Установка многосекционного плунжерногонасоса

 

О П И С А Н И Е 3I4033

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йоюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16п 13/22

Заявлено ОЗХ11.1969 (№ 1346848/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27.IV.1972

Комитет па делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.689:62-728 (088.8) Авторы изобретения

T Я. Недоповз, В. А. Дмитренко и К. Д. Кобяковская

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА МНОГОСЕКЦИОННОГО ПЛУНЖЕРНОГО

НАСОСА

Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения и может быть использовано, например, в системе смазки пневматических молотов.

Известна установка для подачи смазочного масла с устройством для контроля уровня масла в баке и с мерным резервуаром, например мензуркой, .подключаемой к рабочей полости насосной секции при замере величины подачи данной секции. В этой установке для замера подачи масло отбирается из линии нагнетания секции, и смазка объекта в этот момент прерывается.

Целью изобретения является обеспечение непрерывного поступления масла к объекту смазки и упрощение установки за счет совмещения функций контроля уровня масла и контроля подачи насосной секции с помощью мензурки из прозрачного материала.

Для этого мензурка, установленная в линии подачи смазочного масла многосекционного плунжерного насоса, сообщается через управляемый трехходовой кран с линией всасывания соответствующей насосной секции при контроле ее подачи или/и с баком для контроля уровня масла в нем.

На чертеже изооражена предложенная установка.

В корпусе 1 установки находятся насосные элементы, состоящие из плунжеров 2, порш2 ней 8, шариковых клапанов 4 и пружин 5, возвращающих плунжеры и поршни в исходное положение. Золотник 6, в котором выполнен канал а, периодически соединяющий полость поршней 3 с полостью приводного поршня 7 через каналы б и в при вращении золотника, привод золотника, состоящий из приводного поршня 7, вала 8, пружины 9, возвращающей вал и поршень в исходное по10 ложение,,винтовой пары 10 и муфты 11 обгона. Последняя смонтирована в золотнике 6 и передает вращательный момент от вала к золотнику.

15 Устройство для количественного контроля производительности насосных элементов состоит пз мерных мензурок 12 и 18, выполненных из прозрачного материала и вмонтированных в корпус маслобачка 14, клапана 15 и пружины 16, возвращающей клапан 15 в исходное положение. Полости мерных мензурок сообщаются с полостью маслобачка и входными отверстиями плунжерных пар каналами г через клапан 15. Для плавной регулировки,производительности насоса предусмотрены регулируемые упоры 17, которые фиксируются винтами 18. Ручная подкачка масла осуществляется с помощью кнопок 19. Насос приводится в действие воздухом, поступаю30 щпм от полости компрессорного цилиндра мо.314033 лота по воздухопроводу под приводной поршень 7.

Таким образом, ходу поршня компрессорного цилиндра молота соответствует ход приводного поршня насоса. Возвратно-поступательное движение поршня 7, благодаря наличию винтовой пары 10 и муфты 11 обгона, преобразуется во вращательное движение золотника б. При совпадении канала а золотника с каналом б, выполненным в корпусе l, воздух из полости приводного поршня 7 через золотник б поступает под поршень 8 плунжера 2 и приводит его в движение. Происходит цикл нагнетания масла в маслопровод, При дальнейшем вращении золотник перекрывает канал а, и поступление воздуха под поршень 8 прекращается. Поршень под действием пружины 5 возвращается в исходное положение. При совпадении канала а зо",отника с каналом в осуществляется рабочий ход второго насосного элемента. Через определенный промежуток времени, зависящий QT числа ходов поршня компрессорного цилиндра молота, цикл повторяется.

Регулировка производительности насосных элементов осуществляется ввинчиванием (уменьшение производительности) или вывинчиванием (увеличение производительности) регулируемого упора 17.

Контроль уровня масла в маслобачке 14, а также количественный контроль производительности HBcocHbIx элементов осуществляются с помощью мерных мензурок 12, 18, которые через клапан 15 каналами г сообщаются с маслобачком 14 и с выходными отверстиями насосных элементов. Так как мензурки 12, 18 сообщаются с маслобачком 14, уровень масла в мензурках будет соответствовать уровню масла в бачке, Для проверки производительности насосных элементов нажатием на клапан 15 перекрывают канал г маслобачка, и щ питание плунжерной пары осуществляется только из мерной мензурки.

Производительность за один ход плунжера

2 определяется по разности уровней в мензурке в начале и в конце хода плунжера.

Предмет изобретения

Установка многосекционного плунжерного насоса для подачи смазочного масла с устройством для контроля уровня масла в баке

2р и с мерной мензуркой для контроля величины подачи, сообщающейся с рабочей полостью этой секции через управляемый кран, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения непрерывного поступления масла к объекту смазки и упрощения установки путем совмещения функций контроля уровня масла и контроля подачи насосной секции с помощью мензурки из прозрачного материала, мензурка сообщается через управляемый трехходовой кран с линией всасывания соответствующей насосной секции при контроле ее подачи или/и с баком для контроля уровня масла в нем.

314033

17 (.оставитель А. Савостин

Техред А. Камышникова Корректор Е. Михеева

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1027/11 Изд. № 457 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Установка многосекционного плунжерногонасоса Установка многосекционного плунжерногонасоса Установка многосекционного плунжерногонасоса 

 

Наверх