Устройство для формирования электрическихимпульсов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

307369

Союз Советокиз

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.1.1958 (№ 466989/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 V1.197!. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 29.VI I.1971

МПК G Ols 9/06

Комитет по делам изобретений и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

УДК 621.374(088.8) SEE -. 10".БАЯ

11ЛТ-:- -- ::- - - XI библиотека <> БА

Авторы изобретения

А. А. Стоцкий и В. П. Хведынич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования мощных импульсов тока.

Известны устройства для формирования электрических импульсов, состоящие из зарядной цепи, формирующего двухполюсника и коммутирующего устройства. Однако такие устройства вырабатывают импульсы со значительной осцилляцией на их вершине, а амплитуда импульсов прямо пропорциональна величине питающего напряжения, что налагает жесткие требования к поддержанию стабильности напряжения питания и в ряде случаев исключает возможность применения генераторов импульсов с линейными формирующими двух— полюсниками.

Цель изобретения — обеспечение возможности плавной регулировки длительности импульсов изменением напряжения питания. Для этого применен нелинейный формирующий двухполюсник, состоящий из линейного накопителя энергии и поляризованного переключающего дросселя, включенных последовательно.

Для стабилизации длительности импульсов нагрузка устройства может шунтироваться цепочкой, состоящей из сопротивления и переключающего дросселя, соединенных параллельно.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Заряд накопительного элемента — конденсатора 1 происходит от источника 2 питания через зарядный дроссель 8 и основную обмотку 4 поляризованного переключающего дрос5 селя 5 при разомкнутом ключе б. В это время ток в резисторе 7 нагрузки отсутствует. Когда конденсатор 1 зарядится, ключ б замкнется и начинается формирование импульса тока.

В первый интервал времени ток разряда кон10 денсатора 1, проходящий через дроссель 5 и резистор 7, нарастает. Этот интервал времени соответствует формированию фронта импульса тока. Направления витков основной обмотки 4 и обмотки 8 подмагничивания выбраны

15 так, что магнитное поле, создаваемое током разряда конденсатора 1, направлено в сторону, противоположную постоянному полю смещения.

20 Таким образом, напряженность магнитного поля в сердечнике дросселя 5 по мере нарастания тока в резисторе 7 уменьшается до нуля, затем снова несколько увеличивается до значения, при котором сердечник переходит в не25 насыщенное состояние. Длительность процесса нарастания тока, а следовательно, и фронта вырабатываемого импульса определяется параметрами схемы накопительного элемента— конденсатора 1, индуктивностью дросселя 5

5О в насыщенном состоянии и резистором 7, 307369,4

Составитель Н. Степанов

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред Л. В. Куклина

Корректор О. И, Волкова

Заказ 2l65 2 Изд. М 896 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ®-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

11осле того, как дроссель 5 перейдет в ненасыщенное состояние, его индуктивность резко возрастает. Этот интервал времени соответствует формированию вершины импульса и продолжается до тех пор, пока конденсатор 1 не разрядится так, что ток уменьшится до значения, пр» котором сердечник дросселя снова насытится. Изменение тока в этот Hill åðâà l времени зависит от индуктивности дросселя и при соответствующем выборе ее может быть весьма малым.

Когда дроссель 5 опять переходит в насыщенное состояние, начинается процесс спада тока в резисторе 7. Так как индуктивность дросселя в этот момент времени мала, то время уменьшения тока, а следовательно, и длительность среза вырабатывасмого импульса также малы по сравнению с плоской частью импульса.

После того, как конденсатор 1 полностью разрядится, схема снова возвращается в исходное состояние.

Для поддержания постоянства амплитуды и длительности вырабатываемого импульса в схему может быть введено устройство, состоящее из последовательно соединенного поляризованного переключающего дросселя 9 и резистора 10. Обмотки 8 и 11 смещения дросселей 5 и 9 питаются постоянным током через развязыва|ощие дроссели 12 и 18 от источников 14 и 15 соответственно. В случае необходимости обмотки подмагничивания дросселей

5 и 9 могут питаться от общего источника постоянного тока и иметь общий развязывающип дроссель.

Направление подмагничивания выбрано так, что когда замыкается ключ б и ток начинаег

5 течь через резисгор 7 нагрузки, то дроссель 9 ненасыщен и ток, протекающий через него, весьма мал. Когда дроссель 9 насыщен,то резистор 7 зашунтирован цепочкой, состоящей пз насыщенной индуктивности дросселя 9 и рези10 стора 10. При достаточно малых значениях этой индуктивности и резистора 10 весь ток проходит через указанную цепочку и импульс тока через резистор 7 прекращается. Поскольку амплитуда импульса тока постоянна, то и

15 длительность вырабатываемого импульса постоянна.

Предмет изобретения

1. Устройство для формирования электрп20 ческих импульсов, состоящее из зарядной цепи,,формирующего двухполюсника и коммутирующего устройства, отличающееся тем, что, с целью возможности плавной регулировки длительности импульсов изменением напряжения

25 питания, применен нелинейный формирующий двухполюсник, состоящий из линейного накопителя энергии и поляризованного переключающего дросселя, включенных последовательно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 30 что, с целью стабилизации длительности импульсов, нагрузка шунтируется цепочкой, состоящей из сопротивления и переключающего дросселя, соединенных параллельно.

Устройство для формирования электрическихимпульсов Устройство для формирования электрическихимпульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) обзора и картографирования земной поверхности

 // 353225

 // 410445

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радионавигационных дальномерных системах
Наверх