Способ получения черных азокрасителей, пригодных для изготовления копировальных бумаг

 

Класс 22а, 1

22с, 1

Щ Q(1/27

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Вольфганг Рихтер (Германия) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕРНЫХ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОПИРОВАЛЬНЫХ

БУМАГ

Заявлено 10 августа 1949 года за № 385485 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 декабря 1950 года

Для приготовления черных копи- бумаг, лент для пишущих машинок, ровальных красок обычно поль- карандашей и т. и., позволяет полузуются красителями, получаемыми чать красители, обеспечивающие путем сочетания диазотированного равномерность окраски и не оказыдиалкил-феносафранина с крезолом. вающие вредного влияния на наДля улучшения копировальных ка- полнители, детали аппаратуры, мачеств этих красителей, с целью по- териал тары, а также на копиролучения равномерности окраски, к вальную бумагу, ленты и т. п. ним примешивают небольшое коли- Особенность описываемого спочество, например, метил-фиолетово- соба заключается в том, что в каГо красителя.

Описываемый спосоо получения честве диазосоставлЯющей пРимечерных азокрасителей, пригодных няют диазотированный амин с обдля изготовления копировальных щей формулой: ,; 1 „-, ! !

" N —., в,1 „. — NH

I с1 б (где R> и R означают водород, алкильную или оксиалкильную группу), à B качестве азосоставляющей — производное анилина с обшей формулой:

R1 N R2 ! б i R„ ! ! — R, (где R и R. — водород, алкильная или оксиалкильная группа, Рз и

R< — водород, алкильная или гидроксильная группа), причем готовый краситель должен содержать не менее двух оксиалкильных или одной диоксиалкильной группы.

Согласно изобретению, черные азокрасители, пригодные для изготовления копировальных бумаг, лент для пишущих машинок, карандашей № 90327

R1 1 г

R ! Г R4

Москва. Стапдартгиз. 1951 r. и т. п., получают следующим образом.

Пр имер 1. Растворяют в воде

31,5 в. ч. толусафранина и диазотируют их 57,5 в. ч. 12,3%-ного раствора нитрита натрия и 55 в. ч. соляной кислоты 12 Боме. После диазотирования прибавляют 16,7 в. ч. N-монодиоксипропиланилина и

8,4 в. ч. двууглекислого натрия в воде. Краситель после сочетания осаждают едким натром и отсасывают; водную пасту нейтрализуют соляной кислотой и сушат. Пблучают 47,3 в. ч. смолы с бронзовым отливом, растворяющейся в спирте и дающей лиловую краску.

Пример 2. Аналогичным способом диазотируют 38,7 в. ч. диэтилсафранина и сочетают их с раствором 18,7 в. ч. N-диоксиэтил-метааминофенола в 150 ia. ч. воды при

15 . Осаждают краситель едким натром, отсасывают и нейтрализуют водную пасту соляной кислотой.

i1осле сушки получают 48,5 в. ч. смолы с бронзовым отливом, которая при растворении в спирте дает сине-черную краску. Краситель пригоден для производства лент для пишущих машинок и капирсвальной бумаги.

П р и м ер 3. Диазотируют 10,2 в. ч. диоксиэтнлсафранина и сочетают с раствором 3,0 в. ч. диглетиланилина в 9 в. ч. 10" -ной соляной кислоты при 15, Осаждают краситель, отсасывают, нейтрализуют и сушат. Получают 13,2 в. ч. смолы, растворимой в спирте и дающей лиловую краску.

Предмет изооретения

Способ получения черных азокрасителей, пригодных для изготовления копировальных бумаг, лент для пишущих машинок, карандашей и т. п., о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что в качестве диазосоставляющей применяют диазотиро ванный амин с общей формулой: (где R> и R2 означают водород, алкильную или оксиалкильную группу), а в качестве азосоставляющей — производное анилина с общей формулой: (где Ri и R представляют собой водород, алкильную или оксиалкильную группу, а R3 и R4 — водород, алкильную или гидроксильную группу), причем готовый краситель должен содержать по крайней мере две оксиалкильные или одну диоксиалкильную группу.

Способ получения черных азокрасителей, пригодных для изготовления копировальных бумаг Способ получения черных азокрасителей, пригодных для изготовления копировальных бумаг 

 

Похожие патенты:
Наверх