Устройство для проталкивания заготовкигв волокуl;'./':::-! 1дн

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО4028

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ИПК В 21с 1 22

В 21с 5/00

Заявлено 23.11.1970 (№ 1408568!22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 8ХП.1971

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.774.37:621.778.1 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Батист, П. Г. Гилев и Г. П. Калашников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТАЛКИВАНИЯ 3AГОТОВКИ, В ВОЛОКУ

Толкатель упирается одновременно в торец заготовки и разрезные кольца и под действием прилагаемого усилия проталкивает заготовку через волоку 6. Вместе с трубой по направляющей линейке в кожмхе передвигаются и разрезные кольца, которые после выхода из кожуха спадают с трубной заготовки, не доходя до волоки. Волоку и кожух целесообразно устанавливать ча расстоянии, равном ширине разрезного кольца.

15 Устройство для проталкивания заготовки в волоку, включающее толкатель и размещенную между толкателем и волокой опору проталкиваемой части заготовки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности

20 изготовления путем проталкивания в торец труб любой длины без потери продольной устойчивости, опора выполнена в виде неподвижо закрепленнОГО на станине кожуха с прорезью, в котором подвижно установлены раз25 резные кольца, сцснтрированные направляющей IIIIIIIeÉкой, жестко соединенной с кожу хом.

Известно устройство для проталкивания конца заготовки,в волоку, состоящее из проталкивающей каретки и размещенной между .волокой и кареткой опоры прота Iêèâàåìог0 конца, которая п редотвращает продольный изгиб конца заготовки.

Предложенное устройство позволяет предот,вратить продольный .изгиб труб любой длины при изготовлении их .путем проталкивания в торец. Это достигается тем, что опора выполнена в виде неподвижно закрепленного на ,станине кожуха ic прорезью, в котором подвижно установлены разрезные кольца, сце11т,рированные направляющей линейкой, жестко соединенной с кожухом, На чертеже схематически показано описываемое устройство.

В жестком кожухе 1, который имеет прорезь для толкателя 2, крепится направляющая линейка 3. На нее надевают1ся разрезные кольца, в которые вставляется заготовка 5.

Направляющая линейка и,наоор разрезных колец, вставленные в неподвижно закрепленный на станине кожух,,представляют, так11м образом, собой внешнюю обойму трубы, значительно повышающую устойчивость трубы против продольного изгиба.

Прсдм ет изобретения

304028

Составитель Н. Злотина

Корректор О. С. Зайцева

Тсхред Л. Л. Евдонов

Редактор Н. Л. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1794i7 Изд. ¹ 749 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo ислам изобретений п открытий нрп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугцская наб., д. 4 5

Устройство для проталкивания заготовкигв волокуl;./:::-! 1дн Устройство для проталкивания заготовкигв волокуl;./:::-! 1дн 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства труб методом непрерывного и полунепрерывного литья
Наверх