Патент ссср 319966

 

ОПИСАНИ

ЙЗОБРЕТЕН И

Союз Советскик

Социалистических

Республик

,4фФ

«Юю тзС -I1", ". "

1 -. "Ф

К Н 01f 27/28

Н olf 27/16

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Ч11.1969 (№ 1346536/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 20.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

621.314.2.213 (088.8) Авторы изобретения

Л. Ю. Аркусский, Д. Ю. Бендер, В. Е. Жуковский, В. С. Немков и А. Е. Слухоцкий

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им, В. И. Ульянова (Ленина) Заявитель

МНОГОСЛОЙНАЯ ОБМОТКА С ВОДЯНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при конструировании индукторов, реакторов, трансформаторов и других сильноточных аппаратов промышленной частоты.

Обмотки сильноточных аппаратов часто выполняют многослойными из медных проводников различной формы, имеющих каналы для пропускания охлаждающей воды.

Внутренние слои находятся в сильном магнитном поле, образованном вышележащими проводниками. Это магнитное поле создает в проводниках вихревые токи, значительно увеличивающие потери во внутренних слоях.

Известны многослойные обмотки из специальных неравностенных трубок, в которых выполнены каналы для охлаждения. Однако конфигурация сечения и соотношение размеров этих трубок дают потери, близкие к минимально возмо>кным лишь для наружного слоя.

Целью изобретения являются увеличение к.п.д. аппаратов. Это достигается путем применения для каждого слоя обмотки трубки, размеры сечения и толщина стенок которой находятся в определенной зависимости от толщины основной токонесущей стенки.

На черте>ке показана трехслойная обмотка, сечение. Обмотка выполнена из неравностенной прямоугольной трубки 1, состоящей из основной токонесущей стенки 2 с уменьшающейся толщиной по слоям от периферии обмотки к ее центру, обратной стенки 8, боко5 вых стенок 4 и канала а для охлаждающей воды.

Отношения толщин основной токонесущей стенки 2 и обратной стенки >, а также отношение толщин основной токонесущей стенки

10 1 и боковой стенки 4 должно быть равно

7 — 10, Высота канала а охлаждения не должна превышать толщины основной стенки 2.

Предмет изобретения

Многослойная обмотка с водяным охлаждением, например, для индукционных аппаратов, содер>кащая трубки прямоугольного сечения, в которых выполнены каналы, обра20 зованные основной токонесущей стенкой, с уменьшающейся толщиной по слоям от периферии обмотки к ее центру, боковыми и обратной стенками, отличающаяся тем, что, с целью увеличения к.п.д., отношение толщин

25 основной токонесущей и обратной стенок, а также отношение толщин основной токонесущей и боковой стенок равно 7 — 10, причем глубина канала охлаждения не превышает толщины основной токонесущей стенки.

319966

БЕЕЧ ЕЯЮ

Редактор Е. Кравцова

Заказ 3838/7 Изд, № 1522 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, rp. Сапунова, 2

Составитель А. Трепутнева

Техред Л. Евдонов

Корректоры: О. Волкова и Н. Коваленко

Патент ссср 319966 Патент ссср 319966 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным высокочастотным трансформаторам с твердой изоляцией и интенсивным охлаждением, преимущественно жидкостным, которые могут быть использоваться в качестве высоковольтных источников питания различного применения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электросварки неплавящимся электродом в среде защитного газа

Соленоид // 2509386
Изобретение относится к электротехнике, к средствам создания однородного магнитного поля и может быть использовано в экспериментальной физике для создания рабочей области для авторезонансного ускорения или генерации. Технический результат состоит в повышении эффективности преобразования электрического тока в магнитное поле при оптимизации расхода материалов и электрической энергии на создание магнитных полей среднего и высокого уровней. Внешний магнитопровод броневого типа состоит из цилиндрической боковой оболочки и двух торцовых фланцев в форме усеченных конусов. Поперечное сечение внешнего магнитопровода равновелико по всей длине проходящих через него силовых линий магнитного поля, что обеспечивает высокую радиальную однородность магнитного поля в рабочем пространстве соленоида. Обмотка соленоида секционирована и выполнена из трубчатого проводника. Для обеспечения аксиальной однородности магнитного поля по мере удаления витков от центра количество витков в секциях увеличивается. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении достоверности информации о тепловых перегрузках. Силовое электронное устройство содержит корпус, проводящий элемент, расположенный внутри корпуса и рассчитанный по меньшей мере на среднее напряжение, систему охлаждения во флюидном взаимодействии с проводящим элементом, множество маркеров восприятия температуры и блок сбора данных, имеющий приемник, который выполнен с возможностью приема сигналов от антенн маркеров восприятия температуры. Система охлаждения имеет множество элементов выпускного трубопровода, которые расположены внутри корпуса. Каждый из маркеров может быть прикреплен к одному из выпускных трубопроводов и может включать в себя источник питания, датчик температуры и антенну. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву, и может быть использовано в электротермических установках для высокочастотной сварки металлов, плавки, пайки, закалки и т.д

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящей обмотке трансформатора, и может быть использовано в энергетике, связанной с криогенной электротехникой
Наверх