Ш библиотека

 

3l02l9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.11!.1970 (№ 1415050/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 7.Х.1971

МПК G О,ЗЬ 21/16

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.828:778.553 (088.8) Авторы изобретения

А. Н, Каральник, Л. И. Ройтер и Е. Я. Чернин

Одесское конструкторское бюро кинооборудования

Заявитель

ЗАСЛОНКА ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ СВЕТОВОГО ПОТОКА

КИНОПРОЕКТОРА

Известна заслонка для перекрытия светового потока кинопроектора при остановке фильма вследствие каких-либо неисправностей, смонтированная на валу с возможностью углового поворота.

Недостатком существующих заслонок является то, что при кинопроекции она полностью пропускает световой поток в плоскость кадрового окна, что вызывает дополнительный нагрев деталей. фильмового канала, а вследствие этого — коробление пленки.

Для уменьшения теплового воздействия светового потока на пленку предлагается на увеличенной части заслонки выполнить окно, размеры которого соответствуют необходимым размерам кадра в плоскости кадрового окна.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой заслонки, состоящей из участка 1, непрозрачного для светового потока, и участка 2 с окном 8, размеры которого соответствуют размерам кадра в плоскости кадр ового окн а 4.

Работает заслонка следующим образом. В положении «проекция» окно 8 заслонки расположено против кадрового окна 4. На кадровое окно попадает только та часть светового пучка, которая должна осветить кадр.

Остальная часть пучка, соответствующая на чертеже заштрихованному участку, задерживается заслонкой. При закрытой заслонке, она устанавливается своей непрозрачной частью против кадрового окна 4 путем поворота вокруг оси 5, и свет на кадровое окно не попадает.

Предмет изобретения

Заслонка для перекрытия светового потока кинопроектора, смонтированная на валу с возможностью углового поворота, отличаюи1аяся тем, что, с целью уменьшения теплового воздействия светового потока на пленку, в теле заслонки на увеличенной ее части выполнено окно, размеры которого соответствуют необходимым размерам кадра в плоскости кадрового окна.

И0219

Составитель В. Ванторин

Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская

Редактор С, Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2648/5 Изд. № I079 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ш библиотека Ш библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем отображения оптической информации

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к проекционной технике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям фотопечатающих устройств, кинои диапроекторов, а также прожекторов, и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к системам охлаждения и, в частности, к системам охлаждения для электронных дисплеев. Технический результат - улучшение рабочих характеристик компонентов электронных дисплеев и увеличение их срока службы за счет предотвращения больших колебаний температуры при использовании электронных дисплеев в наружных средах в условиях прямого солнечного света или в других тяжелых тепловых условиях. Достигается тем, что в охлаждающем блоке для электронного блока изображения и блоке дисплея, содержащем его, в некоторых вариантах осуществления используется газ окружающей среды для охлаждения модулей питания и/или блока изображения (иногда задней подсветки). В других вариантах используется замкнутый контур циркулирующего газа, который проходит по передней поверхности блока изображения и через теплообменник. Разомкнутый контур проходит через теплообменник и извлекает тепло из циркулирующего газа. В качестве газа окружающей среды может использоваться атмосферный воздух. Для охлаждения заднего участка блока изображения или задней подсветки с помощью газа окружающей среды может использоваться необязательный дополнительный канал. В некоторых вариантах осуществления также используются теплопроводящие пластины и ребра для распределения тепла и исключения горячих точек в дисплее. 3 н.п. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх