Пробка для герметизации полых полимерныхизделий

 

322277

Союз Советскик

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29d 23/04

Заявлено 21 1Х.1970 (№ 1476216/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 23.II.1972

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР х ДК 678.057.3.06:621.643 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Биленко и В. И. Дубинин

Заявитель

ПРОБКА ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ПОЛЫХ ПОЛИМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известна пробка для герметизации полых полимерных изделий, например экструдируемых труб прн пневмокалнбровянпи, выполненная в виде упругого эластичного элемента с внутренней полостью, сообщающейся с устройством для подачи сжатого воздуха.

В описываемой пробке упругий эластичный элемент представляет собой отрезок гофрированной трубы, например резиновой, с д»ух сторон заглушенный соединеннымн пружиной дисками, одни из которых спабжен устройством для пода ш сжатого воздуха. Это позволяет герметизировать трубы с утолщениями на внутренней поверхности.

На фиг. 1 показана пробка в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, при вводе в трубу, Внутренняя полость пробки 1 образована упругим эластичным элементом 2, неподвижным диском,3, присоединенным к головке экструдера (па чертежах не показана) стержнем 4 с каналом б для подачи сжатого воздуха и отверстием б, и нодвн кным диском 7, притягиваемыми один к другому пружиной 8.

Пробка имеет приспособление 9 для регулирования степени натяжения. Располагается пробка обычно внутри экструднруемой трубы 10.

При пуске трубного агрегата по каналу 5 через отверстие б во внутрешною полость 1 вводят сжатый воздух, нод действием которо» го диски 8 н 7, преодолевая сопротивление пружины 8, раздвигаются, эластпчньш элемент 2 вытягивается, уменьшается его наружный диаметр, н экструдируемая труба 10 свободно проходит через пробку. Затем сжатый воздух удаляют, и под действием нруж шы 8 диски 8 и 7 сближаются, наружный диаметр эластичного элемента 2 увеличивается, н труба 10 герметнзируется. Нр>; нзменешш внут10 ренпего диаметра экструднруемой трубы, например, при нзготовлешш труб с утолщениями на внутренней поверхности, утолщенный участок ряздвш.яет диски, уменьшает диаметр эластн шого элемента и увели швяст повсрх15;àêòà между эластичным элементом н трубой, что обеспечивает надежную герметизацию прн стабильном сопротивлении продвиженшо трубы. После прохождения участка с утолщением пробка вновь занимает перво20 начальное рабочее положение. Регулирование степени натяжения пружины и, соответственно, степени герметнзац0è производится приспособлением 9 перед установкой пробки в трубу.

Пробка для герметизации полых полимерных изделий, например экструднруемых труб

30 прп пневмокялиброваннн, выполненная в ви322277

5 9,У 1 2 7

Фиг. 7

Я 7

Составитель Э. Гольтякова

Техред Л. Богданова

Корректоры: Т. Миронова и И. Шматова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 115/10 Изд. № 1768 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 де упругого эластичного элемента с внутренней полостью, сообщающейся с устройством для подачи сжатого воздуха, orëiÿàþè1àÿñÿ тем, что, с целью герметизации труб с утолщениями на внутренней поверхности, упругий эластичный элемент представляет собой отрезок гофрированной трубы, например резиновой, с двух сторон заглушенный соединенными пру>кипой дисками, один из которых снабжен устройством для подачи сжатого воздуха.

Пробка для герметизации полых полимерныхизделий Пробка для герметизации полых полимерныхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия
Наверх