Аппарат для растворения вязких веществ

 

2Î9764

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 111.1966 (№ 1065764/23-5) Кл. 39а>, 1/12 с присоединением заявки №

ЫПК В 29Ь

УДК 678.053.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 26.1,1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.III.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения B. T. Тверикин, В, И. Филатова, О. П. Рассолов и К. В. Кудрявцева

Заявитсль Всесоюзный научно-исследовательский институт искусственного волокна

AHHAPAT ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ ВЯЗКИХ ВЕЩЕСТВ

Известен аппарат для растворения вязких веществ, содержащий корпус с мешалками и растирателями, выполненными в виде скребков, подвижно расположенных над сетками.

В предлагаемом аппарате, с целью повышения степени растворения веществ, часть корпуса аппарата, заключенная между его крышкой и скребковыми растирателями, разделена поперечными перфорированными перегородками на отсеки, в которых расположены пакеты, набранные из чередующихся между собой поворотных и неподвижных дисков с обращенными друг к другу зубчатыми рабочими поверхностями.

В таком аппарате грубое растирание комков осуществляется с помощью сеток и скребков, а окончательное растирание и растворение продукта происходит между зубчатыми поверхностями подвижных и неподвижных дисков, соединенных в пакеты.

Кроме того, во всех секциях аппарата реагенты тщательно перемешиваются.

Описываемый аппарат сокращает время растворения в 10 — 12 раз, улучшает равно-. мерность растворения, имеет значительно меньшие габариты по сравнению с известными аппаратами и намного меньше расходуег электроэнергии.

Аппарат может быть применен в производстве искусственных и синтетических волокон. в частности, для растворения и растиранич ксантогената целлюлозы.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид предлагаемого аппарата; на фиг. 2 —5 растирающий пакет.

Аппарат представляет собой корпус, состоящий из отдельных цилиндрических обечаек

1 и 2. Причем диаметр верхней части обечаек 2 увеличен. Обечайки снабжены рубашкаlo ми 8 для охлаждения. Нижняя часть аппарата имеет два штуцера: 4 для подачи растворяемого вещества и 5 для подачи охлаждающего раствора. Между обечайками меньшего диаметра на перфорированных дисках б за15 креплены сетки 7. Скребки 8, изготовленные из эластичного материала, установлены под углом 30 по отношению к поверхности сетки. В верхней части аппарата закреплена перегородка 9, к которой крепятся растира о20 щие пакеты 10. Их устанавливают по несколько в каждой обечайке в зависимости от производительности аппарата.

Для подачи раствора в пакеты в перегородке выполнены отверстия.

25 Пакет состоит из чередующихся между собой подвижных 11 и неподвижных 12 дисков с зубчатой рабочей поверхностью. Неподвижные диски скреплены в один неподвижный блок, жестко закрепленный на разделитель30 ной перегородке. Вращающиеся диски, наса209704 женные на вал 18 пакета, составляют,подвижной блок. Регулирование зазора между подвижными и неподвижными дисками осуществляется при помощи сменных втулок 14 и прокладок 15.

В каждой секции аппарата между растирающими устройствами установлены лопасти

1б для перемешивания. Лопасти мешалки, скребки и шестерни 17, приводящие во вращение подвижные диски пакетов, закреплены на вертикальном валу 18.

Он приводится во вращение от привода, установленного на крышке 19 аппарата. Раствор из аппарата удаляется через штуцер

20.

Аппарат работает следующим образом. В нижнюю его часть через штуцер 4 подают растворяемое вещество, которое после перемешивания лопастной мешалкой 1б проходит через сетки 7, размеры ячеек которых подобраны в зависимости от величины частиц вещества. Наиболее крупные комки задерживаются на сетках и с помощью скребков 8 растираются и продавливаются через них.

Затем полученный продукт перемешивается мешалкой и последовательно проходит несколько сеток со скребками, установленных в нижних обечайках аппарата. После перемешивания продукт подается в сборные пакеты для тщательного и окончательного растирания мелких комков между зубчатыми поверхностями подвижных и неподвижных дисков. Зазор между ьими уменьшается по мере приближения раствора к выходу из аппарата и зависит от показателей конечного продукта.

Получаемый однородный вязкий раствор непрерывно отводится через верхний штуцер.

10 Для поддержания постоянной температуры растворения в рубашку аппарата подаетсч охлаждающий раствор.

Предмет изобретения

Аппарат для растворения вязких веществ, например ксантогената целлюлозы, содержащий корпус с мешалками и растирателями, выполненными в виде скребков, подвижно

20 расположенных над сетками, отличающийся тем, что, с целью повышения степени растворения веществ, часть корпуса аппарата, заключенная между его крышкой и скребковыми растирателями, разделена поперечными

25 перфорированными перегородками на отсеки, в которых расположены пакеты, набранные из чередующихся между собой поворотных и неподвижных дисков с обращенными друг к другу зубчатыми рабочими поверхностями.

209704

//

Ю р с

Составитель JI. Дмитриев

Редактор С. Лазарева Тскред Л, Я. Бриккер 1(оррскторы: Л. П. Татаринцева и М, П. Ромашова

Заказ 491/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. СапТиова, 2

Аппарат для растворения вязких веществ Аппарат для растворения вязких веществ Аппарат для растворения вязких веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки пластиков, а именно их формообразованию, в частности, каландрованием, и может быть использовано для изготовления гидроизоляционного материала из резиновых смесей
Наверх