Я. в. боровинский

 

22232I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бава Соввтокта

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Ч.1967 (№ 1153851/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22 Ч1!.1968. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22.Х.1968

Кл. 7с, 18

МПК В 21d

УДК 621.983-229.61 (088.8) Комитет оо делам изобретений -и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Я. В. Боровииский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

В ЗОНУ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением.

Известно устройство для подачи листового материала в зону обработки, содержащее смонтированную в корпусе совершающую возвратно-поступательное перемещение подающую каретку, на которой установлен подпружиненный к ней поворотный рычаг с крючковым захватом, взаимодействующим с материалом.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что на поверхности рычага, обращенной к плоскости подачи, выполнен паз со скошенным основанием, в котором помещено тело качения, взаимодействующее с основанием паза и опирающееся на неподвижно закрепленную в корпусе направляющую, размещенную между рычагом и материалом.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность шага подачи.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в рабочем положении: на фиг. 2 — состояние рабочих органов устройства в нерабочем положении.

Рычаг-планка 1 с крючками 2 смонтирована на оси 8 рабочей каретки 4. В окно планки 1 при помощи винтов 5 вмонтирован вкладыш б, в котором выполнен паз со скошенным основанием 7.

В корпусе устройства смонтированы две неподвижные направляющие 8 с перемещающейся между ними штампуемой лентой 9.

Между направляющей 8 и основанием 7 вкладыша помещен шарик (или ролик) 10, зажимаемый между двумя плоскостями усилием пружины 11. Регулируют усилие пружины винтом 12.

Сменная прокладка И служит для регулирования глубины внедрения крючков в отверстия (просечки) ленты 9.

Планка 1 с крючками 2 совершает качательные движения вокруг оси 8 и возвратно-поступательно перемещается вместе с кареткой 4.

При движении каретки 4 влево (рабочий ход, см. фиг. 1). шарик 10 перекатывается до упора вправо, а находящаяся под воздействием пружины 11 планка 1 опускается, крючки 2 попадают в отверстия штампуемой ленты 9 и перемещают ее на заданный шаг.

При движении каретки 4 вправо (холостой ход, см. фиг. 2), шарик 10 перемещается до упора влево, крючки 2 отводятся от плоскости перемещения ленты 9 и не оказывают на нее деформирующего воздействия.

Предмет изобретения

Устройство для подачи листового материа30 ла в зону обработки, содержащее смонтиро222321

Фиг.2

Составитель И. Червонная

Редактор В. Н. Торопова Техред P. М. Новикова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2862/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ванную в корпусе совершающую возвратнопоступательное перемещение подающую каретку, на которой закреплен подпружиненный к ней поворотный рычаг с крючковым захватом, взаимодействующим с материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности шага подачи, на поверхности рычага, обращенной к плоскости подачи, выполнен паз со скошенным основанием, в котором помещено тело качения, взаимодействующее с основанием паза и опирающееся на неподвижно закрепленную в корпусе направляющую, размещенную между рычагом и материалом.

Я. в. боровинский Я. в. боровинский 

 

Похожие патенты:
Наверх