Плунжерный насос

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтскнз

Социалистических

Респтблнк

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 44d 1/08

Заявлено 21.Х.1969 (№ 1373884/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13. 1/.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 1.VII.1971

Комитет ао делам изобретений н открытнй орн Совете Министров

СССР

УДК 678.027.34(088.8) Авторы изобретения

С. В. Каверин, Л. Г, Максаков, П. Г. Гисин, А. С. Васильев и Р. А. Гаврилюк

Заявитель Научно-исследовательский институт технологии лакокрасочных покрытий

ПЛУНЖЕРНЫЙ НАСОС

Известные плунжерные насосы, в частности для нанесения лакокрасочных материалов безвоздушным напылением, содержащие корпус с клапанами и уплотнительной манжетой, составной плунжер, кривошипно-шатунное устройство и привод, не обеспечивают уменьшения хода плунжера, когда нет необходимости подавать транспортируемую среду, что приводит к неоправданному износу плунжера,и уплотнительной манжеты.

В предлагаемом плунжерном насосе плунжер выполнен в виде цилиндрической скалки с заплечиками и полого ползуна, внутри которого расположена пружина, опирающаяся на торцевые поверхности заплечиков скалки и регулировочного винта, установленного на верхней части ползуна.

Это обеспечивает уменьшение хода плунжера в тех случаях, когда нет необходимости подавать транспортируемую среду, например кр аску, к р асп ылительному пистолету.

Такой насос удобно использовать при нанесении лакокрасочных материалов безвоздушным напылением. На чертеже приведена схема установки с использованием предложенного насоса.

Установка состоит,из двигателя 1, корпуса насоса 2, шланга 8, пистолета-распылителя 4 и емкости 5 с краской. Плунжер насоса выполнен составным и состоит из собственно скалки б с заплечиками и ползуна 7 с напра вляющей 8, пружины 9,и регулировочного винта 10. Перемещение ползуна осуществляется с помощью шатунно-кривошипного устройства 11, укрепленного на валу двигателя.

Корпус .насоса имеет клапаны 12,и 18, уплотнительную м а нжету 14, которую,подж им а10 ет резьбовая втулка 15.

Работа установки осуществляется следующим образом.

При включении двигателя благодаря шатунно-кривошипному механизму ползун 7 с

1р пружиной 9 и собственно скалка б совершают возвратно-поступательное движение»о направляющей 8. При движении плунжера вверх клапан 18 открывается, а клапан 12 закрывается. Происходит всасывание лакокрасочного

2Q материала из емкости 5 в корпус насоса. При движении скалки вниз клапан 18 закрывается и открывается клапан /2. Лакокрасочный материал при этом нагнетается по шлангу 8 в пистолет-распылитель 4. При нажатии на

2 курок, пистолета-распылителя лакокрасочный материал выходит под давлением 150-—

200 кгс/слР через распылительное устройство и образует мелкодпсперсный факел. При закрытии курка распыление краски прекращаетЗО ся, насос продолжает работать, и давление

3 краски в системе увеличивается. При достижен.ии давления, превышающего установленное давление, на которое с помощью регулпровочного винта 10 настроена пружина 9, ползун продолжает совершать возвратнопоступательное движение, а ход скалки б сокращается, при этом пружина 9 играет роль амортизатора. При нажатии на курок давление в системе падает, и скалка 6 .под давлением пружины 9 снова начинаст двигаться, подавая лакокрасочный материал к распылительному устройству. Расчетом усилия пружины 9 и регулировкой с помощью винта 10 можчо установить в системе требуемое давление.

303224

Предмет изобретения

Плунжерный насос, например, для нанесения лакокрасочных материалов безвоздушным напылением, содержащий корпус с клапанами,и уплотнительной манжетой, составной плунжер, кривошипно-шатунное устройство и привод, отлича ощиася тем, что, с целью уменьшения износа плунжера и манжеты, 10 плунжер выполнен в виде цилиндрической скалки с заплечиками и полого ползуна, внутри которого расположена пружина, опирающаяся на торцевые п онер хости за плечиков скалки и регулировочного винта, установлен15 ного на верхней части ползуна.

Составитель В. Быхов

Редактор Т, Г. 1дарганова Т:.хрсд А. А. Камышникова Коррсктор T. Л. Китаева

Заказ 1738,,! 2 Изд. № 703 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Плунжерный насос Плунжерный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форсунке пескоструйного аппарата для струйной очистки от пыли плоских поверхностей

101сою!§ная // 379817
Наверх