Следящая системавсь^'^'''^-^^^"''^ ^t|mi«lhg-iebk'itci! ':.:'шблйоте!'сл ^.

 

ЗО8413

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 05b I I/26

Заявлено 15.IХ.1969 (№ 1361675/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОI.VII.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 02Х111.1971

Комитет по делам изобретений н открмтий при Совете йтиннстров

СССР

P ÄК 621.078.503.53 (088.8) Авторы изобретения

М. Е. Гольц, А. Б. Гудзенко, С. А. Мезенцев, В. М. Остреров, Ю. Г. Хвалов, Б. П. Шевченко и Л. А. Шпиглер

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

Заявитель

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Предлагаемое изобретение относится к электромеханическим следящим системам и может найти применение в зубо-обрабатывающих и копировально-фрезерных станках, в устройствах наведения, в системах дистан- 5 ционного управления перемещениями и т. д.

Известны следящие системы, содержащие сельсин-задатчик, усилитель-преобразователь, блок сравнения, исполнительный двигатель и сельсин-датчик обратной связи по положе- 10 нию.

Как известно, величина выходного сигнала сельсина в трансформаторном режиме или вращающегося трансформатора (ВТ) зависит от амплитуды напряжения источника воз- 15 буждения, от температуры окружающей среды, от магнитных свойств материала данного образца сельсина или ВТ.

Кроме того, сигнал сельсина при нулевом рассогласовании не равен нулю, а имеет ко- 20 нечное значение.

Все эти факторы влияют на точность измерения сигнала рассогласования. Поэтому, известные системы непрерывного управления с сельсинами (или ВТ) обладают ограничен- 25 ной точностью и не могут быть использованы при построении систем с высокими коэффициентами добротности.

Предлагаемая система отличается тем, что блок сравнения выполнен в виде триггера, 30 входы которого соответственно через выпрямнтели и преобразователи подключены к сельсипу-задатчику и сельсину-датчику обратной связи, а выхол — через фильтр ко входу усилителя-преобразователя, и основана на передаче информации о положении вала двигателя (или рабочего органа) с помощью прямого преобразователя углового рассогласования в электрический импульсный сигнал, модулированный по фазе. Уровень сигнала рассогласования в ней не зависит от амплитуды сигналов, снимаемых с задатчпка и с датчика обратной связи, а построением схемы обеспечивается независимость сигнала рассогласования от частоты источника возбуждения. Кроме того, предлагаемая система не имеет фазочувствительного выпрямителя, который в известных системах при малых рассогласованиях является дополнительным источником помехи.

Задатчик и датчик обратной связи в предлагаемой системе работают на высоких частотах, и фильтр, стоящий на выходе схемы сравнения, практически не снижает быстродействия системы.

Перечисленные преимущества предлагаемой системы по сравнению с известными позволяют создать достаточно простую следящую систему с высоким коэффициентом лобротности и с максимальным быстродействием, Редактор Е. Гончар

Составитель В. А. Чистов

Техред Е. Борисова

Корректор В. И. Жолудева

Заказ 2168/14 Изд, Ко 926 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Следящая системавсь^^^-^^^^ ^t|mi«lhg-iebkitci! :.:шблйоте!сл ^. Следящая системавсь^^^-^^^^ ^t|mi«lhg-iebkitci! :.:шблйоте!сл ^. Следящая системавсь^^^-^^^^ ^t|mi«lhg-iebkitci! :.:шблйоте!сл ^. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к автоматизированным системам регулирования с цифровым управлением и может быть использовано в магнитостроении при создании роторных механизмов на электромагнитных опорах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторных механизмах на электромагнитных опорах

Изобретение относится к машинам и механизмам, использующим управляемый электромагнитный подвес ротора

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в оптических телескопах и лидарных станциях обнаружения и сопровождения космических объектов
Наверх