Станок для механической шуровки газогенераторов

 

Класс 24 е, 12

Хо 52022

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИг1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане C((.ра

К. С. Иванов.

Станок ала механической шуровки газогенераторами

Заявлено 3 апреля 1937 года за 7хя ТП-6722.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

° л °

Станок предназначается для меха- дропривода, укрепленного в нижней

Предмет изобретения. низации шуровки газогенераторов и других аппаратов с аналогичными процессами.

Механизация шуровки разрешает один из наиболее трудоемких и вредных ручных процессов обслуживания газогенераторов.

Станок может быть передвижным или стационарным и применим для различных условий шуровки.

Конструкция станка состоит из подвижной тележки (или автокары). На тележке устанавливается рама из двух швеллеров, которая укрепляется на шарнирах и может устанавливаться под разными углами при помощи винта.

Рама является опорной и направляющей конструкцией для шуровочного приспособления. Основным элементом для подъема и опускания шуровочной пики 2 служит система шарнирных рычагов 3 (пантограф). К верхнему шарниру пантографа, который ходит по направляющей, прикрепляется шуровочная пика. Нижний элемент 4 пантографа является приводным.

Работа шуровочного приспособления осуществляется при помощи гичасти рамы. Конец штока гидропривода связан с нижним шарниром, который является ведущим. Следующий шарнир связан вверху, является неподвижным и укреплен на раме.

При переключении четырехходового крана усилие от гидропривода производит опускание и подъем шуровочной пики. Применение пантографа позволяет применять длинные шуровочные пики, дает большую скорость шуровки, позволяет использовать и создавать значительнь1е усилия и делает конструкцию станка очень компактной. Для привода приспособления в действие может быть применен также пневматический или электрический привод.

Станок для механической шуровки газогенераторов с переменным углом наклона рамы, несущей шуровочную пику, отличаюшийся применением для подъема и опускания указанной пики 2 системы шарнирных рычагов 3 с гидравлическим или электрическим приводом.

Станок для механической шуровки газогенераторов Станок для механической шуровки газогенераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к способам и устройствам для производства энергоносителей в виде горячей воды, пара и горючего синтез-газа

 // 96383
Наверх