Штепсельный разъем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО4652

Слез Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.111.1970 (Ж 1413836/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л .1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 28Л 1.1971

МПК H Olr 13/62

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.541.2 (088.8) Авторы изобретения

Я, Х. Храмов и Л. Э. Берниц

Вентспилсский морской торговый порт

Заявитель

ШТЕП СЕЛ 1х Н Ь1Й РАЗЪЕМ

Известен штепсельный разъем, состоящий из двух частей, снабженный замковым механизмом, содержащим два диаметрально расположенных и шарнирно закрепленных на корпусе одной из частей разъема рычага-рукоятки с накидными скобами, оси закрепления которых на рычагах-рукоятках смещены относительно установочных осеи рукояток в сторону, противоположную сочленению, причем на корпусе другои части разьема имеются выступы для зацепления скоб со стороны выступов, противоположной сочленению. Однако разьединение такого разьема производят вручную ври приложении значительных усилий расчленения.

J5 предлагаемом раз.ьеме с целью облегчения расчленения разъема скобы снабжены поперечными планками, упирающимися при расчленении разъема в выступы со стороны, обращенной в сторону расчленения.

На чертеже представлен описываемый разьем в сочлененном положении в двух проекциях.

Разъем состоит из вилки 1 с корпусом, розетки 2 с корпусом, рычагов-рукояток 8 замкового механизма, шарнирно закрепленных на корпусе розетки при помощи осей 4, скоб 5 с поперечными планками 6, установленных в отверстии 7 рычага, и выступов 8 на корпусе вилки. Расстояние между осями вращения планок 6 и отверстий 7 соответствует входу вилки от соединенного до разъединенного положения, причем ось отверстий 7 смещена относительно оси планок 6 в сторону, противоположную сочленению, на угол 10 — 12 для того, чтобы рычаг-рукоятка фиксировал соединение.

Разъем соединяют и разъединяют следующим образом.

10 При соединении разьема вилку 1 вставляют в розетку 2, скобы 5 надевают на выступы

8 и прижимом рычага-рукоятки 3 замкового механизма к корпусу розетки фиксируют соединение.

ls При раз ьединении разъема рычаги-рукоятки д поднимают от корпуса розетки 2, и поперечные планки 6, упираясь в выступы 8, выдвигают вилку 1.

20 Предмет изобретения

Штепсельный разъем, состоящий из двух частей, снабженный замковым механизмом, состоящим из двух диаметрально располо2S женных и шарнирно закрепленных на корпусе одной из частей разъема рычагов-рукояток с накидными скобами, оси закрепления которых на рычагах-рукоятках смещены относительно установочных осей рукояток в сторону, про3р тивоположную сочленению, причем на корпу.

304652

Составитель И. Дгапова ! i3àêTîð А. Ю. Пейсоченко Тскрсд 3. Н. Тараненко Корректор О, С. Зайцева

Заказ 1828/12 Изд. № 762 Тираж 473 Подписное

ЦНИ1П1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 се другой части разъема имеются выступы для зацепления скоб со стороны выступов, противоположной сочленению, отличающийся тем, что, с целью облегчения расчленения разъема, скобы снабжены поперечными планками, упирающимися при расчленении разъема в выступы со стороны, обращенной в сторону расчленения.

Штепсельный разъем Штепсельный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке
Наверх