Мотальное устройство прядильной машины производства синтетических волокон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

276317

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Х11.1964 (№ 935484/28-12) Кл. 29а, 6/13 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14 т/11.1970. Бюллетень ¹ 23

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете. Министров

СССР

МПК D. Old 7/00.Уф 67ТА6.05!.715

- - - - -(088.8}-—

-Дата опубликования описания ЗО.IX.I970

О. В. Пономарев, Г. А. Голубев, В. И; Корнилов; И. К. Попов и Л. А, БалясниковAh Top bI изсбретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

Заявитель

МОТАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЪ|

ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Известны мотальные устройства прядильной машины для производства синтетических волокон, включающие парные фрикционные цилиндры с бобинодержателями на каждое рабочее место, механизм перевода нити от наработанной бобины к пустой с помощью поворотных крючков и механизм отвода ообинодержателя с полной бобиной и подвода с пу стой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью повышения надежности перезаправки механизм перевода нити выполнен в виде шарнирно сочлененного и поворотно-качающегося в двух плоскостях пустотелого рычага с вмонтированным в нем трехз венным рычажным механизмом, верхнее звено которого снабжено щелевым ловителем нити, переносящим последнюю от наработанной бобины к торцовой прорези бобинодержателя.

Механизм отвода бобинодержателя с полной катушкой и подвода пустой выполнен в виде двух рычагов, установленных на нижней части рычага перевода нити и поочередно,воздействующих при качании на рычаги-хвостовики бобинодержателей для последовательного подвода пустой бобины к одному фрикционному цилиндру и отвода бобинодержателя с наработанной бобиной от другого цилиндра до тормозного упора.

Реверсивный привод включает индивидуальный злектродвигатель с редуктором, пускаемый конечным переключателем, установленным на бобинодержателе с полной катушкой, 5 и выключаемый упором рычага перевода нити после поворота последнего на другой стороне, причем с целью. -аварийного включения механизма перезаправки предусмотрено кнопочное дистанционное у.правление и ручное

lO перемещение рычага перевода нити. с помощью кулачковой муфты на валу подвода, отключающей последний посредством ножной педали-.

На фиг. 1 схематически изображено .мо15 тальное устроиство, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 3 — щелевой ловитель нити.

Мотальное устройство включает парные мотальные цилиндры 1 и 2, фрикционно враща20 ющие прижимасмые к ним бобины с нитью, поочередно наматываемой на катушки, закрепленные на бобинодержателях 8 и 4, с помощью механизма перевода нити от наработанной бобины к пустой и механизма отвода

25 бобинодержателя с полной катушкой от одного цилиндра для подвода к другому цилиндру бобинодержателя с пустой катушкой.

Механизм перевода нити состоит из пустотелого поворотного фигурного рычага со звеЗр ньями 5 и б, шарнирно сочлененного осью 7

276317

3 и пружиной ф с нижним рычагом 9, качающимся в другой плоскости на валу 10 приводного редуктора 11, Фигурный рычаг снабжен хвостоВиком с роликом 12, направляемым дуговым пазом 18 и горками 14 по краям паза для отклонения рычага вперед в крайних положениях, с целью перевода нити 15 щелевым ловителем 16 нити от наработанной бобины к торцовой прорези 17 пустого бобинодержателя. ,Перевод нити осуществляется посредством трехзвенного рычажного приспособления, заключенного в фигурном рычаге и состоящего из одноплечего верхнего рычажка 18 с осью

19, конец которого снабжен проволочным ловителем нити 16, а средняя часть. шарнирно соединена подпружиненной тягой 20 с одним концом двухплечего нижнего рычажка 21, другой конец которого 22 в крайних положениях фигурного рычага взаимодействует с упорами 28 для отклонения ловителя 16 на край пустого бобинодержателя (как показано условной линией) и захвата нити прорезью17.

Механизм поочередного отвода бобинодержателя с полной катушкой к тормозному упору (на чертеже не показан) и подвода бобинодержателя 4 с пустой катушкой к цилиндру 2 выполнен is виде двух регулируемых рычагов-упоров 24, перпендикулярно установленных на нижней части 25 рычага 9 перевода нити и поочередно воздействующих при качании рычага 9 на рычаги-хвостовики 26 с упорами 27 бобинодержателей, закрепленных на осях 28.

Привод включает индивидуальный реверсивный электродвигатель 29 с редуктором 11.

Двигатель запускается конечными переключателями 80, на которые воздействуют при наполнении бобин упоры 81, установленные на хвостовиках бобинодержателей и выключается переключателями 82, на которые воздействуют упоры,88 фигурного рычага перевода нити после поворота последнего на другую сторону.

Для аварийного включения, кроме кнопочного дистанционного управления (на чертеже не показано), йредусмотрено перемещение рычага 9 перевода нити с помощью подпружиненной кулачкЬвой муфты 84 на валу привода, отключающей последний посредством ножной педали 85.

При переводе нити 15 ловителем 16 от полной бобины к пустой нить вынимается через заводную щель из нитепроводника 86 и заводится в нитепроводник 87, укрепленный в кронштейне 88, а конец нити между бобинами после захвата ее пустой бобиной обрезается ножом 89.

Работа устр ой ств а.

Бобинодержатель 8, по мере намотки нити на катушку, закрепленную на нем отклоняется и при наработке определенного диаметра паковки, воздействуя упором 81 рычага-хвостовика 26 на конечный переключатель 80, 5

35 включает привод механизма перевода нити, который поворачивает сочлененный рычаг (фигурный и нижний 9) из конечного правого положения в конечное левое, с остановкой привода от переключателя 80 на другой сторонее.

При этом последовательно совершаются следующие операции: от по ворота рычага 24 к фрикционному цилиндру 2 подводится бобинодержатель 4 с пустой катушкой; проходя зону движения нити 15, совершающей возвратно-поступательное движение вдоль бобины, нить захватывается ловителем нити и перемещается к левому бобинодержателю. Фигурный рычаг, соприкасаясь роликом 12 с горкой 14, откидывается перпендикулярно торцовой плоскости фрикционных цилиндров, при этом рычажок 21 трехзвенного приспосооления, заключенного в фигурном рычаге, взаимодействует. с упором 28 и овободный конец ловителя 16 опускается в торцовой плоскости бобинодержателя 4, в результате чего нить касается торца катушки и захватыв4ется имеющейся на ней прорезью 17. В результате натяжения между двумя бобинами, вращающимися в разные стороны, нить разрывается или обрезается ножом 40 и начинает наматывать бобину левого бобинодержателя 4.

При дальнейшем повороте фигурного и нижнего 9 рычагов, рычаг-упор 24, воздействуя на рычаг-хвостовик 26, отводит от фрикционного цилиндра бобинодержатель 8 с наработанной бобиной до тормозного упора (на чертеже не показан) .

Предмет изобретения

1. Мотальное устройство прядильной машины производства синтетических волокон, включающее парные фрикционные цилиндры с бобинодержателями, механизм перевода нити от наработанной бобины к пустой с помощью поворотных крючков и механизм отвода бобинодержателя с полной бобиной и подвода с пустой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности перезаправки, механизм перевода нити выполнен в виде шарнирносочлененного и поворотно-качающегося е двух плоскостях пустотелого рычага, несущего трехзвенный рычажный механизм, верхнее звено которого снабжено щелевым ловителем нити, переносящим ее от наработанной бобины к торцовой прорези бобинодержателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм отвода бобинодержателя с полной бобиной и подвода с пустой выполнен в виде двух рычагов, установленных на нижней части рычага перевода нити и поочередно воздействующих при качании на рычаги-хвостовики бобинодержателей для последовательного подвода пустой бобины к одному фрикционному цилиндру и отвода бобинодержателя с наработанной бобиной от другого цилиндра до тормозного упора.

276317

3. Устройство по п. 1, отлачающееся тем, что его привод включает индивидуаль .ь1Й двигатель с редуктором, пускаемый конечным переключателем, установленным на сооинодержателе с полной катушкой, и выключаемый упором рычага перевода нити после поворота последнего на другую сторону, причем для аварийного Включения предусмотрено кнопочное дистанционное управление и ручное перемещение рычага перевода нити с помощью кулачковой муфты на валу привода, отключающей последний посредством ножной педали.

276317

71

5 с 2 .Г

Фиг. 3

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2663!18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Мотальное устройство прядильной машины производства синтетических волокон Мотальное устройство прядильной машины производства синтетических волокон Мотальное устройство прядильной машины производства синтетических волокон Мотальное устройство прядильной машины производства синтетических волокон 

 

Похожие патенты:

 // 283487

 // 308108
Наверх