Устройство для подачи рессорных листовв

 

О П И С А Н И Е 304036

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х11.1969 (Же 1389787/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень № 17. 5 1ПК В 21d 43/06

В 21d 11 10

Комитет ао делам изобретеиий N oIKphkTHI| при Совете Министров

СССР

УДК 621.983-229.61 (088.8) Дата опубликования описания 11.Х.1971

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Курчатов, С. Н. Локоцков и В, А. Иванов

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт автоматизации и механизации машиностроения

BC CQIQBHAH,1, Р

111- 1 1 11 i 110

Ь1 1 Б.Г

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РЕССОРНЫХ ЛИСТОВ

В ШТАМПЫ ГИБОЧНО-ЗАКАЛОЧНОГО БАРАБАНА

Изобретение отнсится к области автоматизации штамповочного производства деталей и может быть использовачо для механизации производства автомобильных листовых рессор.

Известны устройства для подачи рессорных листов в штампы гибочпо-закалочного барабана, содержащие смонтированные на ста1гине поступательно движущиеся клещевые захваты и толкатели. Однако такое устройство для надежной подачи листов в штампы требует высокой точности их положения, достигнуть которой черезвычайно трудно из-за большой вра)цающейся массы гибочно-закало IBoro барабана.

Цель изобретения — обеспечение надежной подачи рессорных листов независимо от возможных ошибок положения штампов. Это достигается тем, что устройство снабжено установленным па станине поворотным лотком, приводимым в движение от индивидуального привода и несущим служащие для or paIIII«ения перемещения листов неподвижные упоры и направляющую опору. связанную с ним lloсредством пружин.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содер?кит станину 1, сваренную из швеллеров, с регулируемыми опорами. Со стороны печи смонтирован узел захвата листов, состоящий из каретки 2 и головки ? захвата. Каретка катками может передвигаться по свопм направл51lощпм kill;Illklgpo)I 4 под;1ч)1 прп помощи тяг и рычага 5. Головка захвата тягой 6 и рычагом 7 соединена с цилиндром 8 головки захвата, размещенным на рычаг", и может ка:1аться, накрывая лист сверху, и откидываться ниже плоскости движения листа.

На одной осп с рычагом 7 расположен рычаг 9, связанный с цилиндром 10 управ lcll051, 10 переключаемый рычагом 11.

Для выравнивания листов установлены двп утапливающихся упора 12 с приводом от электромагнитов.

На верхней плоскости рамы установлс 1

11 цепной транспоргер И передачи листа от IICчп к барабану. Две цепи транспортера соединены гребенкой 11. В ко)ще транспортера установлен лоток 15, который может поворагпваться от цилиндра 16. Поворотный лоток

20 состоит пз верхней и;шравляющсй опоры 17 и нижней ведущей 1астп 18. Сьязь между обсимп частями осуществляется пружинами 19.

Нижняя 12сТВ 10TI B жеcTI o связана с ocb10 11 рычагами цилиндров 16 и снабжена упорамп

25 20. Для останова верхней части площаZI;I»IB штампах уcTBIIQBëåïû упоры.

Работает механизм следующим образом.

Поворотом рычага 11 влево перемещается золотник ппевмоцплпндра 10, при этом вклю30 чается цилиндр подачи, который перемещае-.

304036

Предмет изобретения -!

1 ! !

1О (остави гель В. Левицкий

Редактор Н. С. Михайлова Техред Л. Л. Евдоиов Корректор Л. А, Царькова наказ 268272 Изд. М 1129 Тира>к 473 Подписное

Ц11ИИГ1И Комитета по делам изобретс и!й и огкргятич .!ри Соне!(. Министров СССР

Москва, УК-Зб, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, i:р. Сапунова, 2 каретку с захватом в печь. При подходе нижней части захвага под лист оператор включает цилиндр 8, который через рычаг 7 и тягу 6 накидывает верхнюю 1асть захвата на лист и зажимает его. После этого захват с листом перемещается по направляющим до утаил;1вающихся упоров 12, которые выравнивают лист. Вк:иочается обратный ход цилиндра 8, лист разжимается, а верхняя часть захвата сп киды вяется. Упоры под действием электромагlllITo» утаи 7IIBdloTCII, включается транспортер Л, который гребенкой 14 IlpoTHëI4èâàст лист па лоток до упоров 20.

Вклю-!яется цилиндр 16, который поворачи»аег лоток до упоров 21 на штампе, при этом»срхпяя направляющая опора останав7! 11 В а с T с 5I, аl ! и ж 1! я я, с ж и »! я я 11 р у ж и н ы, и oд действием цилиндра 16 отходит вниз. Как толь; о упоры 20 опустятся вниз, лист под дейст»пем собственного веса перемещается в штамп до упора 22. После этого лоток возВращястси В горизонтальное положение, Включается поворот барабана, лист формуется и

»i IecTe co штампом опускается» iilac Io. Одновременно с загрузкой листа в штамп независимо от этого производится выгрузка очередного листа пз печи. Цикл при этом повторяется. щ,у стpoIIc7 »o для подачи рсссорных .7истов В штампы гибочно-зака ln lIIo! o барабана, содержащее станину со смоцтпрова1шыми 1я цей ИОступ ательпО дВпжуlцп мися клещевы ми захватами и толкателями, отл!!иагоцееся тем, )5 что, с целью обеспег1ени!! надежной пода-!и листов независимо от положения штампо», оно снабжено установленным на станине IIоворотным лотком, приводимым в движеш!е от индивидуального привода и несущим c;Ió20 жащие для ограничения перемещения листов неподвижные упоры и направляющую опору, связанную с ппм посредством пружин.

Устройство для подачи рессорных листовв Устройство для подачи рессорных листовв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх