Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к обработке внутренней поверхности магистральных трубопроводов от посторонних включений (смол, парафинов и т.п.). Устройство содержит рабочий орган с приводом, попарно взаимосвязанные рабочие органы, выполненные в виде бочкообразной фрезы, закрепленной на несущем корпусе, внутри которого на опорах вращения установлен электродвигатель, зубчатой передачей связанный с несущим корпусом. Водила зубчатых передач двух несущих корпусов взаимосвязаны шарниром качания, направление спирали бочкообразной фрезы на каждом несущем корпусе противоположно, а корпуса электродвигателей и тележка с ходовыми катками, к которой закреплены трос и электрокабель, взаимосвязаны шарнирами качания. Устройство обеспечивает повышение качества очистки, производит очистку поверхности не только от вязких составляющих типа смол и парафинов, но и твердых выступов металла и работоспособно не только на прямолинейных участках трубопроводов, но и на участках с максимально возможной кривизной, а также при наличии боковых отводов трубопровода. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке внутренней поверхности магистральных трубопроводов, в частности предназначено для очистки металлической поверхности от загрязнений (смол, парафина и т.д.), а также от выходов металла внутрь трубопровода.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее очистной орган, выполненный в виде металлической щетки, оно имеет барабан, установленный на валу турбинки, а рабочий орган имеет щеточные колодки, укрепленные на барабане посредством цапф с возможностью поворота, устройство опирается на катки (А.С. СССР N961804, МКИ В 9/04, опубл. 1982).

Устройство обеспечивает очистку трубопровода только от неметаллических отложений.

Задачей изобретения является расширение возможностей устройства вплоть до очистки внутренней поверхности трубопровода от нежелательных выступов металла.

Технический результат изобретения - повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащем рабочий орган с приводом, новизной является то, что оно состоит из попарно взаимосвязанных рабочих органов, каждый рабочий орган выполнен в виде бочкообразной фрезы, закрепленной на несущем корпусе, внутри которого на опорах вращения установлен электродвигатель, зубчатой передачей связанный с несущим корпусом, водила зубчатых передач двух несущих корпусов взаимосвязаны шарниром качания, направление спирали бочкообразной фрезы на каждом несущем корпусе противоположно, также шарнирами качания взаимосвязаны корпуса электродвигателей и тележка с ходовыми катками, к которой закреплены трос и электрокабель.

На чертеже изображена схема устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода рабочими органами с бочкообразными фрезами.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода расположено в трубопроводе 1 и содержит рабочий орган, который состоит из попарно взаимосвязанных рабочих органов, каждый их которых выполнен в виде бочкообразной фрезы 2, овальность которых соответствует минимальному радиусу кривизны внутри трубопровода. Бочкообразные фрезы 2 закреплены на несущих корпусах 3, внутри которых на опорах вращения 4 установлены электродвигатели 5. На корпусах электродвигателей 5 закреплены оси водила 6, на которых установлены сателлиты 7. Солнечная шестерня 8 закреплена на валу электродвигателя 5 и сателлитами 7 зацеплена с эпициклическим колесом 9, закрепленным на несущем корпусе 3. Шарнирами качания 10, например шарнирами, состоящими из крестовины и двух вилок, корпуса электродвигателей 5 с одной стороны и водила 6 с другой стороны соединяются между собой и тележкой 11 с ходовыми катками 12. К тележке 11 подсоединен трос 13 с электрокабелем 14. К тележке 11 и тросу 13 возможно подсоединение других грузов, например мусоросборника.

Работа устройства осуществляется следующим образом. По трубопроводу 1 перемещаются бочкообразные фрезы 2, расположенные на несущих корпусах 3, соединенные между собой шарнирами 10. Электродвигатели 5, получая энергию по электрокабелю 14, вращают солнечные шестерни 8, которые сателлитами 7 передают усилие на эпициклические колеса 9 и несущие корпуса 3. Несущие корпуса 3 и закрепленные на них бочкообразные фрезы 2 вращаются в сторону, противоположную направлению вращения вала электродвигателя 5. Режущие кромки бочкообразных фрез 2 прижимаютя к внутренней поверхности трубопровода 1 и срезают с этой поверхности загрязнения и нежелательные выступы металла. Бочкообразные фрезы 2 поочередно вращаются в разных направлениях и обрабатывают всю внутреннюю поверхность трубопровода 1. Вращение бочкообразных фрез 2 в разные стороны также компенсируют их реактивные моменты. Неполное согласование реактивных моментов бочкообразных фрез 2 компенсируется тележкой 11 с ходовыми катками 12, плотно прижатыми к внутренней поверхности трубопровода 1. Угловое перемещение несущих корпусов 3 с бочкообразными фрезами 2 ограничивается торцевым контактом несущих корпусов 3 при угловом перемещении относительно шарниров качания 10.

Применение бочкообразных фрез выражается в значительном расширении возможностей устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода, вплоть до удаления нежелательных выходов металла, при работе не только на прямолинейных участках, но и на закруглениях трассы, в том числе и при прохождении боковых отводов.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее рабочий орган с приводом, отличающееся тем, что оно состоит из попарно взаимосвязанных рабочих органов, каждый рабочий орган выполнен в виде бочкообразной фрезы, закрепленной на несущем корпусе, внутри которого на опорах вращения установлен электродвигатель, зубчатой передачей связанный с несущим корпусом, водила зубчатых передач двух несущих корпусов взаимосвязаны шарниром качания, при этом направление спирали бочкообразной фрезы на каждом несущем корпусе противоположно, а корпуса электродвигателей и тележка с ходовыми катками, к которой закреплены трос и электрокабель, взаимосвязаны шарнирами качания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, применяемым в капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин, а именно, техническим средствам для очистки внутренней поверхности труб от отложений парафина и гипса в процессе эксплуатации скважин, а также для разбуривания цементных пробок и корок в обсадной колонне труб.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов. .

Изобретение относится к области очистки трубопровода с обратным стояком и может быть использовано для снятия отложений в трубе и одновременного их удаления в различных трубопроводах.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и остатков воды в виде пленки на стенках трубы и может использоваться при эксплуатации и строительстве магистральных газопроводов.

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей преимущественно цистерн и может быть использовано в нефтяной и нефтехимической промышленности на нефтебазах и пунктах слива нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, предназначено для очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки внутренней поверхности трубопроводов различного назначения от отложений, пробок, в частности газопроводных, водопроводных и канализационных системах, ливневой канализации городского хозяйства

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе. Приводной элемент выполнен в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником. Отбойник имеет коническую форму. Отбойник жестко прикреплен к электродвигателю и расположен между электродвигателем и очистителем. Самопередвижение устройства по трубопроводу осуществляется за счет силы тяги, создаваемой вентилятором. Воздушный поток и промывочная жидкость, проходя по внутренним продольным каналам и капиллярам вращающегося очистителя, отводятся через отбойник по кольцевому зазору между трубопроводом и приводным элементом. Очиститель выполнен из пористого материала в виде упругой пористой губки или щетки. Сокращается продолжительность промывки, уменьшается расход воды и моющих средств, повышается качество очистки молокопроводов доильных установок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх