Связь для огневых коробок паровозных и т.п. котлов

 

М 9462

Класс 13 а, 23

ПЯТ ОТ НЯ ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ связи для огневых коробок паровозных и т. п. котлов.

К патенту В. И. Костлана, заявленному 29 августа 1927 года (заяв. свид. № 19079).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предлагаемая связь для огневых .коробок паровозных и-т. и. котлов, оканчивающаяся на одном конце заклепочной головкой с многогранным углублением, имеет целью сокращение времени и расходов при ее постановке на место.

На чертеже фиг. 1, 2 изображают продольные разрезы связи по двум взаимно перпендикулярным осевым плоскостям.

Связь, изготовленная в виде винта полукруглой головкой С, имеет вид, указанный на фиг. 1, 2, при чем головка ее получает:нормальные размеры в черном виде и дальнейшей обработке не подлежит.

Длина связи делается с таким расчетом, чтобы после обточки и постановки ее на место, связь выходила из шинельного листа не более чем на 3 мм.

Для ввертывания связи в стенки коробки и котла, заклепочная головка С снабжается многогранным углублением А, являющимся про. должением контрольного канала В, в это углубление А вставляется наконечник ключа или пневматической машинки, ввертывающих связь на место. Контрольные каналы В в данной связи могут быть высверлены на 15 — 20 мм меньшей глубины, чем в обычных связях с головкой, имеющей квадратный выступ для ввертывания.

С целью получения надлежащего уплотнения между головкой С ввернутой связи и котельным листом, раздают стенки углубления А в стороны, что достигается ударами, наносимыми по вставленному в углубление А коническому инструменту, расширяющему это углубление,и головку С, после чего последняя подчеканивается и установка связи считается законченйой.

Предмет патента.

Связь для огневых коробок паровозных и т. и.. котлов, характеризующаяся тем, что одна из наконечных резьб связи снабжается закле. почной головкой С, многогранного сечения углублением А (фиг. 1, 2) на продолжении контрольного канала В, каковое углубление предназначено для приема наконечника ключа при ввертывании связи и для получения. надлежащего уплотнения между головкой связи и стенками топки, помощью раздачи в стороны стенок упомянутого углубления (фиг. 1) действием конически расширяющегося инструмента.

Связь для огневых коробок паровозных и т.п. котлов Связь для огневых коробок паровозных и т.п. котлов 

 

Похожие патенты:

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в конструкциях котлоагрегатов с газоходами из цельсварных экранов

 // 411270

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для исследования процессов горения жидкого топлива и испытаний горелочных устройств

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для сжигания влажного топлива, а именно отходов деревообрабатывающих производств, например обрезки бревен, шпона, фанеры, окор, "карандаши", в том числе в пропаренном состоянии
Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении топок промышленных и бытовых котловых установок, каминов, бытовых теплоемких печей, печей-каменок и печей для приготовления пищи, сушки, отопления, нагрева воды для хозяйственных и банных нужд, обогрева банных помещений, получения пара или горячего воздуха
Наверх