Устройство для шуровки газогенераторов

 

. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для шуровки газогенераторов.

К авторскому свидетельству Г. Г. Шепеля, заявленному

9 июня 193! года (спр, о перв, № 89732). 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

Изобретение касается устройств для шуровки газогенераторов при помощи механической кочерги, охлаждаемой водой.

В предлагаемом устройстве наружный конец механической кочерги, составленной из двух половин с полуокружностями на концах, снабженными зубцами, соединен с кривошипным механизмом и пропущен через поворотный в горизонтальной плоскости вкладыш обоймы с вертикальными ребрами для перемещения ее вверх и вниз по пазам укрепленной на кожухе газогенератора рамы.

Обойма помещена на горизонтальной раме, заключенной между тремя направляющими колоннами и опирающейся на домкрат, при помощи которого поднимается или опускается кочерга. Для приведения в движение последней при горизонтальном переме цении применена червячная передача, колесо которой свободно надето на квадратный вал с насаженным на нем ведущим концом кривошипа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху с частичным разрезом; фиг. 2 — вертикальный разрез устройства; фиг. 3 — вид кочерги сверху; фиг. 4 — го кге, вид сбокг, фиг. 5 — -рвв(402) рез по 4В на фиг. 4; фиг. б — разрез по С0 на фиг. 3, и фиг. 7 — разрез по

EF на фиг. 3.

Сбоку шахты газогенератора пробито отверстие, по краям которого приболчена к кожуху шахты рама 1. В пазах2 последней может скользить вверх и вниз своими направляющими вертикальными ребрами 3 обойма 3, снабженная направляющими по кругу пазами 4. В обойме 3 помещается вкладыш (направляющая втулки) 23, который имеет центрирующую цапфу и выступы 4, скользящие в пазах 4. Вкладыш 23— полый внутри и сквозь него пропущена кочерга 7, имеюц,ая поступательно-возвратное движение. Вкладыш 23 сверху охлаждается водой через трубку 22. Кочерга 7 представляет собой штангу, состоящую из двух половин, сложенных и скрепленных вместе по длине. Обе половины оканчиваются на одном конце полукругами, как показано на фиг. 3, а на другом конце †головк 15. надеваемой на палец кривошипа 8. Полукруги кочерги 7 снабжены зубцами 30, так что, когда штанга собрана, полукруги образуют замкнутый круг, усаженный зубцами. Кочерга 7 имеет водяное охлаждение; вода подводится неподвижной трубкой 171, оканчивающейся сальником 17, от которого идет двигающаяся параллельно кривошипу 8 водяная трубка 11, передающая воду с помощью второго сальника 16 и патрубка 13 в кочергу.

Вода поступает в кочергу через два отверстия 31 (фиг, 3), проходит по трубкам 32 замкнутую петлю в каждой половине кочерги в отдельности, oNbIвает полые внутри зубцы ч0 и выходит наружу через отверстие 31; каждая половина кочерги имеет свой самостоятельный водяной оборот. Составные части кочерги скрепляются вместе с помощью болта 28, клиньев 29 и зуба 33.

Кочерга своей головкой 15 надета на палец кривошипа 8, который, в свою очередь, глухо насажен на квадратный вал 18. На вал надета втулка 26, так что он со втулкой может вращаться в подшипнике-подпятнике 26. Все кривошипное устройство покоится на жестко соединенной с обоймой 3 раме 9, которая может быть, по желанию, перемещаема вверх или вниз. Для этого служит домкрат 24, на болт которого навинчивается гайка 25 и закрепляется стопором 25 . Чтобы рама 9 и обойма 3 не двигались во время работы механизма в стороны, они заключены между колоннами 10, 10-, 10, связанными между собой рамой 12, и могут скользить по вертикали в пазах 5 и 2. Вал 18, приводимый в движение червячным колесом 20, лежащим на подпятнике станины 21, свободно может перемещаться в червячном колесе по вертикали.

Скоба 19 служит для фиксирования червячного колеса во время таких перемещений.

Работа механической кочерги производится следующим образом. От червяка 27 через вал 18 вращение передается кривошипу 8, который тащит за собой кочергу. Последняя, скользя во

BRJlBgblillP 23, ОННС61ВВРТ своей

Вой частью, усаженной зуоцами, круговые движения в шахте, чем. производится разгребание и выравнивание слоя топлива. При изменении высоты слоя топлива все шурующее устройство опускается или поднимается домкратом 24 и крепится неподвижно на требуемой высоте.

Предлагаемое устройство может быть применено к любому газогенератору с цилиндрической шахтой, не требуя каких-либо переделок с самом газогенераторе.

П редм ет изобретения.

1. Устройство для шуровки газогенераторов, состоящее из механической кочерги, отличаювееся тем, что наружный конец кочерги соединен с кривошипным механизмом 8 и пропущен через вкладыш (втулку) 23, расположенный в обойме 3, снабженной вертикальными направляющими ребрами 3, по мещенными в пазах 1 рамы, укрепленной на кожухе газогенератора, а сама обойма 3 помещена на горизонтальной раме 9, поддерживаемой домкратом 24 и заключенной между направляющими колоннами 10, 10, 10 .

2. Форма выполнения устройства, означенного в и. 1, отличающаяся тем, что для приведения кочерги в движение установлена червячная передача, колесо 20 которой свободно насажено на вертикальный квадратный вал 18, на верхнем конце которого насажен ведущий конец кривошипа 8.

3. При устройстве, означенном в пп.1 и 2, применение кочерги с водяным охлаждением, состоящей из двух симметричных относительно продольной вертикальной плоскости половин, оканчивающихся полуокружностями с зубцами.

К автерскеиу сваджельскву Г, Г. Шепеля 3й 36556

Эксиерт Ф ф. Рыбкин

Редактор П, А. Петров

Тия. „Промлолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4717

Устройство для шуровки газогенераторов Устройство для шуровки газогенераторов Устройство для шуровки газогенераторов Устройство для шуровки газогенераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к способам и устройствам для производства энергоносителей в виде горячей воды, пара и горючего синтез-газа

 // 96383
Наверх