Автомат для заливки стеклоизоляции в цоколь

 

1

О П И С -А Н И Е 4ÎÇÇ97

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСЧ3У

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

За иси; ое от авт, свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н Olk 3/28

Н Olk 3/18

Заявлено 11 1V.1972 (№ 1770351/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Х!1.1973. Бюллетень № 47 УДК 621.3.032.98(088.8)

Дата опубликования описания 7Х.1974.

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

Авторы изобретения

В. Ф. Честнов, С. И. Левин и В. T. Самонов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАЛИВКИ СТЕКЛОИЗОЛЯЦИИ В ЦОКОЛЬ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к оборудованию для производства электровакуумных приборов, например ламп накаливания общего назначения, и предчазначено для заливки стеклоизоляции в цоколь.

Для заливки стеклоизоляции в цоколь применяют полуавтоматы карусельного типа периодического действия, технологическая операция на которых выполняется в момент остановки карусели, а время перевода (вращения) карусели является холостым ходом.

Эти полуавтоматы характеризуются низкой производительностью. Увеличение их производительности ведет к увеличению габаритов, веса и моментов инерции.

Сокращение времени холостого хода приводит к росту скорости и ускорения подвижных частей и лимитируется возникающими инерционными условиями.

Цель изобретения — увеличение производительности изготовления цоколей.

Для достижения этой цели конвейер снабжен двумя дополнительными звездочками, на одной из когорых установлен дозатор цоколей, а на другой — механизм для контроля наличия в рабочих позициях контактных пластин и цоколей.

На фиг. 1 представлен предлагаемый автомат, вид сверху; на фиг. 2 — дополнительная ведущая звездочка, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — дополнительная ведомая звездочка, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — кинематическая схема автомата; на фиг. 5—

5 его технологическая схема.

Автомат для заливки стеклоизоляции в цоколь содержит стол 1, на котором смонтированы ведущие 2 и 8, натяжная 4 и ведомые 5, б и 7 звездочки, которые приводят в движение

10 цепь 8 с закрепленными на неи позициями— матрицами 9 для приема (загрузки) контактных пластин, цоколе"; нож 10 для отрезания порции стекла при непрерывном движении дозатора и отсекания струи стекла при отсутствии деталей в позиции; кулисы 11 для выталкивания цоколя при разгрузке и вибробункера 12.

Ведущая звездочка (см. фиг. 2) имеет стойку 18, барабан 14, на котором смонтированы звездочки 15 и зубчатое колесо 16, механизмы контроля 17 контактных пластин и цоколей, управляемые кулаком 18 и направляющей 19.

Ведомая звездочка (см. фиг. 3) содержит

25 стойку 20, барабан 21, на котором смонтированы две звездочки 22 и диск 28 загрузки цоколей. К стойке 20 неподвижно крепится диск с отверстием, к которому цоколь поступает по направляющей 24 и через которое он загру3 жается в рабочую позицию.

408397

Кинематическая схема автомата изображена па фиг. 4.

Движение передается от электродвигателя

25 через ременную передачу 2б на червячный редуктор 27. С червячного редуктора через конические колеса 28 — 81, цилиндирические колеса 82, 88, конические колеса 34, 85 и цилиндрические колеса 8á, 87 на ведущие звездочки

2 и 3 цепного конвейера.

Технологическая схема автомата изобрап.сна на фиг. 5.

На позициях 1 и 11 (см. фиг. 5) производится загрузка контактных пластин; на позициях

1II и IV —; на позициях V u

VI — контроль контактных пластин и цоколей, на позициях V II и Ч111 — загрузка расплавлепного стекла; на позициях IX и Х вЂ” первая штамповка; на позициях XI u XII — вторая штамповка; на позициях Х111 и XIV †- выгрузка цоколей.

На позициях 1 и II производится загрузка контактных пластин в позиции — матрицы 9.

Цоколи из вибробункера 12 в ориентированном положении поступают к диску "3, который, вращаясь вместе со звездочками 22, поштучно захватывает цоколь и перемещает их по неподвижной направляющей 24 до отверстия, через которое цоколи проваливаются в позицию. матрицу 9.

Таким образом, диск 28, непрерывно вращаясь, подает цоколи в рабочие позиции непрерывно движущейся цепи 8.

На звездочке 8 механизмами контроля 17, совершающими во время непрерывного движения цепи 8 возвратно-поступательное движение, и на позициях V u VI определяется наличие контактных пластин и цоколей в позициях-матрипах 9.

На позициях VII u VIII производится загрузка порций расплавленного стекла в позиции-матрицы. При отсутствии в позиции-матрице контактной пластины или цоколя пож 10 совершает поворотное движение и отводит очередную порцию стекла от позиции и в нее стекло не попадает. Затем нож 10, возвращаясь в исходное положение, производит загрузку стекла в следующую позицию-матрицу

ip непрерывно движущейсч цепи.

Механизмами, установленными на звездочках 2 и б, на позициях 1Х и Х и XI u XII ироизводится первая и вторая штамповки стекломассы. На позициях XIII u XIV производится д выгрузка цоколей. Выгрузка осуществляется за счет кулисы 11, на которую наезжает позипия-матрица 9.

Таким образом позиция-матрица 9, проходя последовательно позиции с 1 по XIV, проходит весь технологический цикл по заливке стеклоизоляции в цоколь.

Предмет изобретения

Авгомат для заливки стеклоизоляции в цоколь, содержащий непрерывно движущийся

Э цепной конвейер с рабочими позициями, четыре звездочки, на первой из которых установлены обособленные механизмы для загрузки контактных пластин, на второй — механизм зо загрузки стекла, на третьей и четвертой — механизм первой и второй штамповки, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения производительности изготовления цоколей, конвейер снабжен двумя дополнительными звездочками, на одной из которых установлен дозатор цоколей, а на другой — механизм для контроля наличия в рабочих позициях контактных пластин и цоколей.

408397

1 Составитель В. Горчанова

Редактор Л, Камышннкова Техред Т. Курилко Корректор Л. Орлова .

Заказ 178 Изд. № 321 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Автомат для заливки стеклоизоляции в цоколь Автомат для заливки стеклоизоляции в цоколь Автомат для заливки стеклоизоляции в цоколь Автомат для заливки стеклоизоляции в цоколь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом
Наверх