Токарно-карусельный станок с копировально- фрезерным супнортом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304059

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1.1970 (№ 1401102/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 07Л II.1971

МПК В 23b 3/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.08(088.8) Авторы изобретения

Н. В. Корнилова, В. Ф. Молодцов, С. П. Налетов, Г. С. Потапов и К. И. Широков

Заявитель

ТОКАРНО-КАРУСЕЛЬНЫЙ СТАНОК С КОПИРОВАЛЪНОФРЕЗЕРНЫМ СУППОРТОМ

Известен токар -карусельный станок с копировально-фрезерным суппортом, имеющим возможность перемещаться вертикально и вдоль поперечины.

Станок не позволяет производить обработку отверстий и карманов сложной конфигурации. Подобные элементы сложных деталей обрабатываются на копировально-фрезерных станках.

С целью расширения технологических возможностей станка копировально-фрезерный суппорт снабжен горизонтальными направляющими, перпендикулярными к направляющим поперечины, несущим стол копира, выполненный установочно-переставным вдоль направляющих поперечины.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок; на фиг. 2 — копировгльно-фрезерный суппорт на консоли; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема копирования по замкнутому контуру.

Обработка фасонных отверстий по замкнутому контуру осуществляется за счет сочетания движения фрезерно-копировального суппорта по двум направлениям: параллельно направляющим поперечины (ось х) — продольное перемещение и перпендикулярно направляющим поперечины (ось у) — поперечное перемещение (перпендикулярно плоскости чертежа). Деталь 1 устанавливается на планшайбе 2 и закрепляется тисками 8. Продольное перемещение (ось х) осуществляется в результате перемещения салазок 4 по поперечине 5. Для осуществления поперечного пе5 ремещения (ось у) на салазках 4 жестко закреплена консоль 6 с направляющими 7, по которым перемещается копировально-фрезерный суппорт 8.

Кинематически перемещения осуществляют10 ся от коробки подач 9: продольное перемещение от ходового винта 10 на поперечине, а поперечное перемещение от ходового винта 11, расположенного на консоли и при помощи конической пары 12 связанного с ходовым ва15 лом 18.

Движение по замкнутому контуру осуществляется в автоматическом цикле с управлением от электроконтактного датчика 14, установленного на крестовой каретке 15, которая

20 жестко связана с корпусом фрезерно-копировального суппорта 8 и перемещается вместе с ним по направляющим консоли 6, а консоль, в свою очередь, совместно с салазками перемещается по поперечине станка. Копир 16 с

25 заданным фасонным контуром устанавливается на специальном столе 17. Стол при помощи кронштейнов 18 перемещается вдоль поперечины, обеспечивая удобную установку копира. При движении щупа 19 электрокон30 тактного датчика 14 по контуру копира в

1-ом квадрате в датчике замыкается контакт, который сообщает команду приводу подач, и начинается обработка контура детали сменяющимися движениями «к центру станка» и «к станку». Инструмент перемещается ступеньками (на рисунке движение режущего инструмента для наглядности показано утрированно).

При достижении щупом датчика квадрата

II в датчике одновременно замыкаются два контакта, и какой-то период фреза движется по диагонали. При дальнейшем движении датчика первый контакт отключается, а второй контакт дает команду приводу подач, а фреза продолжает обработку контура во II-ом квадрате движения «к центру» и «от станка»

Переход из П-го в III-й квадрат и из III-го в

IV-ый квадрат осуществляется аналогично переходу из I-го во II-ой квадрат, при этом, соответственно, в датчике включаются новые контакты, а фреза совершает следующие движения. В III-ем квадрате фреза движется «от центра» и «от станка»; в IV-ом — фреза движется «от центра» к «к станку».

Подача по вертикали (ось g) осуществляется пинолью шпинделя от электродвигателя 20 постоянного тока с бесступенчатым регулированием через зубчатый редуктор 21 и винтовую пару (на чертежах не показано).

10 Предмет изобретения

1. Токарно-карусельный станок с копировально-фрезерным суппортом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических

1S возможностей станка, копировально-фрезерный суппорт снабжен горизонтальными направляющими, перпендикулярными к направляющим поперечины, несущим стол копира.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что

20 стол копира выполнен установочно-переставным вдоль направляющих поперечины.

Фиг. 1

304059

Составитель И. Тихомиров

I åäàêòîð М, В. Макарова Тсхред А. А. Камышпикова Корректор Т. А. Китаева

Заказ !905/7 Изд. ¹ 800 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Токарно-карусельный станок с копировально- фрезерным супнортом Токарно-карусельный станок с копировально- фрезерным супнортом Токарно-карусельный станок с копировально- фрезерным супнортом Токарно-карусельный станок с копировально- фрезерным супнортом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к приводам, используемым в карусельных металлорежущих станках

Изобретение относится к машиностроению
Наверх