Аппарат для механического передвижения и погружения стеклянных изделий в серебрильные и другие ванны

 

ОПИСАНИЕ аппарата для механического передвижения и погружения в серебрильные и другие ванны стеклянных изделий.

К авторскому свидетельству В. С. Полякова и S. Б. Берестецкого, заявленному 20 июля 1931 года (спр. о перв. № 91813).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (И5) Предлагаемое изобретение имеет целью механизировать омеднение и серебрение стекла при производстве зеркал, рефлекторов и т. и., для чего для перемещения вдоль ванн и погружения в них стеклянных изделий применена каретка, передвигающаяся при помощи ведущего каната по рельсовому пути; каретка снабжена входящими друг в друга стаканами, находящимися под действием вставленной в них пружины и несущими оси колес, что позволяет ей при изменении ширины колеи выходить иэ сцепления с канатом, К которому прикреплен узкий поводок, упирающийся в имеющиеся на стаканах упорки. Для установки упомянутых упоров в рабочее положение служат укрепленные на канате широкие поводки, которые раздвигают расположенные над ваннами сомкнутые площадки с рельсами при помощи прикрепленных к площадкам клиньев. Обрабатываемые изделия подвешиваются к каретке при помощи планшайбы, опускающейся в ванну при остановке каретки и сближении упоров стаканов, с которыми шарнирно связана муфта, несущая планшайбу. Последняя подвешена к штативу и снабжена приспособлениями для закрепления изделий на изолирующей прокладке и двумя дисками — железным и медным, причем медный при погружении в ванну омеднения автоматически приводится в движение ручкой, одновременно замыкая ток, подводимый к серебреной на-водке изделия.

Для наполнения серебрильных ванн определенным количеством раствора аппарат снабжен дозатором, состоящим из трубки с краном наверху и пробкой внизу. Последние связаны между собой таким образом, что при открывании пробки, сидящей на рычажке, на который надавливает муфта штатива при опускании последнего, кран, сообщающий трубку с резервуаром серебрильного раствора, закрывается, и содержимое трубки выливается в ванну.

Работа на предлагаемом аппарате сводится к следующему. Прошедшее обезжиривание и предварительную промывку изделие закрепляется на штативе особого устройства, который подвешивается к транспортирующему приспособлению каретки. Каретка перемещает штатив с изделием последовательно в расположенные на пути ванны: 1) с простой водой, 2) с дистиллированной во-дой, 3) с хлорным оловом, 4) с дистиллированной водой, 5) с серебрильным раствором, б) с простой водой, 7) с дистиллированной водой, 8) омедняющую. ванну, 9) промывную ванну и выноситштатив с готовым изделием к месту выгрузки. Промежуток между выгрузками около 5 — б мин.

Иа чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид аппарата; фиг. 2 — вертикальный разрез каретки с планшайбой и ванны омеднения; фиг. 3 — вертикальный разрез дозатора и серебрильной ванны; фиг. 4 — вертикальный разрез серебрильной ванны с открытой спускной пробкой.

Весь аппарат представляет собой стол 51, на котором в последовательном порядке расположены ванны, причем две серебрильные ванны 52 расположены на подвижной тележке 53, которая подставляет под ведущий канат 58 каждые

:5 — б мин. поочередно то одну, то другую ванну. Посредине стола расположены сосуды с растворами для серебрения и наливное приспособление-дозатор (фиг. 1).

На столе 51 имеется надстройка 54 .с расположенным на ней рельсовым путем 55, проходящим над центрами ванн, тде он снабжен площадками 56, скользящими по поперечному лазу 57; таким образом участок пути над ваннами может сдвигаться до загнутых концов рельсов, образующих скобу 64. Над рельсо.вым путем 55 проходит ведущий канат 58 с прикрепленными к нему попарно расположенными поводками двоякого рода: широкими 60, раздвигающими площадки 56 при помощи прикрепленных к ним клиньев 50, и узкими 61, ве.,дущими каретки 59.

Работа поводка 60 заключается в сле.дующем. Встречая на своем пути скошенную плоскость клина 50, привинченного к площадке 56, поводок раздвигает площадку, что влечет разжимание каретки и подъем штатива из ванны, и, скользя по параллельным участкам клиньев, держит каретку 59 в разжатом состоянии до тех пор, пока поводок 61 не выведет ее на рельсовый путь. Затем поводок 60 сходит с клина и возобновляет работу лишь на площадке с аналогичным расположением клиньев, что дает возможность поводку 61 поставить только что выведенную каретку на следующую площадку. Площадки над серебрильными заннами 52 связаны с нижней подвижной тележкой 53 и движутся вместе с ними поперек рельсового пути. Канат 58 приводится в движение звездочкой и натянут тремя блоками 62, расположенными над закруглениями рельсового пути. Блоки и звездочка крепятся к крышке, которая покрывает весь аппаратт.

Каретка 59 состоит из двух металлических стаканов 1, вставленных один в другой открытыми сторонами. В дне каждого из них просверлены отверстия, в которые введены болты 2, являющиеся осями для колес 3, катящихся по угольнинам рельсового пути 4. Внутри стаканов находится пружина 7, концы которой зажаты головками болтов 2. К внешнему и внутреннему стаканам 1 сверху приварены упорки 8, за которые поводок 61 ведет каретку, причем упорка внутреннего стакана скользит по пазу внешнего. Снизу привинч ива ются ушки 9 с профрезерованными пазами, в которых шарнирно закреплены рычажки 1О; другие концы этих рычажков тоже шарнирно закреплены в муфте 11, служащей для подвешивания штатива 4. К ушкам крепятся пружинки 12, которые, упираясь в нижнюю поверхность рельса, не дают покачиваться каретке в продольном направлении.

Когда каретка становится на площадку 56 рельсового пути 55, пружина 7 сжимается, стакачы 1 входят один в другой, и упорки 8 сближаются, вследствие чего каретка останавливается (поводок 61 прошел мимо). Ушки 9 при этом также сближаются, и рычажки 10 благодаря шарнирным закреплениям толкают муфту ! вниз, чем и осуществляется погружение штатива 4 в ванну.

Стержень штатива 4, на котором держится планшайба 65 (фиг. 3) с закрепленными на ней изделиями бб, имеет на одном конце планку 67, вставляющуюся во впадину муфты 11 каретки, а на другом конце — резьбу и сфрезерованные диски под гаечный ключ. На резьбу навинчен конус 66, имеющий в свою очередь на себе резьбу для гайки 69, закрепляющей железный диск 70 с конусами 7!.

При повороте стержня штатива 4 вокруг своей оси (посредством гаечного ключа) конус 68 и зажатый диск 70 с конусами 71 пойдут вниз, так как направляющие стоечки 72, вставленные в прорези диска, не позволят ему поворачиваться, Конусы 68 и 71, распирая своей поверхностью длинные плечи рычажков 73, сближают короткие закругленные концы этих рычажков, которые таким образом прижимают изделия 66 к поверхности планшайбы 65, покрытой резиной. Рычажки 73 вращаются на оси 74, закрепленной в полуцилиндриках 75 с заплечиком, вставленным в круглые отверстия планшайбы 65.

Диск 70 с конусами 68 и 71 также имеет отверстия для свободного переиещения стоечек, прикрепленных к другому диску 13 (медному), который приводится в движение автоматически перед погружением всего штатива в ванну омеднения. Медный диск 13 аналогично .железному диску 70 закреплен гайкой, которая навинчена на болт 14 вращающимся своим заплечиком в шайбе 15.

Верхний конец болта имеет квадрат, на который надевается ручка 16, имеющая определенное положение на планшайбе, фиксированное штифтом. На пути сле.дования штатива к ванне омеднения ручка 16 упирается в свободно насаженный ка оси ролик (фиг. 2). Последний, оставаясь на месте, заставляет ручку 16 поворачивать болт 14 и тем самым заставляет гайку с медным диском 13 перемещаться вниз по резьбе. На медном .диске 13 просверлены отверстия, в которые заводятся медные болты 17; на эти болты надеваются стоеч ки 18 с эксцентрично просверленным отверстием и

Резиновые шайбы 19, которые прижимаются к диску 13 гайками 20. В отверстия планшайбы 65 помещаются медные пружинки 21, которые прижимаются гайкой 22, а для закрывания отверстий служит резиновая шайба 23, закрепленная гайкой 24.

Когда диск 13 находится в верхнем положении (фиг. 3), пружинки 21 в сжатом состоянии находятся в отверстиях планшайбы 65. Когда же диск 13 в нижнем положении (фиг. 2) — пружинки 21 выходят из отверстий и, распрямляясь, прижимаются к фаске осеребренного уже изделия, осуществляя контакт. Электрический ток подводится к пружинкам 21 посредством провода 25, натянутого по стержню шкива 4, вверху которого он заканчивается под шляпкой медного шурупа 26. В каретке 59 провод 27 от пружинки 12 идет в медный стопорбарашек 28, которым при закреплении штатива создается контакт между проводами 27 и 25. От отрицательного полюса ток подводится к медному контакту под угольником рельсов площадки над ваннами омеднения,и когда каретки находятся над последними, пружинка 12 прижимается к рельсу, и таким образом через провод 27, барашек 28, шуруп 26, провод 25, диск 13, болтик 17, пружинку 21, серебреный слой изделия 66 и раствор медного купороса в ванне замыкается цепь с положительным полюсом, подведенным к медному листу 29 (аноду).

Устройство штатива для омеднения зеркал одинаково, как и штатива для рефлекторов, зажимание же зеркал осуществляется посредством разрезных втулочек 43 (фиг. 2), которые разжимаются ! конусами 45. Чтобы зажать зеркало, нужно повернуть ручку 44 вокруг оси и ввертывать конус 45 внутрь втулки 43 в накладку 40, которая прижата вместе с разрезной втулкой к планшайбе болтиком 42. Разжимаясь, втулка прижимается к фаскам отверстия в зеркале и держит последнее на планшайбе. Часть втулки, соприкасающаяся со стеклом и раствором, покрыта резиной, предохраняющей зеркало от проникновения раствора.

Для наполнения серебрильных ванн определенным количеством раствора, применяется дозатор, состоящий из трубки 73, снабженной наверху краном 74 и внизу пробкой 75, сидящей на рычажке 76, сочлененном с тягой 77 и рычагом 78.

Когда пробка 75 плотно закрывает отверстие дозирующей трубки 73, кран 74 открыт и жидкость из верхнего бака с раствором заполняет трубку 73, когда же штатив опускается и муфта 79 нажимает на рычаг 78, то кран 74 закрывается, а пробка 75 открывает отверстие трубки, и определенная порция жидкости выливается через воронку 80, неподвижно закрепленную на столе, в серебрильную ванну по имеющемуся в ней жолобу.

Меняя размеры трубки 73, можно наливать любое потребное количество жидкости.

Все ванны представляют собой фарфоровые чаши, вставленные в гнезда из листового железа, которые имеются в столе 51. Серебрильные ванны отличаются от других тем, что имеют жолоб . для наливания в них серебрящих растворов, и железные гнезда их снабжены устройством для вращения находящихся внутри ванн мешалок. Дно ванны имеет уклон к выливному отверстию, закрытому снаружи резиновой пробкой 30, прикрепленной к шарнирно закрепленному в кронштейне 35 рычагу 31 (фиг. 4), короткое плечо которого прижимается пружинкой 39.

При перемещении тележки 53 по пазу к канату 58 рычаг 31 ванны, которая имеет штатив с посеребреннымиизделиями, длинным плечом упирается в клин 37, прикрепленный к угольнику 38, вследствие чего пробка 30 открывается. При обратном ходе тележки рычаг 31 не действует, так как часть 36 длинного плеча, встретив плоскость клина, повернется вокруг своей оси и пройдет мимо.

Все устройство тележки дает возможность держать изделия в ванне требуемое время и вести серебрение одновременно в двух ваннах.

П редм ет изоб р етени я.

1. Яппарат для механического передвижения и погружения в серебрильные и другие ванны стеклянных изделий, с применением расположенного над ваннами кольцевого рельсового пути с передвигающимися по нему каретками под действием непрерывно движущегося ведущего каната, отличающийся тем, что корпус каретки, снабженной по обоим своим концам осями колес 3, несущий упорки 8, выполнен из двух вставленных друг в друга стаканов 1, находящихся под действием пружины 7, так что при установке каретки на участках рельсового пути со сближенными между собою рельсами половинки корпуса каретки глубже входят друг в друга, вызывая сближение упомянутых упорок 8, выскальзывающих таким образом из.под действия упирающегося в них прикрепленного к движущему канату узкого поводка 61 (фиг. 1 и 2).

2. В аппарате по и. 1 применение расположенных над ваннами несущих части рельсового пути площадок, скользящих в основном корпусе рельсовой станины и снабженных выступающими клиньями, привинченными к означенным площадкам таким образом, что при прохождении широких поводков 60 сомкнутые площадки раздвигаются до ширины рельсового пути, вызывая этим раздвижение стаканов каретки и установку в рабочее положение прикрепленных к ним упорок 8 (фиг. 1 и 2).

3. В аппарате по пп. 1 и 2 приспособление для подвешивания к кареткам несущей изделия планшайбы, отличающееся тем, что муфта 11 штатива 4 (фиг. 2) шарнирно скреплена с рычажками 10, соединенными при помощи шарниров с концами привинченных к стаканам каретки ушков 9, так что при оста- . новках каретки, вследствие сближения ее половинок, муфта 11 опускается книзу вместе с подвешенной к ней планшайбой, погружающейся вместе с изделиями в ванну.

4. В аппарате по пп. 1 и 3 применение подвешенной к штативу планшайбы 65 (фиг. 3), снабженной приспособлениями для закрепления на изолирующей прокладке изделий и железным и медным дисками 70 и 13, из коих последний приводится в движение автоматически при помощи ручки 16 при погружении штатива в ванну омеднения, одновременно замыкая контакт подводимого через провод 25 тока к нанесенной на поверхность изделий серебреной наводке.

5. В аппарате по п. 1 применение соединенной с резервуаром серебрильного раствора дозирующей трубки 73 (фиг. 3), снабженной краном 74 и пробкой 75, сидящей на рычажке 76, сочлененном с тягой 77 и рычагом 78 таким образом, что при нажатии опускающегося штатива на конец последнего кран 74 поворачивается, закрывая сообщение дозирую щей трубки с резервуаром, а пробка 75 отмыкается, выпуская содержимое.дозатора в серебрильную ванну.

Б илорсвому свидетельству В. С. Полякона и

В. Б. Берестецкого М 35983 ,г7

Фиг.4

Эксперт А, М. Соколов

Редактор П. A. Петров

Ленпрмлпзчатьсоюз. Тип. иПеч. Тоуд". Зак, 5894--200

Аппарат для механического передвижения и погружения стеклянных изделий в серебрильные и другие ванны Аппарат для механического передвижения и погружения стеклянных изделий в серебрильные и другие ванны Аппарат для механического передвижения и погружения стеклянных изделий в серебрильные и другие ванны Аппарат для механического передвижения и погружения стеклянных изделий в серебрильные и другие ванны Аппарат для механического передвижения и погружения стеклянных изделий в серебрильные и другие ванны Аппарат для механического передвижения и погружения стеклянных изделий в серебрильные и другие ванны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига

Изобретение относится к системе управления работой транспортировочных устройств для транспортировки и перемещения стеклянных сосудов из формовочной машины типа индивидуальной секции к печи для отжига

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к узлу толкателей для устройства транспортировки изделий, которое используется для транспортировки изделий, расположенных в виде линейного ряда на конвейере, поперек конвейера, в агрегат для обработки изделий, например, для транспортировки свежесформованной стеклянной тары на верхнюю горизонтальную поверхность движущегося конвейера лера

Изобретение относится к способу выполнения переключения между операциями по перемещению листа стекла, проводимого при циклическом формовании первого и второго листового стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих техническое и строительное листовое стекло

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к устройствам, предназначенным для перестановки изделий с одного конвейера на другой, в частности для установки и укладки стеклоизделий с отопочной машины в отжигательную печь

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки
Зеркало // 2083517
Изобретение относится к области оптических устройств, создающих оптическое изображение предметов, используемых в приборостроении, технике, медицине, быту

 // 71975
Наверх