Устройство для ловли рыбы

 

47Î! сты а w изобу при юза ССР.

АВТОРС СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИЕ устройства для ловли рыбы.

К авторскому свидетельству А. Ф. Рябоконь, заявленному 8 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145650).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения. (587) Известны устройства для ловли рыбы, состоящие из установленных на кольях сетей, снабженных несколькими входами для рыбы.

В предлагаемом устройстве, в целях направления рыбы в сеть, последняя снабжена крестообразно расположенными против входных отверстий крыльями, укрепленными на кольях и снабженными на концах ловушками. Для выгрузки пойманной рыбы из сети применен садок, присоединенный к сети с наружной стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства в плане; фиг. 2 — перспективный вид ловушки; фиг. 3 — перспективный вид садка.

Устройство состоит из центральной сети а в виде креста, каждый конец которого снабжен входными отверстиями б, составленными из нескольких расположенных под углом друг другу вертикальных сетчатых стенок ж. Против каждого входного отверстия б укреплены крылья 8, к концам которых примыкают ловушки д (фиг. 1 и 2), состоящие из двух сетчатых стенок с двумя входными отверстиями. Вся сеть прикрепляется к кольям з на особых протянутых через все колья проволочных связях. Каждый кол на некотором расстоянии от нижнеro конца снабжен грузом в виде куска рельсы, связки камней и т. и., удерживающим кол в грунте и препятствующим ему всплывать на поверхность воды. Для удержания кольев в правильном вертикальном положении верхние - концы их связаны с оттяжками, прикрепленными к якорям. Сбоку центральной . сети а приделан садок е с укрепленными в нем двумя входами з, дающими возможность проходить пойманной рыбе из сети а в садок.

Действие предлагаемого устройства состоит в том, что рыба, следуя, например по стрелке и и дойдя до крыла в, неминуемо должна зайти или в сеть а или в одну из ловушек д. Когда в сети а соберется достаточное количество рыбы, последняя переходит в садок е, который затем отвязывается от сети и буксируется к месту приемки.

Для наблюдения за ходом ловли рыбы к садку е приделана вышка к.

1. Устройство для ловли рыбы с применением установленных на кольях сетей с несколькими входами, отличаюШееся тем, что в целях направления рыбы в сеть сеть а снабжена крестообразно расположенными против входных отверстий 0 крыльями в, укрепленными на кольях г.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для улавли- i вания уходящей от сети а рыбы крылья снабжены на концах ловушками д.

3. В устройстве по и. 1 применение садка е, служащего для выгрузки рыбы из сети а,

Устройство для ловли рыбы Устройство для ловли рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыболовства, а точнее к ставным средствам для поимки рыбы в реках, озерах и прудах

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к устройствам для промысла рыбы в мелководной зоне

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к ору, диям пассивного лова типа вентерей и направлено на повышение уловистости

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при облове проточных внутренних водоемов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к входному устройству ставного невода
Наверх