Устройство для охлаждения труб с полимернымпокрытием

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ i

300355

Саба Соеетскик

Социал истическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК В 44d 1/44

Заявлено 11.1Ч.1969 (№ 1320182/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.Ч1.1971

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059 (088.8) Авторы изобретения

Г. К. Орлов и К. С. Швецов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛА)КДЕНИЯ ТРУБ С ПОЛИМЕРНЫМ

ПОКРЫТИЕМ

Изобретение относится к устройствам для охлаждения тру.б, покрытых полиэтиленом, лрнменяемых в металлургической промышленности.

Известно устройство, применяемое для охлаждения труб, покрытых полиэтиленом, содержащее ва нну с жидкостью, подъемный кран и тра1нс1портер. Трубу при помощи крана транапортируют к ванне, опускают в охлаждающую жид кость, затем трубу поднимают и передают на отводящий транапортер. Основным недостатком такого устройства является их сложность, кроме того, применение транспортеров с захватам и, перекладывателей кранов и рольгангов привод ит к тому, что поверх ность труб, .покрытая полиэтиленом, портится,,покрывается рисками, т. е. качество труб снижается.

Целью изобретения является устранение указанных .недостатков и создан ие такого устройства для охлаждения труб различных длин, которое было бы кокппактным, простым по конструкц|ии и надежным в работе.

Эта цель достигается выполнением приемного устройства в виде герметичного резервуара с закрепленными на его,концах наклоненными в направлении одна к другой oIIOpHbIM)H стойками для размещения на них трубы. Резервуар,посредством системы блоков, закреплеченных в ванне, и канатов связан с приводом для .погружения его в ванну.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для охлаждения труб, вид спереди;

5 на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство представляет собой ванну 1, запол ненную жидкостью. Ванна снабжена приемным устройством, выполненным в виде герметичного резервуара 2, с закрвпленными

1С на его концах, наклоненными одна к другой опорными стойками 8. Резервуар 2 системой блоков 4 и канатов 5 связа н с приводом б.

Устройство работает следующим образом.

Горячую, покрытую полиэтиленом трубу, 15 зажатую в центрах тра нспортирующей машины (на чертежах не показана), подают,к ванне и опускают на стойки 3 герметичного резервуара 2.

Включают привод б, и канат 5, наматыва2С ясь на барабан привода, увлекает в ва|нну с жидкостью резервуар 2 со стойками и лежащую на них трубу. Труба полностью погружается в жидкость ванны и охлаждается.

После охлаждения трубы барабан, приво25 да б, вращаясь, разматывает трос,и резервуар 2 всплывает до полного выхода трубы из воды. Затем самоходная тележка 7 рычагами

8 убирает т рубу со стоек 3 и транспортирует на рольганг 9, а на стойки укладывают новую

30 трубу, и цикл охлаждения труб стовторяется.

300355

Предмет изобретения

Фиг.i

Фиг2

Составитель Б. И. Новожилов

Р дактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 163/657 Изд. № 505 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5R;-35, Раушская паб.. д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

Устройство для охлаждения труб с полимерным покрытием, содержащее ванну с жидкостью и приемное устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, приемное устройство выполнено в виде снабженного наклонными опорными стойками герметичного резервуара, соединенного посредством системы блоков, закрепленных в ванне, и ка5 патов с приводом для погружения его в ванну.

Устройство для охлаждения труб с полимернымпокрытием Устройство для охлаждения труб с полимернымпокрытием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению покрытий на трубу, имеющую выступающие профили сварных швов

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к способу нанесения многокомпонентной клеевой смеси на объекты, проходящие через пункт нанесения клея производственной линии для нанесения клея
Наверх