Приспособление для предохранения стекол от обледенения

 

„ в 891 (9

Класс 20с, 39

НБИй1 МЦББЫЧ1 И 13ЫИП Е

ОПИСАНИЕ приспособления для предохранения стекол от обледенения.

К авторскому свидетельству Ю. В. Суяьцева, заявленному 2 февраля

1934 года (спр. о перв. % 141564).

0 выдаче авгорского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (367) Уже известны приспособления для предохранения стекол от обледенения, включающие в себе вместилище с кристаллическим хлористым кальцием, поглощающим влагу воздуха и превращаемым при этом в концентрированный водный раствор. Также известно и протирание поверхности стекол раствором хлористого кальция. Конструкция предлагаемого приспособления имеет целью непрерывный подвод к поверхности стекла раствора хлористого кальция, помещенного в верхней части стекла в лотке.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 — деталь приспособления в увеличенном виде.

К верхней части рамы окна пружинящими планками крепится лоток 2, идущий по всей ширине окна. Лоток оканчивается буртиками 3, прижимающими к стеклу 4 фитиль 5, один конец которого прижат к стеклу, а другой опущен на дно лотка и прикреплен к нему.

Лоток заполнен ровным слоем кристаллического хлористого кальция.

Действие приспособления заключается в следующем. Фитиль опускается. в раствор и влажным закрепляется под буртик 3. Сверху фитиля насыпается кристаллический хлористый кальций, который поглощает влагу из воздуха и,, переходя в раствор, вследствие капиллярности фитиля, поступает тончайшей пленкой на стекло. Стекая по стеклу, раствор попадает в канал 7 и собирается в специальный резервуар.

Для предохранения приспособления от повреждений оно может быть защищено сверху футляром 8.

Предмет изобретения.

Приспособление для предохранения стекол от обледенения, включающее в себе в качестве поглотителя влаги из воздуха кристаллический хлористый кальций, отличающееся тем, что кристаллический хлористый кальций помещен и лотке, установленном в верхней части стекла по всей ширине и снабженном фитилем, конец которого отведен к стеклу„ в целях подачи раствора хлористого каль1 ция к поверхности стекла.

Я авторскому свидетельству Ю. В. Сульцева № ЗЯ72 !

1 !

) г.,;>" ---

Эксперт и редактор К. !1. i оспгер;гна г игг..Печ. Труп". )866 — N0

Приспособление для предохранения стекол от обледенения Приспособление для предохранения стекол от обледенения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения стекол в горизонтальном направлении, преимущественно окна автомобиля

Изобретение относится к автомобильному транспорту и может быть использовано в механизмах подъема - опускания стекол автомобилей и для работы стеклоочистителей

Изобретение относится к средствам защиты транспортного средства, например легкового автомобиля, от воздействия атмосферных осадков, солнечных лучей, случайных тел во время его стоянки
Наверх