Судовое гребное колесо

 

Класс 656, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ судового гребного колеса.

К авторскому свидетельству С. С. Шо стан, заявленному

5 сентября 1933 года (спр. о перв. И 134418).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (158) В предлагаемом судовом гребном колесе для облегчения перепускания воды с лопастей последние выполнены дырчатыми и перекрываются дырчатыми пластинами, которые перемещаются относи-! тельно первых для достижения совпаденКя дыр в ннх при выходе из воды лопастей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид судового гребного колеса сбоку; фиг. 2— .вид его спереди; фиг. 3 — вид сверху лопасти; фиг. 4 — иоперечный разрез ее; фиг. 5 — вид спереди нанравляющего кольца; фиг. 6 — вид его сбоку.

Дырчатые лопасти 4 судового гребного колеса снабжены направляющими планками 2 и 3, между которыми помещены дырчатые пластины 1, отжимаемые пружинами 5, установленными на упорных шпильках 6. Пластины 1 несут ролики 7, опирающиеся на неподвижное кольцо 8, снабженное выступом на части, своей окружности. При повертывании; колеса г из положения А в положение. В дыры лопасти 4 перекрываются пластиной 1, ролик 7 которой в это время скользит. по поверхности кольца 8. При проходе лопастью 4 полежения В ролик 7 попадает на выступ кольца - 8, и пластина 1 отжимается им так, что дыры пластины и лопасти совпадают, чем облегчается перепускание воды при выходе лопасти из воды. При подходе лопасти в положение А ролик 7 сходит с выступа кольца 8, и лопасть 4 приводится пластиной 1 снова в рабочее положение.

Предмет изобретения.

Судовое гребное колесо, отличающееся применением дырчатых лопастей 4, перекрываемых дырчатыми пластинами 1, перемещаемыми относительно -первых, в целях перепускания воды при совпадении дыр пластины и -лопасти при., выходе последней из воды.

К авторскому евидетвиьвтву С. С. Шовтар % 35598 фиг. I, фиг. Й

Эксаерт Б. Л, Еремецко

Редактор А. А. Денисов

Тип;,Промполи раф". Тамбовская l2, Зак 3690

Судовое гребное колесо Судовое гребное колесо 

 

Похожие патенты:

Глиссер // 32945

Судно // 27570

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям скоростных кораблей и судов различного назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям скоростных кораблей и судов различного назначения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для преобразования одного вида энергии в другой и может быть использовано в водном движителе

Изобретение относится к судостроению, к движителям колебательного типа

Изобретение относится к движителям, совершающим возвратно-поступательное движение в направлении перемещения объекта, и может быть использовано для перемещения в воде судов и пловцов
Наверх