Устройство для включения электрического звонка в осветительную сеть

 

Еласс74а, Ю !

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.О П И С А Н И Е устройства для включения электрического звонка в осветительную сеть.

К авторскому свидетельству Л. P. Меламеда, заявленному

7 января 1933 года (спр. о перв. № 121640).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. нг. 2. (183) Предлагаемое устройство имеет целью усовершенствовать известный способ включения электрического звонка в осветительную сеть последовательно с лампой накаливания.

В устройствах, уже известных, эта лампа являлась лишь дополнительным сопротивлением, понижающим напряжения на зажимахзвонка со 110 — 120 вольт до требуемой величины (порядка нескольких вольт). Согласно изобретению, указанная лампа используется для освещения, для чего соответственно изменяется конструкция иажимной кнопки.

На фиг. 1 показана схематически нажимная кнопка, а на фиг. 2 изображена схема электрических соединений.

Как видно из фиг. 1, помимо обычных контактов 1 и 2 иажимная кнопка имеет дополнительную контактную пружину 3, которая при отсутствии нажима на кнопку обеспечивает включение лампы Л на сеть через выключатель В (фиг. 2). 11ри этом звонок 3 оказывается вне цепи лампы.

При нажиме на кнопку цепь лампы, устанавливаемая через выключатель В, прерывается, но лампа включается на сеть через звонок и контакты 1, 2 и продолжает гореть. Таким путем обеспечивается горение лампы как при работе звонка, так и при его бездействии. ПредЭксперт и редвктор Н. А, Покровский ложенное устройство позволяет поэтому обходиться без специальной лампы, служащей для понижения напряжения на зажимах звонка.

Предмет и зобретения.

Устройство -для включения электрического звонка в осветительную сеть последовательно с лампой накаливания, отличающееся применением кнопочного переключателя, с помощью которого лампа Л включена в сеть так, что она горит при обоих положениях переключателя, а именно: как при включенном, так и при не включенном звонке 3.

Тин. Промполиграф. Тамбовская, 12, Зак, 3690

Устройство для включения электрического звонка в осветительную сеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем автоматизированного управления складами, а именно для облегчения поиска грузов, в системах поиска шахтеров в шахтах после аварий, отслеживания перемещений персонала по территории охраняемых и важных объектов

Изобретение относится к устройствам сигнализации и может быть использовано при создании сигнальных устройств, предупреждающих об оставленных в помещении невыключенных электроприборах
Наверх