Облицовочный кожух

 

О П И С А Н И Е 30954б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 24.Х1.1969 (ню 1378806/24-6) МПК F 22Ь 37/36

Приоритет 26.XI.1968, № Р1810886.6, ФРГ

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.02(088.8) Опубликовано 09.Ч!1.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.IX.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Вольфганг Кункель и Хельмут Гутмаин (Лихтенштейн) Иностранная фирма

«Густав Оспельт Ховальверк АГ» (Лихтенштейн) 3 а явитель

ОБЛИЦОВОЧНЫЙ КОЖУХ

Известны облицовочные кожухи, содержащие вертикальные и горизонтальные профильные направляющие и укрепленные на них облицовочные стенки.

В облицовочном кожухе для обеспечения удобства монтажа и ремонта профильные направляющие выполнены в виде фасонных полых элементов с отогнутыми опорными планками, соединенных между собой трехплечевыми уголками с пружинящими пальцами, входящими в полости элементов, образуя рамочные пролеты, а облицовочные стенки выполнены в виде нескольких отдельных панелей, присоединенных к опорным планкам направляющих элементов с внешней стороны.

Панели в местах присоединения к опорным планкам загнуты U-образно, а в местах присоединения к соседним панелям Г-образно и скреплены с опорными планками и между собой при помощи U-образных пружинных зажимов. Панели прикреплены к опорным планкам при помощи болтов.

На фиг. 1 изображена вертикальная боковая стенка облицовочного кожуха, вид спереди; на фиг. 2 — горизонтальный разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — трехплечевой соединительный уголок; на фиг. 4 — вертикальная боковая стенка облицовочного кожуха; на фиг. 5 — разрез по линии Б — Б на фиг. 4.

Облицовочный кожух содержит вертикальные и горизонтальные профильные полые направляющие 1, выполненные в виде фасонных полых элементов с отогнутыми опорными планками 2, соединенных между собой трехплечевыми уголками 8. Каждое плечо уголка состоит из четырехугольной утолщенной детали 4, поперечное сечение которой больше внутреннего поперечного сечения направляю10 щих 1 и трех пружинящих пальцев 5, сконструированных таким образом, чтобы они могли вставляться в торцовую часть полости направляющих 1, где они вследствие пружинящего действия плотно укрепляются. Про15 фильные направляющие и уголки образуют рамочные пролеты, к которым крепятся облицовочные стенки, выполненные в виде нескольких вертикальных или горизонтальных отдельных панелей б. Последние в местах

20 присоединения к направляющим загнуты Uобразно (7) или Г-образно (8) и крепятся к опорным планкам с внешней стороны при помощи U-образных пружинных зажимов 9 или болтов 10. В местах соединения панелей

25 б между собой они загнуты Г-образно и скреплены при помощи зажимов 9.

Предмет изобретения

1. Облицовочный кожух, например, для

30 отопительного котла, содержащий вертикаль309546 авиа У

E-Б

Фиг 5 фиг .У

Редактор Н. Вирко

Техред Л. Л. Евдонов

Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2462/14 Изд. № 10!7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ные и горизонтальные профильные направляющие и укрепленные на них облицовочные стенки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства монтажа и ремонта, профильные направляющие выполнены в виде фасонных полых элементов с отогнутыми опорными планками, соединенных между собой трехплечевыми уголками с пружинящими пальцами, входящими в полости элементов, образуя рамочные пролеты, а облицовочные стенки выполнены в виде нескольких отдельных панелей, присоединенных к опорным планкам направляющих элементов с внешней стороны.

2. Кожух по п. 1, отличающийся тем, что панели в местах присоединения к опорным планкам загнуты U-образно, а в местах присоединения к соседним панелям — Г-образно и скреплены с опорными планками и между собой при помощи U-образных пружинных зажимов.

10 3. Кожух по и. 1, отличающийся тем, что панели прикреплены к опорным планкам при помощи болтов.

Облицовочный кожух Облицовочный кожух 

 

Похожие патенты:

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в конструкциях котлоагрегатов с газоходами из цельсварных экранов

 // 411270

Энергетическая установка с комбинированным циклом содержит компонент (66) с внутренним объемом (68), предназначенный для размещения конденсата пара или отработанного газа газовой турбины. Вокруг внешней поверхности компонента (66) энергетической установки с комбинированным циклом расположен материал (72) с фазовым переходом. Установка также содержит ограничительную конструкцию (70), расположенную вокруг компонента (66) с образованием наружного объема между компонентом (66) и указанной конструкцией (70). Материал (72) с фазовым переходом расположен в указанном наружном объеме и выполнен с возможностью поглощения тепла из внутреннего объема (68) при работе установки с комбинированным циклом и высвобождения тепла с обеспечением возможности поддержания повышенной температуры внутреннего объема (68) после отключения газовой турбины. Достигается снижение подвода тепла, необходимого для повторного запуска установки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх