Способ консервирования свеклы

 

¹ 34907

Кяасс 53с, 6 г!.ABTOPCJIIjE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа консервирования свеклы

К авторскому свидетельству А. И. Опорина и Н. Н. Дьячкова, заявленному

6 июля 1931 года (спр. о перв. Ж 91153), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года

:Эксперт Е. Ц. Ершова

Редактор П. А. Пеяров

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3544 — 200

При заводском хранении сахарной ) свеклы в йей происходят потери сахара, достигающие весьма значительных размеров, в особенности, при удлинении кампании сокодобывания.

Указанные потери обусловлены, с одачой стороны, собственными биохимическими процессами самого корня (гидролиз, дыхание и пр.), а с другой сторо.ны, действием нападающих на свеклу микроорганизмов (кагатных вредителей). Аля борьбы с этими последними применялось окуривание кагатов сернистым газом. Но этот метод дал -отрицательные результаты. При применении газа получалось значительное увеличение потерь сахара, во-первых, в силу кислотной инверсии, а, во-вторых> благодаря тому, что сернистый газ, даваемый в больших концентрациях, поражал свеклу и тем понижал ее естественную сопротивляеиость по отношению к микроорганизмам.

После выветривания газа свекла начинала загнивать и в значительной своей части пропадала для производства. В предлагаемом способе консервиро вания свеклы применяют, обработку свеклы сульфитами. Сернисто-кислая известь

-.; :не поражает клеточек корня, но при дыхании свеклы сернокислый кальций I постепенно разлагается, и выделяющейся сернистой кислоты вполне достаточно для борьбы не только с плесенями, но и бактериями, которые особенно энергично развиваются к концу хранения.

При этом процесс дезинфекции является саморегулирующим: если в том или ином месте начинается более энергичное развитие микроорганизмов, то и выделение сернистой кислоты пойдет более ускоренным темпом. Кроме того, сернистая кислота значительно ослабляет работу ферментов, сосредоточенных на поверхности корня. Благодаря этому ослабляются собственные биохимические процессы корня, и он теряет значительно меньше сахара на дыхание и другие процессы.

Сернисто-кислая известь употребляется в виде нейтрального или слабо кислогомолока, которым заливается свекла при ее укладе в кагаты.

Сернисто-кислая известь может быть заменена и другими солями сернистой кислоты, в частности, отходами целлюлозного производства.

Предмет изобретения.

Способ консервирования свеклы, отличающийся тем, что свеклу обрабатывают сульфитами.

Способ консервирования свеклы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии консервирования зеленого горошка и способствует расширению ассортимента

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии обработки свежесобранных плодов перед их закладкой на хранение

Изобретение относится к технологии продления срока хранения свежих пищевых продуктов

Изобретение относится к краткосрочному и длительному хранению растительных продуктов в закрытых помещениях и при их транспортировке

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системе заготовок и хранения сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при заготовке и хранении сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах, консервных заводах, а также для домашнего консервирования
Изобретение относится к технологии консервирования с использованием сахара
Наверх