Круглоткацкий станок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

В flATIÌTÓ (61) дополнительный .к патенту (+) 3 NB>C 0 15. 02 79 (21) 2725250/28-12 („)932994

Союз Советских

Социаяюстюческюх

Рес ублюк (5!) М. Кл. . 9 (23) Приоритет (32) 23.03.78 о 0 03У00

РВуларетееиы6 кеюнтет

CCCP аа делаю «забретення я отерытяя (31) Р 2812919. 3 (331 ФРГ (5З) УЙК 677. 054. .26(088.8) Опублиховаио 30. 05. 82Зюллетень № 20

Дата опубликовании описания 3.0.05.82 (12) Автор .иэобреМиии

Иностранец

Франк Боссе (ФРГ) Иностранная фирма

"Виндмеллер унд Хельшер" (7I) 3аавитель (ФРГ) (54) КРУГЛОТКАЦКИЙ СТАНОК

Изобретение относится к текстиль ной промышленности и, в частности, касается конструкции круглоткацкого станка.

Известен круглоткаций станок, содержащий механизмы зевообразования, прокладывания уточных нитей и прибоя, кольцевое бердо последнего из кото" пых размещено концентрично направляю." щему кольцу тканеприемника, включающего по меньшей мере один ряд опорных роликов, свободно установ.ленных на оси, изогнутой по радиусу вырабатываемого тканого рукава и закрепленной в держателе внутри тканог рукава соосно направляющему кольцу 11) недостатком известного устройства является низкое качество вырабатываемого рукава ткани, обусловленное значительными силами трения, возникающими в месте контакта рукава ткани с опорными роликами.

Цель изобретения — повышение качества ткани.

М Я

Поставленная цель достигается тем, что в круглоткацком станке, содержащем механизмы зевообразования, прокладывания уточных нитей и прибоя, кольцевое бердо последнего из которых размещено концентрично направляющему кольцу тканеприемника, включающего по меньшей мере один ряд onop-.

Hhlx роликов, свободно установленных тв на оси, изогнутой по радиусу вырабатываемого тканого рукава и закрепленной в держателе внутри тканого рукава соосно направляющему кольцу, ось опорных роликов выполнена раэьр емной для регулирования радиуса ее кривизны, подпружинена к держателю и имеет Фиксаторы ее положения.

При этом концы оси перекрывают один другой, а опорные ролики размевв щены на оси с зазором один относительно другого и имеют охватывающий их кожух.

На фиг. 1 представлен круглоткацкийтстанок, общий вид; на фиг. 2 и 3ва оси опорных роликов, варианты выпол932994

3 нения; на фиг. 4 - размещение опорных роликов на оси, вариант; на фиг. 5 - вращающийся кожух, вариант.

Круглоткацкий станок содержит механизм зевообразования, состоящий иэ галев 1, и кольцевое бердо 2, размещенное концентрично направляю щему кольцу 3 тканеприемника, включающего по крайней мере один ряд опорных роликов 4, расположенных 1а над направляющим кольцом внутри тканого рукава 5.

Опорные ролики 6 (фиг. 2) свободно установлены на оси 7, изогнутой по радиусу, соответствующему радиусу д вырабатываемого тканого рукава. Ось

7 выполнена из отрезка проволоки, концы которой закреплены посредством концевых блокирующих пластин 8 в отверстиях держателя 9. На оси 7 меж. ду роликами 6 и держателем 9 установлены пружины 10. Ось 7 может быть выполнена иэ двух частей (фиг. 3), причем в одном держателе показано закрепление только двух смежных концов оси. Установка двух других смежных концов осей 7 выполняется аналогичным образом. При этом на держателе 11 выполнено два отверстия, расположенных одно над другим на одинаковом расстоянии от вертикальной оси станка, в которых закреплены свободными концами две изогнутые оси 12 и 13. На этих осях закреплены накладки 14 и 15 с втулками 16 и 17.

Накладки 14 и 15 подпружинены к дерзю жателю 11 пружинами 18 и 19. Для того, чтобы между роликамк 6, надетыми на концы составной проволоки 7, не появлялся промежуток, концы про40 волоки выполнены соединяющими внахлестку, Ролики 6 (фиг. S) могут устанавливаться на расстоянии один от другого и.охватывается кожухом 20.

Предлагаемый станок работает следующим образом.

Основные нити проходят через глазки ranee 1 зевообразовательного механизма и через слачки кольцевого берда 2; Образующийся в процессе тканый рукав 5 через край кольца

3 поступает в тканеприемник, где расправляется опорными роликами 4, и дальше на укладку.

Предлагаемое техническое решение позволяет поддерживать тканый рукав в расправленном состоянии и уменьшить трение, оказываемое направляющим кольцом на материал, и тем самым повысить качество вырабатываемой на станке ткани.

Формула изобретения

1. Круглоткацкий станок, содержащий механизмы зевообразования, прокладывания уточных нитей и прибоя, кольцевое бердо последнего из которых размещено концентрично направляющему кольцу тканеприемника, включающего по меньшей мере один ряд опор. ных роликов, свободно установленных на оси, изогнутой по радиусу, соответствующему радиусу вырабатываемого тканого рукава и закрепленной в держателе внутри тканого рукава соосно направляющему кольцу, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения качества ткани, ocb опорных роликов выполнена разъемной для регу лирования радиуса ее кривизны, подпружинена к держателю и имеет фиксаторы ее положения.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что концы оси перекрывают один другой.

3 Станок по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что опорные ролики размещены на оси с зазором один относительно другого и имеют охватывающий их кожух.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Г 12925, кл. Р 03 D 37/00, 1928 (прототип).

932994

Тираж 39

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Нос

Филиал ППП "П

Подписное ква, Ж-35 Раушская нао-. . 4/5 атент", г. Ужгород, ул. Проектная, Редактор Л. Пчелинская

Заказ 3 25/79

Составитель А. flonos

Тех И.Рейвес КорректорГ. Реиетник

Круглоткацкий станок Круглоткацкий станок Круглоткацкий станок Круглоткацкий станок Круглоткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и для прокладываиия утка на бесчелночном ткацком станке с двумя полотнами, расположенными друг над другом, и позволяет повысить надежность его в работе

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции зевообразующего устройства

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы зевообраэующего устройства

Настоящее изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам основных механизмов ткацких машин, предназначенных для выработки многослойных тканей. Устройство подачи нитей основы ткацкой машины для многослойных тканей содержит по меньшей мере два навоя, установленные на навойной стойке с приводом, причем для каждого навоя по ходу подачи нитей основы установлены средство натяжения нитей основы, датчик натяжения нитей основы и компенсатор, причем навои расположены один над другим по дуге, вогнутой в направлении подачи нитей основы. Ткацкая машина для многослойных тканей содержит вышеупомянутое устройство подачи нитей основы в зону тканеформирования, узел зевообразования, узел прокладывания уточной нити, узел прибоя уточной нити и узел товарного механизма. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение подачи нитей основы с навоев с одинаковым натяжением и сокращение производственной площади, занимаемой одной ткацкой машиной. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх