Моторная повозка

 

Мо 88177

Класс 20 Ь, 12

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

О ПИСЯНИЕ моторной повозки.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Осмачко, заявленному 5 июня

1933 года (спр. о перв. ¹ 129954).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения. (гю>

Изобретение относится к повозкам, кузов коих опирается не на оси, а на валы, расположенные над этими осями и опирающиеся на эти оси при помощи насаженных на них роликов. В предлагаемой повозке ролики опираются на беговую поверхность ведущих колес и сообщают вращение этим колесам.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид ходовой части повозки; фиг. 2 — вид той же ходовой части сзади; фиг. 3 и 4 — два вида детали передачи.

Рама, поддерживающая кузов повозки, опирается при помощи рессор 1 на подшипники 2, скользящие в вертикальных вырезках 3 стенок 4 и 5 рамы и поддерживающие валы б, на которые насажены ролики 7, в свою очередь опирающиеся на беговую поверхность ведущих колес. Оси, на которые насажены ведущие колеса, расположены в подшипниках 8, скользящих в вертикальных вырезах 9 стенок 4 рамы. Валы бсопряжены с ведущими их и укрепленными в раме повозки валами 10 при помощи кривошипов 17, 72, снабженных противовесами 13, 14 и шарнирно сочленных между собою при посредстве серьги 15.

Такое сопряжение валов допускает их радиальное смещение относительно друг друга, обуславливаемое рессорным подвешиванием рамы на валах 6. Валы 10 могут получать вращение от любого двигателя. В случае привода этих валов посредством электромоторов последние располагаются под кузовом повозки в коробках 7б, снабженных вентиляционными устройствами и лазами 17, предусмотренными для осмотра моторов и для смазки подшипников.

Моторная повозка, опирающаяся через рессоры на вал, расположенный над осью ведущих колес и опирающийся на эту ось посредством насаженных на него роликов, отличающаяся тем, что ролики вала выполнены ведушими и опирающимися на беговую поверхность ведущих колес.

4 - и г. 2

Фиг 4 (— /3

/Р g

Эккерт и редактер Я. И. Редькин

Тки. „Печатный Труд . Зак. 5149 — 400

К, авторскому свидетельству Г. Ф. Осмачно N 38177

Моторная повозка Моторная повозка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводу рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к гидроприводам вентиляторов охлаждающего устройства транспортного средства

Изобретение относится к устройствам для управления рабочей скоростью транспортного средства при производстве работ по техническому содержанию, монтажу и ремонту железнодорожного пути и контактной сети

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается привода локомотива

Локомотив // 2133203
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции тепловозов с электрической передачей

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к тяговым передачам, в частности к частично амортизированному приводу электроподвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспортному средству и касается конструкции сочленения колесных пар и колесно-моторных блоков с рамой тележки
Наверх