Приспособление к киноаппарату для получения стереоскопических съемок

 

Класс 57а, 37

X 39556

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСЯНИЕ приспособления к киноаппарату для получения стереоскопических съемок.

К авторскому свидетельству A. Г. Караева, заявленному 19 мая 1925 года (заяв. саид. № 2854).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (219) Предлагаемое приспособление к киноаппарату предназначено для получения стереоскопических съемок.

На чертеже фиг. 1 показывает схему расположения зеркал и объективов; фиг. 2 — приспособление для сообщения передвижений зеркалам; фиг. 3 — ось с эксцентриками; фиг. 4- передачу от оси обтюратора к валину.

К обыкновенному киносъемочному аппарату привинчивается продолговатый металлический ящик так, чтобы -.го отверстие 7 приходилось как раз против трубы объектива 3 перед обтюратором 27.

Вдоль ящика, на одинаковом одно от другого расстоянии устанавливают несколько (от пяти до семи) объективов 7, снабженных каждый таким набором линз 2, который позволил бы все лучи, а также параллельные пучки, падающие на объектив под ббльшим или меньшим углом к оптической оси, собираться точно в одной точке, без чего не будут получаться одинаковые резкие изображения для всех объективов, фиксирующих данный объект под различными углами.

Для установки всех объективов на фокус одновременно они соединены и двигаются синхронно с помощью стержня б с маленькими зубчатками диска 5.

Йппарат наводится на фокус, устанавливаясь по маленькой камере 9 с перекрестными нитями, расположенной как раз посередине между крайними объекTHBBNH.

Лучи света от объективов 1 падают на подвижные плоские зеркала 10 и, от- разившись от неподвижного зеркала 77 и пройдя через призму 12 с полным внутренним отражением, попадают через трубку 7, отверстие в обтюраторе 27 и линзу 4 в трубу 3 и оттуда на фильм 28.

Четырехкратное отражение в настоящей конструкции преследует цель передать кинофильм в том же расположении. и порядке, в каком он фиксировался в киносъемочном аппарате и в каком он зафиксировался бы в глазах наблюдателя, ибо изображение при такой съемке не опрокидывается.

Подвижные зеркала 10 позволяют попеременно пользоваться каждым из объективов 1. Именно, каждое зеркало с помощью стержня 19, скользящего вдоль длинной муфты-кронштейна 1б с пружиной 20, (фиг. 2) стремится подвинуться вдоль пазов 75(фиг. 1) кверху, освобождая отверстие 13 для свободного прохода лучей. Рама 17зеркала снабжена выступами

18 для предотвращения перекосов и плавности хода при быстрой работе. В нужный момент зеркало опускается при помощи снабженного эксцентриками 8 вала 29 (фиг. 3), который располагается над. стержнями 19 всех зеркал и вращается от зубчатки 26. Последняя соединяется кремальерой 22 (паз 30 и направляющие .21 служат для правильного движения кремальеры) и кривошипным механизмом

23, 37, 24 с диском 25 (фиг. 4), соединенного, в свою очередь, с осью обтюратора таким образом, что при одном обороте шестерни 26 обтюратор открывается столько раз, сколько имеется объективов 1 (фиг. 1).

Механизм регулируется так, чтобы в промежуток времени между двумя открываниями обтюратора происходила .замена зеркал.

При закреплении эксцентриков на валу 29 должны быть приняты во внимание мертвый ход кремальеры, а также и то, что при равномерном вращении .диска 26, вообще говоря, ход кремальеры в отдельных точках пути будет неравномерным. В связи с этим выступы эксцентриков, расположенные на равном один от другого дуговом расстоянии по окружности, должны быть практически несколько смещены один относительно .другого, чтобы опускание зеркал было

-точно синхронизировано с работой обтюратора.

Таким образом, работа настоящего .приспособления сводится к следующему: при каждом открывании обтюратора 27 один из объективов 1, зеркало которого в данный момент опущено, посылает свои лучи и воспринятое им изображе.ние через отверстия 13, неподвижное .зеркало 11, и призму 12 на фильм 28, а все другие объективы бездействуют.

Легкое зеркало, двигающееся под влиянием пружины, практически для данного случая не обладает инерцией и поперечным дрожанием, что и является необходимым для получения резкости изображения. Кроме всего этого мы имеем последовательный переход от первого изображения ко второму, от второго к третьему и т. д. и обратно — от последнего к предпоследнему, от этого к следующему и т. д. без скачков, имея возможность, таким образом, воспринять рельефы в некоторых случаях даже полнее, чем зрением.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к киноаппарату для получения стереоскопических съемок, отличающееся применением надеваемой на объектив коробки, снабженной призмой 72, неподвижным зеркалом ll, несколькими объективами 1, 1... и таким же количеством подвижных зеркал 10, 10... для получения на фильме ряда последовательных снимков.

2. При приспособлении по п. 1 применение устройства, служащего для сообщения зеркалами 70 передвижений, согласованных с вращением обтюратора, и состоящего из рамки 77 с выступами 18, стержней 19, скользящих вдоль муфты 16, пружины 20 и оси 29, снабженной эксцентриками 8 и зубчаткой 26, сцепляющейся с кремальерой 22, соединенной с кривошипом 23, 31, диска 25 на оси обтюратора.

Е авторсвому свидетельствт А. F. Караева ¹ 39556 фи г!

4 .Ф Р иГ2 ©игЗ :Ю

N Г)В

В! 2Л

28

2/ 22 2/

= — — Ь== — т (,Л,ЭО

Эксперт и редактор Л, Г. Бремзен

Тип. „Чеч, Труд . Зак, 1706 — 200

Приспособление к киноаппарату для получения стереоскопических съемок Приспособление к киноаппарату для получения стереоскопических съемок Приспособление к киноаппарату для получения стереоскопических съемок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике, а именно к фотокамерам, использующим электронный цифровой способ получения изображений

 // 171261

Изобретение относится к фототехнике

Изобретение относится к фотографии, объемной фотографии, 3D фотосъемке, круговой фото- и видеосъемке, многоракурсной фотосъемке, системам синхронизации фотосъемки. Установка позволяет осуществлять круговую фото- и видеосъемку для создания 3D и видеороликов. Установка производит съемку вращающегося объекта неподвижной камерой в ручном и автоматическом режимах и включает рабочий стол, выполненный в виде диска, установленный на три или более модуля механизма вращения, блок управления, и регистрирующее изображение устройство. Основное отличие и преимущество данного изобретения заключается в возможности осуществлять съемку как обычных, так крупногабаритных и тяжелых объектов. Такая универсальность достигнута за счет того, что основные части установки выполнены в виде отдельных модулей, замена и/или добавление которых позволяет быстро и с малыми материальными затратами производить ее трансформацию для съемки конкретного объекта. Модульная организация установки обеспечивает ее надежность, высокую ремонтопригодность и легкую транспортировку. 16 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх