тли ч а юще е ся тем, что в цепь разряда конденсатора последовательно с высоковольтной газоразрядной лампой, являющейся бесконтактным реле, включена низковольтная лампа накаливания, служащая основным источником светового потока.

Редактор С. К. Еремин

Техред A. Л. Сосина

Корректор О. Филиппов1

Поди. к печ. 28.Х11-60 r. Формат бум. 70;(108 />6 Объем 0,17 п. л

Зак. 10395 Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Бесконтактное устройство проблескового света Бесконтактное устройство проблескового света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания автотранспорта, более конкретно, к устройству светового оповещения для топливораздаточных колонок

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к оптическим сигнальным устройствам с использованием мигающего света, и может быть применено в телефонии, охранной сигнализации и в системах обеспечения безопасности работ

 // 207079
Наверх