Способ закрепления набивок субстантивным и красителями

 

Кяасс 8п, АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа закрепления набивок субстантивными красителями.

К автррскому свидетельству С. М. Симанчука, заявленному 20 ноября

1932 года (спр. о перв. ¹ 118878).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1933 года.

Эксперт О. Ц. Ершова.

Редактор Ю. Н. Вахрамеев.

Лениромпечатъсоюв. Тип..йеч. Труд". Зад. 5578 — 5Π(44) I

Предлагаемый способ предусматривает закрепление набивок на хлопчатобумажном волокне субстантивными азокрасителями посредством проводки товара после печати и запарки на раствор солей щелочно-земельных металлов для повышения их прочности к мытью.

Способ состоит в том, что набитый товар высушивается и .запаривается, . после чего обрабатывается растворамисолей щелочно-земельных металлов, например, бария, калЬция, магния и т. и.

В некоторых случаях можно также применять соли алюминия. При данной обработке натровые соли субстантивных красителей переходят в бариевый, кальциевый или магниевый нерастворимый лак, что дает возможность применять в печати субстантивные азокрасители, как, например, хризофенин, анилиновый чисто голубой ФФ, анилиновый чисто голубой Н, анилиновый синий 2Б и т. п.

После вышеуказанной обработки товар промывают сначала холодной водой, а затем, если требуется, мылуют.

Пример. Берут 10 — 20 красителя,, 300 куб. см. горячей воды, 690 — б80 r крахмальной трагантовой загустки (всего

1000 т ).

Эту краску применяют для печати по отбеленному товару, который сушат, запаривают, а затем обрабатывают на проходном аппарате раствором ВаС1 (15 — 20 г на 1 литр), причем вначале пускают на BaCI2, затеи на холодную воду, после чего мылуют и последовательно промывают теплой и холодной водой.

Предмет изобретения., Способ закрепления набивок субстантивными красителями путем проводки после печати и запарки на раствор солей металлов, отличающийся тем, что для проводки этой применяют раствор солей щелочно-земельных металлов (кальция, бария или магния), а после этой обработки промывают сначала холодной водой, а затем уже, если требуется, мылуют.

Способ закрепления набивок субстантивным и красителями 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а точнее к способу холодного крашения волокнистых материалов в красильно-отделочном производстве
Наверх