Устройство для изготовления и установки крышки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3lbl37

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства . 4—

Заявлено 17.111.1969 (Ме 1310882/24-7) с присоединением заявки М 1401291/24-7

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень X 29

МПК Н Olm 29100

Н Olm 1(02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1.Х1.1971

Авторы изобретения

А. И. Антонов, В. И. Терентьев, А. C. Поляков и В. А. Александров

Заявитель

Калининское конструкторско-технологическое бюро Всесоюзного научно-исследовательского института источников тока

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ КРЫШКИ

НА КОРПУС ПЛОСКОЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ БАТАРЕИ

ДЛЯ КАРМАННОГО ФОНАРЯ

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к технологии изготовления батарей для карманного фонаря.

Известны устройства для изготовления и установки крышки на корпус плоской гальванической батареи для карманного фонаря, содержащие механизмы подачи ленты, вырубки крышки и ее посадки на отрицательный контакт батареи, ролик для надевания крышки на положительный контакт батареи, механизмы фиксации крышки относительно корпуса, последующего поджатия контактов и удаления готовых батарей. Недостатком таких устройств является сложность фиксации крышки относительно корпуса батареи.

Цель изобретения — упрощение фиксации крышки относительно корпуса батареи. Это достигается тем, что ролик снабжен выемкой, длина которой равна длине крышки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — »еханизм посадки крышки на отрицательный контакт; на фиг. 3 — схема механизма загибки отрицательного контакта и посадки крышки на положительный контакт; на фиг. 4 — схема механизма загибки положительного контакта; на фиг. 5 — ролик для надевания крышки на положительный контакт батареи, разрез.

При работе кулачка 1 устройства нижний захват 2 механизма 8 подачи ленты поднимается вверх и прижимает ленту к верхнему захвату 4. Под действием кулачка б лента, зажатая между захватамп, подается на определенный шаг, равный 20 л лт. Таким образом, подача ленты в устройстве осуществляется с определенным шагом через равные промежутки времени.

Из механизма подачи лента попадает в»еханизм б вырубки крышки, где производит я

10 вырубание крышки из ленты и вставка вырубленной крышки обратно в ленту для ее дальнейшей транспортировки и ме.;аннзму 7 посадки крышки на отрицательный контакт. Чеханизм вырубки крышки выполнен в виде

15 верхней 8 и нижней 9 плит. На верхней плите закреплены пуансоны, а на нижней — матрица, Привод верхней плиты осуществляется or эксцентрикового механизма.

Посадка крышки на отрицательный контакт

20 происходит следующим образом. Вначале от кулачка 10 начинают опускаться фиксаторы 11 механизма посадки, которые проходят сквозь отверстия в крышке и фиксируют последшою от перемещений в горизонтальной плоскости.

25 Затем от кулачка 12 начинает опускаться осаживатель 18, который насаживает крышку, зафиксированную фиксатором 11, на отрицательный контакт батареи. Отрицательный контакт батареи также в данный момент зафик30 сирован в определенном положении фиксато316137 ром 14 и находится точно под правым фиксатором механизма посадки. Фиксаторы 11 ь 1 ижнех! поло!кении не доходят до верхнего конца отрицательного контакта на 2 — 4 лл. 3

Таким Обр 230ill крышка Оса«кивателем .с6 cllllМ2ЕТС«! С фИКСИТОрОВ 11 i! Нс!ДЕВ2ЕТСя 1;i ОТp ii цатсльный контакт батареи.

Прн дальнейшем движеннн батареи;:lo конвейеру 15 крышка попадает на ролик 16 меха»изма 17 загибки отрицательного контакта, находящийся в крайнем нижнем пос!0>кении и

2Bi

Прн дви>кен1!и po.UIIKB 16, имеlощеГÎ Выс ilк, ilo заданной трасктор;1и oil прн;1омощп

Выем <и фиксирует крышку oTI!ocIITLльно корпуса батареи, пр!л)кимает ее к огрицатель !o-!

Iv контакту, загибает отрицательный контакт и насажив2е1 1 OTI<;1011«!eTCS! Под двйСТВИЕМ К1Л2ЧК2 2сс и загибает положителы!ый контакт.

При последу!о!цсм пе е:!еще!»E! батареи последняя пода тсЯ к мсханизм, 20 О:<ОнчаПодвижная плита 26, соверш IH вертикальные возврат .оПОСТ7пссТЕсlЬНЫЕ Д131!жЕННЯ, ПЛОТНО !1РН«КП:12ЕТ

10 КОНТсlКТЫ К KPbIIIII<2.

Предмет изобретения

УСТРОйетВО ДЛЯ» СГОтО1ЛЕННЯ;;;-.:.,;Н1В;с!

15 с.".;:III! <» !. 3 OPii C НЛОСЕОИ Гс!Л!>В<1;lil iCC:":ОЙ

1 батареи для кар;:анного фо !аря, содержа..i,; х!ех!!»измы .î",B÷:i:Iåliòû,;bipi ui<.i крь11»к:.! н

Eе 1IОc адки на От р ицател ь11ы i! к 011T 21<". 0 ат;!

DC II> P0. !1!. < Д !Я !12ДСВ21!ИЯ КРЫН1КН с1 ..Г:.0 !: 120 тсльнь!й конт",кт Оатареи, механизмы фн;са— ции крышки относител! По 1;ор: уса,;lоследугощего нод;катин контактов и удаления !-ого.!1!х батарей, отл;яаю!тесал тем, что, с целью "!роIце»ИЯ фикс2Ции КР1ЯП!ки QTIIoc:IT<.,".b»0 I ÎI! I. .25 са батареи, ролик снабжен выса!Ко!1, дли::::! которой рав. !а длине крышки.

Составитель В. Фельдшер

Рсдактор А. Ю. Пейсоченко Тскред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 3040/б Изд. № 1291 Тира>и 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета о делам изобретений и открытий нри Соьсзе Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская ваб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления и установки крышки Устройство для изготовления и установки крышки Устройство для изготовления и установки крышки Устройство для изготовления и установки крышки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлу герметизации гальванического элемента

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей
Наверх