Устройство для сортировки шерсти

 

3ll988

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ВУ оесовзнаоу ьо" техн и ч р д

:л ;.@то:".„ 4,д тт тт ф 4.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IX.1969 (№ 1363276/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VI I I.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.XI.1971

МПК D Olb 3/10

В 65 47/38

Комитет по делам изобретвни4 и открыти4 при Совете Министров

СССР

УДК 677,31.021.22 (088.8) Авторы изобретения

Г. С. Зеленцов, В. И. Ребриков, А. С. Минкин, В. В. Хвальковский и Ю. И. Ходос

Заявитель

Центральное конструкторское бюро «Проектмашдеталь»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОР 1И РОВНИ IIIEPCTH

Известно устройство для сортировки Йер:4TH, содержащее кипоподъемник, сортировочный транспортер и сборники рассортированной шерсти. Под сборниками расположены промежуточные емкости для перекатанной шерсти, снабженные как и сборники откидными днищами.

Известное устройство содержит также столы для перекатки, выводной транспортер и вентиляционную систему.

Предлагаемое устройство, с целью повышения производительности труда, снабжено механизмом управления днищами, содержащим кулачковый вал, расположенный под сортировочным транспортером вдоль устройства, системой рычагов, соединяющих попарно днища сборников и промежуточных емкостей и взаимодействующих с кулачковым валом, и механизмами фиксации днищ сборников и промежуточных емкостей. Система рычагов, соединяющих попарно днища сборников и промежуточных емкостей, содержит двуплечий рычаг, жеггко установленный на оси днища емкости и взаимодействующий одним концом с кулачковым валом, а другой конец соединен посредством тяги с другим двуплечим рычагом, шарнирно установленным на оси днища сборника и взаимодействующим с одноплечим рычагом, который жестко связан с днищем сборника.

Механизм фиксации днищ проМежуточнйх емкостей выполнен в виде подпружиненных упоров, закрепленных на остове устройства и приводимых в действие посредством электромагнитов.

Механизм фиксации днищ сборников выполнен в виде горизонтальной штанги, установленной на остове устройства. Штанга получает поступательное движение с помощью электромагнитов и снабжена штырями, взаимодействующими с шарнирно закрепленными на остове упорами, удерживающими днища сборников.

На фиг. 1 схематически изображено пред15 лагаемое устройство, общий вид; на фиг.2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — механизм управления днищами; на фиг. 4 — механизм фиксации днищ промежуточных емкостей; на фиг. 5 и б — механизм фиксации

20 днищ сборников в двух проекциях; на фиг.7— разрез по А — А на фиг. 5; на фиг. 8 — разрез по Б — Б на фиг. 5.

Устройство содержит сортировочный транспортер 1, состоящий из перфорированных планок, сборники 2 для рассортированной шерсти и промежуточные емкости 8 для перекатанной, т. е. подвергнутой контрольной сортировке, шерсти.

Под емкостями 3 размещены выводные

30 транспортеры 4 для доставки рассортированной шерсти к месту хранения или непосредственно в автопптатели моечных машин, 1Io обеим сторонам остова 5 устройства установлены в направляющих 6 столы 7 для перекатки шерсти.

Каждый сборник 2 снабжен люком 8 и днищем 9, а каждая промежуточная емкость 3— люком 10 и днищем 11.

Днища 9 и 11 связаны попарно системой рычагов, состоящей нз двуплечего рычага 12, закрепленного на оси 13 вместе с днищем 11, двуплечего рычага 14, установленного шарнирно на осн 15 днища 9, одпоплечего рычага 16, закрепленного на оси 15, и тяги 17.

Двуплечий рычаг 12 снабжен роликом 18, посредством которого каждая система рычагов связана с соответствующим кулачком 19 вала 20, расположенного под транспортером 1 в корпусах подшипников 21.

Механизм фиксации днищ 9 сборников 2 содержит штангу 22 со штырями 23, входящими в прорези упоров 24, шарнирно закрепленных на остове 5. Штанга 22 соединена с электромагнитами 25 и 26.

Механизм фиксации днища 11 каждой емкости 3 состоит из подпружиненного упора

27 и электромагнита 28, сое шеш ых с помощью двуплечего рычага 29 и тяги 30.

На остове 5 перед сортировочным транспортером 1 установлен кипоподъемник 31.

Вдоль транспортера 1 с одной его стороны расположены рабочие места 32 сортировщиц.

Вентиляционная система содержит воздуховод 33, установленный над транспортером

1 и воздуховод 34, расположенный под рабочей ветвью транспортера 1, Работает устройство следующим образом.

Кипа шерсти, подлежащая сортировке, устанавливается на кипоподъемнике 31. Берут из кипы руна и подает их на движущийся сортировочный транспортер 1, состоящий из перфорированных планок.

Конструкция устройства позволяет работать с полной или выборочной перекаткой (контролем рассортированной шерсти) .

Шерсть, перемещаемая транспортером 1, сортируется вручную сортировщицами, расположенными вдоль конвейера на рабочих местах 32. При этом клочки шерсти определенных сортов бросают в соответствующие сборники 2, расположенные по бокам рабочего места 32 и напротив него, по другую сторону транспортера 1.

Прн работе устройства с перекаткой накопленную в сборнике 2 шерсть выгружают на стол 7, перемещаемый вручную вдоль устройства в направляющих 6.

Для выгрузки шерсти откидывают люк 8 соответствующего сборника, и шерсть по наклонному днищу 9 перемещается на стол 7.

После контроля шерсть загружают в промежуточную емкость 3 через люк 10.

Выгружается шерсть одного сорта на выводной транспортер 4 автоматически по команде с пульта управления, 5

Вал 20 с кулачками 19 поворачивается от привода (не показан) на 1 оборот, Одновременно включается соответствующий электро магнит 28; упор 27, соединенный с ним тягой

30 и двунлечим рычагом 29, утапливается, освобождая днище 11.

Двуплечнй рычаг 12, закрепленный на оси

13, взаимодействует посредством ролика 18 с кулачком 19, и освобожденное от упора 27 днище 11, закрепленное на той же оси 13, отк нды в а ется.

При этом шерсть из промежуточной емкости 3 падает на выводной транспортер 4.

Днища 11 остальных емкостей 3 удерживаются в это время соответствующими упорами 27.

Одновременно с движением двуплечего рычага 12 перемещаются тяга 17 и двуплечий рычаг 14, шарнирно закрепленный на оси 15.

При этом рычаг 14 размыкается с одноплечим рычагом 16, закрепленным на оси 15 днища 9, поскольку днища 9 всех сборников

2 при работе с перекаткой постоянно зафиксированы упорами 24, связанными со штангой 22.

При дальнейшем взаимодействии кулачка

19 и ролика 18 днище 11 промежуточной емкости поднимается в крайнее верхнее положение и запирается упором 27 механизма фиксации днищ промежуточных емкостей, электромагнит 28 которого к этому времени уже выключен.

При работе без перекатки шерсть из сборников 2 выгружается непосредственно на выводной транспортер.

Включением с пульта управления электромагнита 25 штанга 22 перемещается в положение, при котором упоры 24 утапливаются, освобождая днища 9 всех сборников 2. При этом днища 9 удерживаются в верхнем положении с помощью систем рычагов, которыми эти днища связаны с днищами 11 промежуточных емкостей.

Для выгрузки шерсти из определенной ем* кости 2 вал 20 поворачивается от привода на один оборот, а соответствующий электромагнит 28 включается, убирая упор 27. Благодаря этому ролик 18 рычага 12 имеет возможность взаимодействовать с кулачком 19, и днище 11 откидывается. Рычаг 12 поворачивается и через тягу 17 поворачивает двуплечий рычаг 14 на оси 15 вместе с днищем 8 сборника 2. Одновременно поворачивается вниз и днище 9. Шерсть падает мимо откинутого днища I I на выводной транспортер 4.

Днища 9 и 11 остальных сборников и промежуточных емкостей заперты упорами 27.

Закрывание днища 11 происходит так же, как и при работе с перекаткой. Одновременно система рычагов 12, 14 и 16 поднимает в верхнее положение и удер.кивает в нем днище 9.

Освобожданный от воздействия электромагнита 28 упор 27 запирает днище 11 и систему рычагов, Запирание днищ 9 для перехода на работу с перекаткой осуществляется включе311988

5 нием электромагнита 26. Ш щается, и упор 24 танга 22

ы пово ачи перемемощью штырей 28. р ваются с поПредмет изобретения

1. Уст ройство для сортировки ше сти держ ащее сортирОВОЧ чныи транспопте ленные под ними п о . ти ованной ше сти и ми промежуточные емкости перекатанной шерсти б, сна женные как и р н днищами, выво н

1 для перекатки и вентиля ную систему, отличаю тиляционповышения производ и1ееся тем, что с е целью снабжено механизмо зводительности т руда, оно содержащим кулачко низмом управления дни а щами, под сортирово ачковыи вал асп, р оложенный очным транспорте ом в ройства системо р м вдоль устпарно днищ б и рычагов сое и д няющих покостей и в а с орников и п ромежуточных емвзаимодействующих с к л у ачковь1м 2 измами фиксации дни

2. Устройство по п. 1 что каждая система ыч, отлича1оь ееся тем, 1а рычагов, соединяющих

r> попа но дни

СМКОСТЕЙ СОДЕ

:ща сборников и и томеж: держит двупле п1й 1ы ко установленный

Вз аи м Оде йству10щ

1пып на оси днища емко цом кулачпй одним кон лом, а другой коне с средством тяги с д ггим рпи но установленным на осп д

ИМ ОДНОП "ЕЧПМ РЬ1< стко связанным с ни д щем соорнпка. т оиство по и. 1, Отличаю что механпз ф емкостей в

1 м пксации дни п щ ром ежуточны. . < -й выполнен в виде по п

1 Одпруж 1111elBHbIX крепленных на остове v ппиводимых стропства и м агн итов. .. в деиствпе пос е р-дством электро4. Устройство по п. 1, отлич по мехами, от,1ича1ои1ееся тем, нпзм пксацпп днп виде горизонтальной штанги пов пенной на ОстОВ Iс стове ст ойст пательное двпн ение пос е

ПОСРЕДС1ВОМ ЭЛЕКв и имеющей шты и в р, взаимодейстр о закрепленными порами, ша нп но ве и удерживающими днища сборни311988

С>и г. Б

22 гг

23 б

«Риг..8

Составитель Ю. Ходос

Техред Т. П. Курилко

Корректор Т. Бабакина

Редактор В. Ф. Смирягина

Заказ 3090/13 Изд. № 1280 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для сортировки шерсти Устройство для сортировки шерсти Устройство для сортировки шерсти Устройство для сортировки шерсти Устройство для сортировки шерсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен

Изобретение относится к устройствам для сортировки грузов

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортировки и двустороннего сбрасывания изделий, например труб, в накопители

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортирования и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к опрокидывающему устройству для опорожнения контейнеров для штучных грузов, в частности предметов авиабагажа
Наверх