Осветитель для проекционных устройств

 

<»I 613282

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CIIII. s Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 28.И.77 (21) 2447396. 18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубл 30.96.78. Б сллетень ¹ 24 (51) М. Кл. - G ОЗ В 21 16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во лелю изобретений и открытий (53) УДK б28.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Сысоев, M. П. Ов.янников И. Г. Собинов и В, И. Репин (71) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬ ДЛЯ ПРОЕКЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к обл;-.сти -рсекL : оннс-ссзетительной техники и ..:ожет 0=.Т» использовано в осветителях проекцпс:-гнс-слтических устройств, софитах, прожекторах, а также в проекционных устройствах, расотгющих в условиях невесомости.

Известны проекционные устройства, э которых для охлаждения осветителя применяют водяные компрессоры f1).

Недостатком такого устройства являются больш Ie паразитные вибрации.

Известны осветители проекционных устройств, содержащие лампу накаливания с колпачком, теплофильпр,в оправе, линзовый ксчденсор, радиаторы охлаждения и корпус (Г, .

Од на ко применяемый для охлажденич осветителя электровентилятор создает паргзнтные вибрации и акустические, электрические и магнитные шумы, что снижает оптичес::,и" параметры проекционного устройства.

Цель изобретения — обеспечение автоматического управления температурными ре;-.:нма ми и исключеноте вибраций.

Поставленная цель достигается тем, ч-о в предлагаемое устройство введены соединенные с радиаторами охлаждения тепловые трубы, одна из которых герметично и жестко прикреплена к колпачку лампы ягкглиэания, который выполнен с полостью, а друггя жестко прикре-.лена к корпусу осветителя и гермелично к оправе теплофпльтра. выполненной кольцевой полостью, при этом полости колпачка, оправы теплофильтра и тепловые трубы снабжены пористым фитпльным слоем с ..хпдкостью s nopax.

Кроме того, между колпачком и лам::,. . нгкалива:пия и между оправой и теплофпльтром ввегден эластичный теплопроводящпй сло!.

10 На теже noгаза:Ia конструкция осветителя.

Осветитель содержит лгмпу 1 накалпвания с колпачком 2, теплофпльтр 8 в оправе 4, лп: зовь .й снденсор 5, paдиаторы б охлаждения, корпус 7, тепловые трубы 8 и 9. Одна пз ннх регул:- руемая лампа 8 жестко прикреплена к колпачку, который выполнен с полостью 10, снабженной пористым фитильным слоем 11 с жидкостью в порах. Полость 10 каналом 12 сообщена с полостью 18 транспортхси з ы 14. Газовый резервуар 15 с инертным газом каналом 1б соедянен с полостыс тыловой тр DbI 8 в зоне радиатора б.

Теплозая тр .ба 9 жестко прикреплена к ко:nancy 7 и герметично к оправе 4, выполненной с кольцевой полостью 17, также снабженной пористым фитильным слоем 11 с жидкостью э порах. Полость 17 качалами 18 сос бщ=í.".а с полостью 19 транспортной зоны 20.

Псв-рхнссть оправы 4, соприкасающаяся с

Редактор Т. Рыбалова

Составитель Л. Мухина

Техред Jll. Гладкова

Корректор И. Симкнна

Заказ 339/564 Изд М» 476 Тираж 568 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тии. Харьк. фил. пред. «Патент»

Осветитель для проекционных устройств Осветитель для проекционных устройств Осветитель для проекционных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем отображения оптической информации

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к проекционной технике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям фотопечатающих устройств, кинои диапроекторов, а также прожекторов, и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к системам охлаждения и, в частности, к системам охлаждения для электронных дисплеев. Технический результат - улучшение рабочих характеристик компонентов электронных дисплеев и увеличение их срока службы за счет предотвращения больших колебаний температуры при использовании электронных дисплеев в наружных средах в условиях прямого солнечного света или в других тяжелых тепловых условиях. Достигается тем, что в охлаждающем блоке для электронного блока изображения и блоке дисплея, содержащем его, в некоторых вариантах осуществления используется газ окружающей среды для охлаждения модулей питания и/или блока изображения (иногда задней подсветки). В других вариантах используется замкнутый контур циркулирующего газа, который проходит по передней поверхности блока изображения и через теплообменник. Разомкнутый контур проходит через теплообменник и извлекает тепло из циркулирующего газа. В качестве газа окружающей среды может использоваться атмосферный воздух. Для охлаждения заднего участка блока изображения или задней подсветки с помощью газа окружающей среды может использоваться необязательный дополнительный канал. В некоторых вариантах осуществления также используются теплопроводящие пластины и ребра для распределения тепла и исключения горячих точек в дисплее. 3 н.п. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Проектор // 2541154
Изобретение относится к области оптической техники и может быть использовано для проецирования изображений. Проектор включает в себя лампу (41) источника света, модуль (74) управления освещением, выполненный с возможностью подавать электрическую энергию лампы для того, чтобы включать лампу источника света, модуль (6) охлаждения, выполненный с возможностью отправлять охлаждающую текучую среду для того, чтобы охлаждать лампу источника света, и модуль (763) управления активацией. Модуль (763) управления активацией выполнен с возможностью управлять работой модуля охлаждения в предварительно определенный период от начала включения лампы источника света. Причем модуль управления активацией регулирует, по меньшей мере, одно из продолжительности упомянутого предварительно определенного периода и ограниченной интенсивности потока охлаждающей текучей среды в единицу времени, отправленной из модуля охлаждения в упомянутый предварительно определенный период, на основе истории работы лампы источника света. Технический результат - подавление накопления потемнения. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Проектор // 2548616
Изобретение относится к проекторам. Устройство включает в себя лампу, охлаждающее устройство для охлаждения источника света, секцию регулирования освещения и секцию управления охлаждением. Секция управления охлаждением управляет охлаждающим устройством в соответствии со значениями электрической энергии, подаваемой к источнику света. Технический результат - предотвращение накопления потемнения. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх