Ткацкий станок

 

6

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

303379

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.VI.1969 (J% 1337945/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 13. т/.1971. Бюллетень № 16

Дата олубликования описания 26Х11.1971!

HV, D 03d 33/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.054.29(088.8) Авторы изобретения

И. В. Датухин, П. Н. Королев и А. Я. Тараканов

Специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования

Заявитель

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Изобретение относится к ткацким станкам для производства в текстильной промышленности контурных тканей, например замкнутых рукавных.

Известен ткацкий станок, содержащип зе вообразовательный механизм, батанный механизм, состоящий из расположенных один над другим оклизов для одновременной прокладки пары челноков, боевой механизм и механизм смены челночных 10 коробок.

В предлагаемом ткацком станке для возможности выработки контурных тканей механизм смены челночных коробок снабжен приспособлением для перемещения челночных коробок при каждой прокидке челнока, которое состоит из двуплечего рычага, один конец которого несет штангу с челночньгми коробками, а другой конец — тягу с роликом, взаимодействующим с кулачком, кинематически связан- 20 ным с главным валом станка. Боевой механизм снабжен п|риспособлением для перемещения гонков на уровень челночных коробок, состоящим из направляющего прутка для гонка, установленного на тяге, смонтированной на двуплечем рычаге, несущем ролик, взаимодействующий с эксцентриком, укрепленным ,на валу станка.

Кроме того, имеется приспособление встречи гонка и погонялки, содержащее угло- 30 вой рычаг, контактирующий с погонялкой и установленный с помощью подпружиненной тяги на двуплечем рычаге, несущем ролик, взаимодействующий с эксцентриком, укрепленным на валу станка.

На фиг. 1 изображена схема расположения зевов основы; на фиг. 2 — батанный механизм с челночными коробками; на фиг, 3 — механизм смены челночных коробок с приспособ;IåHèåì для перемещения челночныx коробок при каждой прокидке челнока; на фиг. 4— приспособления для перемещения гонков и встречи гонка и погонялки, вид спереди; на фиг, 5 — та же впд сбоку.

Два зева основы (фиг, 1) создают замкнутую рукавную ткань 1 при помощи пары челноков 2, перемещающихся по расположенным один над другим склизам 8 и 4, выполненным в виде гребенок и закрепленным на брусе батана 5 и вершнике б, Бердо 7 прибивает нити утка к опушке ткани. Зевообразовательный механизм включает ремпзкн 8.

Брус батана 5 и вершник 5 закреплены (фиг. 2) на лопастях 9, к которым крепятся направляющие 10 и 11 для перемещающихся челночных коробок 12, расположенных по обе стороны станка и получающих движение че,рез штанги 13. П рокидка челноков осуществляется погонялками 14 и гонками 15.

За каждый оборот коленчатого вала ткац303379 кого станка производится одновременная прокидка двух челноков 2 и 2 а, несущих уточные нити, в два зе ва с противоположных сторон станка навстречу один другому (фиг, 3).

При этом челночные коробки 12 и гонки 15 на погонялках 14 в период этого же оборота коленчатого вала перемещаются в вертикальном направлении к следующим зевам основы для приема прокинутых челноков .в освободившиеся челночные коробки и снова возвращаются K !1!режним зе!вам при последующей прокладке, создавая замкнутую рукавную ткань 1.

Приспособление для перемещения челночных коробок 12 при каждой прокладке челноков 2 состоит из двуплечего рычага 16, один конец которого несет шта нгу 18 с челночны ми коробками а другой конец — тягу 17 с роликом 18, взаимодействующим с кулачком 19, установленным на валу 20, кинематически связанным шестеренчатой передачей 21 с главным валом 22 станка.

Кроме постояннаго перемещения пары челночных коробок в вертикальном направлении за каждую п!рокидку челноков, челночные коробки управляются по определенной программе от механизма смены челночных коробок для переключения работы в случае необходимости на другую уточную пряжу.

Механизм смены включает шестерню 28 с несколькими пропущенными зуоцами, зацепляющуюся с зубчатыми секторами 24 через выдвижные зубья 25, перемещение которых осущесп1вляется от командного прибора (на чертеже не показан), На секторах 24 закреплены ша!рнирно тяги 26 и 27, которые рычагами 28, 29, 16 и штангой 18 соединены с челночными коробками 12.

При необходимости включения в раооту других парных челночных коробок с другой уточной пряжей командный прибор выдвигает соответствующие зубья 25, создавая зацепление шестерни 28 с секторами 24 которые через тяги 26, 27 и рычаги 28, 29 и 16 перемещают челночные коробки к гонкам 15 для прокидки челноков с другой пряжей.

При перемещении челночных коробок происходит перемещение гонков (фиг. 4 и 5), Приспособление для перемещения гонков 15 на уровень челночных коробок состоит из на,правляющего прутка 80 для гонка, установленного на тяге 8!1, смонтированной на двуплечем рычаге 82, несущем ролик 88, взаимо действующий с эксцент!риком 84, укрепленном

Ба валу 20.

Приспособление встречи !гонка 15 и погонялки 14 включает угловой !рычаг 85, контактирующий с погонялкой, и установленный с помощью подпружиненной пружиной 86 тяги

87 на двуплечем рычаге 88, несущем ролик 89, взаимодействующий с эксцентриком 40, укрепленным на валу 20.

Во время работы с правой стороны станка из челночной коробки прокидывается в верхний зев челнок 2, одновремепHQ нз левой чел5 !

О

65 ночной коробки через нижний зев-челнок 2а.

Челноки 2 и 2а движутся в зевах по решет taтым склнзам 8 и 4. Как только челноки выходят нз своих челночных коробок, последние иемедленно перемещаются вместе с гонками в вертикальном направлении и принимают прои:!нутые через зев челноки. После этого коробки 12 с челноками снова перемещаются в верт!!калымом направлении и преж11иъ! зевам и при следу1ощем действии боевого механизма челнок из левой, коробки прокидывается через нижний зев, а челнок из правой коробки — через верхний зев, создавая таким образом замкнутую рукавную ткань.

Перемещаются челночные коробки пр помощи кулачков 19, которые перемещают их и в противоположном переь!ещени!!. Го1!ки вместе с коробками перемещаются пр1! помощи эксцентриков 84.

После прокидкн челноков рычаг!! 85 пОд воздействием эксцентриков 40 выдвигаются навстречу погонялкам 14 с гонками 15. Возвращающиеся после боя погонялки тормозятся пружинами 86 и останавливают челноки в исходном положении для следующей прокладки. По окончании торможения челноков рычаги 85 вместе с погонялками и гонками отходят в первоначальное положение, чтобы дать возможность произвести смену челно Ill t,lx коробок, а затем снова перед началом боя подзодятся к челнокам, и цикл повторяется.

Предмет изобрете11ия

1. Ткацкий станок, содержащий зевообразовательный механизм, батанный механизм, состоящий из расположенных один над друt tli, склизов для Одновременной прокидки пары челноков, боевой механизм и механизм смены челночных коробок, отличающийся тем, что, с выработки конт р1! ых TI Bней, механизм смены челночных коробок снабже! приспособлением для перемещения челночных коробок при каждой прокидке !елнока, а боевой механизм снабжен приспособлением для перемещения гонков на уровень челночных коробок и приспособлением встречи гонка и погонялки.

2. Ткацкий станок по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для перемещения челночных коробок при каждой прокидке челнока состоит из двуплечего рычага, один конец которого несет штангу с челночными коробками, а другой конец — тягу с роликом, взаимодействующим с кулачком, кинематически связанным с главным валом станка.

3. Ткацкий станок по п. 1, Отличающийся тем, что приспособление для перемещения гонков на уровень челночной коробки состоит из направляющего прутка для .гонка, установленного на тяге, смонтированной на двуплечем рычаге, несущем ролик, взаимодействующий с эксцентриком, укрепленным на валу станка.

4. Ткацкий станок по п. 1, Отличающийся

303379 т м, что приспособление встречи гонка и погонялки состоит из углового рычага, контактирующего с погонялкой и установленного с помощью подпружиненной тяги на двуплечем рычаге, несущем ролик, взаимодействующий с эксцентриком, укрепленным на валу станка.

303379

Ри 2,Х

Составитель Н. Тннде

Редактор В. Ф. Смнрнгина Текред 3. Н. Тараненко

Корректор E. В. Исакова

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 255 949 Изд. Ме 711 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5j(;-35, Раушская наб., д. 4/5

Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и для прокладываиия утка на бесчелночном ткацком станке с двумя полотнами, расположенными друг над другом, и позволяет повысить надежность его в работе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции зевообразующего устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы зевообраэующего устройства

Настоящее изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам основных механизмов ткацких машин, предназначенных для выработки многослойных тканей. Устройство подачи нитей основы ткацкой машины для многослойных тканей содержит по меньшей мере два навоя, установленные на навойной стойке с приводом, причем для каждого навоя по ходу подачи нитей основы установлены средство натяжения нитей основы, датчик натяжения нитей основы и компенсатор, причем навои расположены один над другим по дуге, вогнутой в направлении подачи нитей основы. Ткацкая машина для многослойных тканей содержит вышеупомянутое устройство подачи нитей основы в зону тканеформирования, узел зевообразования, узел прокладывания уточной нити, узел прибоя уточной нити и узел товарного механизма. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение подачи нитей основы с навоев с одинаковым натяжением и сокращение производственной площади, занимаемой одной ткацкой машиной. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх