Способ изготовления волокнистых прессматериалов-о; о.гнаяw'iii "::'-5п -ркд• •-•' ' --ilf-k

 

3! 6569

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.11.1964 (№ 885312/23-5) с присоединением заявки №

МПК В 29Ь 1/14

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 16.XI I.1971

УДК 678.024(088.8) Авторы изобретения

Б. С. Львов, А. М. Соловьев, Н. Г. Егоров, Л. Л. Щеглов, В. Л. Чернышев и И. Г, Птичкин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт стеклопластиков и стекловолокна

Ч ..,. ;;. ДД

1 :-: "::.-кл

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ

ПРЕССМАТЕРИАЛОВ тр Волокна собираются в жгут после охлаждения до комнатной температуры перед входом на тянущее устройство.

На чертеже изображена технологическая схема непрерывного способа изготовления волокнистых прессовочных материалов. 25

Изобретение касается способа получения волокнистых прессматериалов на основе синтетических смол и минеральных волокон.

Известен способ изготовления волокнистых прессматериалов путем пропитки нитей из отдельных волокон связующей полимерной композицией с последу.ющими сушкой и измельчением полученного полуфабриката. Такой прессматериал характеризуется низкой текучестью, весьма малой прочностью на статический изгиб (до 600 кг/см ) и заметной анизотропией, что во многих случаях недопустимо.

С целью повышения физико-механических показателей и улучшения эксплуатационных характеристик готового продукта, предлагается на стадиях пропитки и сушки обработке подвергать первичные, не соприкасающиеся друг с другом, стеклянные нити, после чего их охлаждать, собирать в общий жгут и резать на отрезки длиной 5 — 30 мм.

Стеклонити, базальтонити, сходя с бобин, установленных на шпулярнике 1, насыщаются связующим в пропиточном устройстве 2 и поступают в сушильную камеру 8, где удаляется растворптель из высушиваемого материала. Поступательное движение волокну придает тянущий механизм 4. Весь путь от шпулярника 1 до тянущего механизма стеклонити, базальтнити проходят, не соприкасаясь друг с другом, что достигается установкой специальных распределительных устройств б на входе в узлы пропитки и сушки.

Перед употреблением жгут из волокон, пропитанных связующим, в специальном устройстве (гранулятор на схеме не показан) разрезается на отрезки длиной 5 — 30 млт. При этом жгут распадается на отдельные волокна, образуя сыпучую однородную массу с насыпным весом 0,1 — 0,3 г/см .

Основные технологические параметры процесса.

Температура сушки материала, С 100 — 130

Скорость движения волокон при длине сушильной камеры 2,5 м, лт/мик 3

Расстояние между. нитями, мм 10

Содержание связующего, вес. % 35

316569

Предмет изобретения (:оставитсли Л. Дмитриев

Тс:,рсд Л. Евдонов

Коррскторы Л. Корогод и А. Николаева

Редактор О. Кузнецова

Заказ 3458 4 1 ад, . в 145о Тираж 473 Подписное

t,",НИППИ Комитета пс: делам изоорс-с пй и открытий .:рп Совете Министров СССР

Москва, ж-З5. Раушская иао., д. 4)5

Т".ïîãð:Ir. aèrr, ир Сапунов"., 2

Волокна па шпулярнике собираются по два, что позволяет заменять кончившиеся боб-1ны, не останавливая процесса.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять непрерывное производство прессматериала, обладающего повыше1гными физикомеханическими показателями. Предел прочности стандартных образцов :ta статический и зги б дост и гает 2500 — 3500 кг/сл1а. Получ аемый прессматериал обладает высокой текучестью и хорошей сыпучест1.ю при асыппом весе 0,1 — 0,3* г/сл1а, что позволяет его дозировать при таблетировании и прессовании.

Способ изготовления волокнистых прессматериалов путем пропитки волокнистых нитей нязу101цеЙ полимерной композицией с последу1ощей c суп1кой и измельчением получе1шо;о полуфабриката, отличаюишйся тем, что, с целью повышешья физико-механических показателей и улучшения эксплуатационных характеристик готового продукта, на стадиях пропптки и сушки обработке подвергают первичные, пе соприкасающиеся одна с другой -.ñêëÿïttûå пптп, после чего их охлаждают, собир r toT в Об1цпй жгуT и режут:1а отрезки длиной 5---30 .ч,и.

Способ изготовления волокнистых прессматериалов-о; о.гнаяwiii ::-5п -ркд• •-• --ilf-k Способ изготовления волокнистых прессматериалов-о; о.гнаяwiii ::-5п -ркд• •-• --ilf-k 

 

Похожие патенты:
Наверх