Сошник лесопосадочной машины

 

О П И С А Н И Е 32025á

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1970 (№ 1409203i30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 26.1.1972

МП1(А 01с 11!02

А O l c 7(20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(631.33.024.2(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. Д. Беззубов, А. М. Баранов, С. Н. Шмаков и В. Н. Перфильев

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

1

СОШНИК ЛЕСОПОСАДОт1НОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к сошникам лесопосадочных машин.

Известные сошники коробчатого и дисково го типа при работе уплотняют боковые стенки образуемой посадочной щели, что отрицательно влияет на заделку корневой системы и приживаемость лесных культур.

Известен также сошник коробчатого типа, имеющий пластинчатый нож, боковины, пластинчатые рыхлители, крылья, игольчат е рыхлители и рыхлители в виде подрезной скобы, которые при работе образуют посадочную щель за счет подъема подкрылками пластов и частичного их рыхления. Однако такое рыхление является недостаточным, так как в этом случае боковая часть посадочной щели остается уплотненной.

Кроме того, использование таких сошников при работе на тяжелых почвах, содержащих большое количество древесных корней, мало эффективно.

Цель изобретения — устранение вышеуказанных недостатков.

Для этого в предлагаемом сошнике лесопосадочной машины применена новая схема образования посадочной щели, при которой почва не вдавливается в боковые стенки этой щели, а поднимается на поверхность и после прохода сошника сдвигается в щель, засыпая корневую систему размещенного в ней саженца рыхлой почвой. Осуществляется эта схема с помощью вогнутых пластин, установленных с двух сторон ножа перпендикулярно про5 дальной оси сошника. Вогнутые пластины для устранения скольжения боковин сошника по стенкам борозды имеют ширину, большую расстояния между этими боковинами и связывают их. В задней части боковин сошника

10 на наружной поверхности закреплены заделывающие подкрылки.

На чертеже изображен предложенный сошник в аксонометрии.

15 В передней части сошника размещен пластинчатый нож 1 с тупым углом вхождения в почву, С двух сторон ножа перпендикулярно ,продольной оси сошника установлены выполненные по лекальной кривой вогнутые пласти20 ны 2, связывающие боковины 8. В задней части боковин на наружной поверхности вверху укреплены подкрылки 4, выполненные в виде скребков. Все детали сошника связаны присоединительной плитой б.

25 При работе сошника лесопосадочной машины нож 1 разрезает почву в вертикальной плоскости, пластины 2 за счет своей вогнутой формы и расположения обеспечивают заглубление сошника и подъем пластов почвы

30 с одновременным их рыхлением.

320256

Предмет изобретения

Составитель В. П. йаореев

Редактор Н. М. Спиридонова Текред 3. H. Тараненко Корректоры; А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 3988, 11 Тираж 473 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж.35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поднимаемая и разрыхляемая почва располагается по краям посадочной щели, а подкрылки 4 сдвигают эту почву в посадочную щель, засыпая корневую систему саженцев.

1. Сошник лесопосадочной машины, содержащий нож, укрепленный перед боковинами, и присоединительную плиту, отличающийся тем, что, с целью более качественной посадки и заделки корневых систем саженца, с двух сторон ножа перпендикулярно продольной оси сошника установлены вогнутые пластины, связывающие боковины, в задней части кото5 рых на наружной поверхности закреплены заделывающие саженцы подкрылки.

2. Сошник лесопосадочной машины по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения скольжения боковин по стенкам борозды, вог10 нутые (пластины имеют ширину, ббльшую расстояния между боковинами сошника.

Сошник лесопосадочной машины Сошник лесопосадочной машины 

 

Наверх