Шнековый транспортер жатки зерноуборочногокомбайнавсесоюзнаяпя?нгш^тгхш1еок. ьчблиот^^на

 

3И587

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик астр."*

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.IV.1970 (№ 1425472, 30-15) 1ЧПК А 0!i! 61/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет t

Опубликовано 19Х111.1971. Б10ллстепь ¹ 25

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР х 7,i 631.354.025 (088.3) Дата опубликования описания 13. A.1971

Авторы изобретения

Х. И. Изаксон, И. 3. Аврутин, f4. A. Власенко и 11. T. Бслашов

Заявитель 1осударственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

ШНЕКОВЫЙ ТРАНСПОРТЕР ЖАТКИ ЗЕРНОУБОРОЧ

КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен шнековый транспортер жатки зерноуборочного комбайна, выполненный в виде полого вращающегося цилиндра, на внешней поверхности которого закреплена по крайней мере одна спиральная лента, и включающий смонтированный в полости этого цилиндра подающий пальчиковый механизм с выдвижныMH пальцами и ряд лопастей, укрепленных на внешней поверхности цилиндра.

Целью изобретения является повышение активности шнекового транспортера главным образом при работе жатки на подборе хлебной массы из валков.

Эта цель достигается тем, что лопасти, ðBEположенные между рядами пальцев вдоль образующей цилиндра шнека, установлены на внеитней поверхности цилиндра шарнирно и подпружинены к нему в направлеьц1и, противоположном его вращению.

Для исключения обратной подачи хлеоной массы путем изменения угла наклона лопастей в нерабочей "îíå транспортера каждая лопасть по крайней мере одной гибкой тягой соединена с одним из ряда пальцем, расположенным по ходу вра1цспия цилиндра за лопастью.

С целью регулирования величины зазора между лопастями и днищем жатки гибкие тяги выполнены регулируе,.ыми по длине.

На фиг. 1 изображена жатка, 060p) .70BBIrная предлагаемым шнекоьым транспортером, 5 вид сверху; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А Iia фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

ШнскОВьтй транспортер жатки зе17нО i 60po÷ного комбайна вкл10чает по Iliir враща1сщ1гйся цилиндр 1 с установленными на его внешней !

0 JIDE PZHoETJI JB) xi&I EIIHPB.75JIhi IIH лента>1и 2, > правого и левого направления, подающий ме. г B H H 3 I I C II bi II H E B KJ rrr H II H O II II B л ь ц а 1 H 4, с 0 H тированный внутри цилиндра, и ряд закрепленных на его внеш..1ей поверхности лопастей

15 5, расположенных меж i> смежн1.1мп ряд, 1ми пальцев вдоль образующей цилиндра. 11альц.;1 закреплены во втулках 6, смонтированных iiB коленчатой оси 7.

Лопасти установлены i.B цилиндре шарнир20 но и подпружинены к нему в направлении, противоположном его вращенгно.

Каждая лопасть в поперечном сечении пр дставляет собой двуплечий рычаг, одно

25 плечо а которого, находящееся в полости цилиндра, соединено E по:лсднпм пружиной 8 растяжения, а другое плечо б, представляющее собой собственно лопасть, гибкой тягой 9 связано с втулкой пальца, распо".îæåííîãî по

30 направлению вращения шнека за лопастью, 311587

Гибкая тяга одним концом закрепл на с помощью болта 10 в Bblcòóïc 11, а друигим крепится ыо втулке пальца болтом 12. Длина гибкой тяги выбирается с таким расчетом, что при выходе лопасти из рабочей зоны опа, следуя за изменением положения втулки на колепчатоп оси, поворачивается вокруг своей оси в направлении, противоположном ыря1цению цилиндра, и максимальн0 приближается к его поверхности. В рабочем положении лопасти выбранная длина тяги е должна препятствовать ей занимать оптимальное положение, определяемое взаимным располож".— нпем плеча а лопасти и пружины.

Для выключения лопастей из работы онн могут быть снабжены элементами, прижпмающими их к поверхности цилиндра и удерживающими в этом положении.

При работе жатки 18 на подборе валков хлебной массы на ее платформе устанавливают подборщик 14. Сходящая с него масса поступает в пространство В между дгппцсм 15 жатки и цилиндром шнскового транспортера.

На участке против входного окна г наклонной камеры 16 хлебная масса сначала подвергается воздействию лопастей, которые пе только активно перемещают ее ы направлении к входному окну, но и уплотняют, Ifo способствует в дальнейшем более активному захвату массы пальцами.

Когда лопасть выходит из рабочей зоны шнекового транспортера, гибкая тяга, следуя за изменением положения втулки на коленчатой оси, натягивается и затем, преодолевая сопротивление пружины, наклоняет лопасть к поверхности цилиндра и создает тем самым условия для се самоочищения. Благодаря такой установке лопасти активно Boçäå. IcTBóloT пы перемещаемую массу в рабочей зогп шнскового транспортера и llc;:.,7þ.1107 возможную обратную подачу xëåá, оп ыяс ы в перябо1сй его зоне.

При необходимости рсгулирогянпя величины зазора между внешними кромками лопастей и днищем жатки, например, в зависимости от мощности ыалкd хлебной массы изменяют длину гибкой тяги, для чего сначала отпускают болты 10 или 12, устанавлива1от нужную длину тяг и затем фиксируют их в новом положении.

В,случае уборки длинносоломистых кульгур при прямом комбыйниров:líèè лопасти мо1ут быть совсем выведены из работы путем прижатия их к поверхности цилиндра и закреплеНИЯ В ЭТОМ ПОЛОН(ЕНИИ.

У жаток, предназначенных для работы в зонах с короткостебельными культурами, мо,l<1, СТ2Н23 7HBBTB;10172CTI< HC .i!B;I<;f : пальцев шнекового тра11спортеры, а мсждх пальцами каждого ряда.

Кроме того, вместо пружин растяжения х!Ожно использовать прх ж11ны си<ыти11, el!OH тироыанпые соответствующим образом. ((онструкция предлагаемого шнекоыого транспортера позволяет в значительной 07епепи повысить активность его воздействия ня слой хлебной массы независимо от толшгп1ы последнего благодаря возможности установ:<и минимального зазора между ынешHBI< кромкой лопастей и днище;1 жатки и наряду с этим гарантированного поджатия слоя хлебной массы ыо всем диапазоне измепе зазора, !To обеспечивает равно:,IepH подачу хлебной массы в молотилку комбыйна, ь результат;:!его повышается его !7(70HBBnднтеЛЬНОСть и Ñ;!Hжяются потери зерна, Предмет изобретения (. (IJHcI

2. Транспортер по и. (, отл11«итщийся тем, HC1(Л10ЧЕНПЯ 0O(32THOH хлебной массы путем изменения угла наклона лопастей ы нерабочей зоне транспортеры, кяжд2;l лопасть соедп;1ена по крайней мере одной

1ибкой тягой с одним из p;l;LB пал цсв. расположенным по ходу вращения цилиндра зы лопастью.

3. Транспортер по и. 2, orëè÷àþè(èéñÿ тем, I T 0, с целью и 3 I c H c H H H В е л и ч и н ы 3 2 3 О () а .;1 е жду лона тя,IH и днищем жат и,:ибкие тяги выполнены ре1улирусмыми по длине.

Свет вите.п Т. С. Ил1охина

Р(д;и;тор В. Il Ворисова Т;хрсд Т. П. Курилко

Корректоп В. П. Федулова

Заказ 2759, 6 Изд. Х. 1058 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мпппстров СССР

Моска I, )К-35, Раув|скан наб., д. 4вб

Типография, пр. Сапунова, 2

Шнековый транспортер жатки зерноуборочногокомбайнавсесоюзнаяпя?нгш^тгхш1еок. ьчблиот^^на Шнековый транспортер жатки зерноуборочногокомбайнавсесоюзнаяпя?нгш^тгхш1еок. ьчблиот^^на Шнековый транспортер жатки зерноуборочногокомбайнавсесоюзнаяпя?нгш^тгхш1еок. ьчблиот^^на Шнековый транспортер жатки зерноуборочногокомбайнавсесоюзнаяпя?нгш^тгхш1еок. ьчблиот^^на 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и подачи убранной массы на обмолот

Изобретение относится к лентам конвейеров комбайнов и уборочных машин

 // 328874
Наверх