А. с. попов

 

О П И С А Н И Е ЗО6452

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Саве!скит

Сониалнстнческнз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 13.1. 1969 (№ 1301586/24-6) Л1!1Ь, 6 05d 23, 20

1т 26h 2! 10! с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам

Приоритет—

Опубликовано 11 VI.1971. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 31ЛРIII.1971 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД Ь; 662.927.4:66.047.64 (088.8) Автор изобрсгспия

А. С. Попов

G . -- НАЯ р- - зт 1,т к т!

IQ .;..! A

Заявитель

ПОЛ УПРО ВОД НИ КО ВЫЙ ИМПУЛЬСН ЫЙ

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Предмет изобретения

Известны полупроводниковые импульсные регуляторы температуры, преимущественно для сушильных шкафов, содержащие размещенный в камере датчик температуры, соединснный с командным прибором, и модуляторный каскад.

Цель изобретения — повысить качество регулирования.

Сущность 1!зобретеиия заключается в том, что модуляторный каскад выполнен в виде свободного мультивибратора с двумя времязадающимп КС-цепочками, одна из которых снабжена тсрморсзистором, установленным в камере, а другая — потенциометром, соединенным с командным прибором.

FIa чертеже схематически изображен прс;T|TOжеиный регулятор для регулирования температуры в сушильном шкафу.

Регулятор содержит размещенный в сушильной камере 1 датчик температуры 2, соединенный с командным прибором 8, связанным через схему сравнения 4 и линейный усилитель 5 с исполнительным механизмом б.

Регулятор включает также модуляторный каскад, выполненный в виде свободного мультивибратора 7, с двумя времязадающимп

КС-цепочка»11, одна из которых снабжена тсрморезистором 8, установленным в камере. я до; тая — нотсициомстром ), соединенны командным приоором. Прерыватель 10 через согласующее устройство ll управляется мультивибратором.

Ьомандным прибором 8 устанавливается требуемый уровень регулирования. причем белес высокому заданию уровня регулирозания .;1 соответствует меньшая величина сопрот:!аления потенцпометра 9.! з Полупроводниковый импульсный регулятор температуры. преимущественно для суш.!льны х шкя(ров, содс13>к ящии разхIсщенныи в камере датчик температуры, соединенный с командным приоором и модуляторный каскад, от.тпчаютцийся тем, что. с целью повышсщш качества регхлирования, модуляторный каскад выполнен в виде свободного мультивибратора с двумя времязадающимп RC-цепочками, Одна из которь!х снаожсня теро!Орезпстором. установленным в камере, а другая — потенциометром, соединенным с командным прибором.

А. с. попов А. с. попов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например при производстве древесностружечных плит
Наверх