Патент ссср 322468

 

О П И С А Н И Е 322468

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №. 11. Кл. E 02f 5,04

L 02f 3, 06

Заявлено 23. IV,1970 (№ 1429780. 29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 1.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 879 4 002 52 (088.8) Автор изобретения

3 аявитель

Н, М. Гришаков

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности

РАБОЧИЙ ОРГАН КАНАЛООЧИСТИТЕЛ

Изобретение относится к каналоочистительным машинам, а именно к устройству рабочего органа каналоочистителя.

Известны рабочие органы каналоочистителя, например, выполненный со шнеком, ножом, кронштейном, смонтированным на транспортирующей трубе, и приводом.

Однако в таком рабочем органе возмоткно зависание корневищ, пней и тому подобных включений и не обеспечивается необходимая производительность труда.

Цель изобретения — исключение зависания и повышение производительности труда.

Это достигается тем, что в транспортирующей трубе каналоочистителя выполнены пазы, в которые помещены наклонные в сторону вращения шнека ножи, установленные на кронштейнах, расположенных с наружной стороны транспортирующей трубы.

На фиг. 1 изображен рабочий орган каналоочиститетля; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Рабочий орган каналоочистителя состоит нз транспортирующей трубы 1, ножа 2, кронштейнов 8, пазов 4, болтов 5, отверстий б, эластичных прокладок 7, болтов 8 и шнека 9.

Рабочий орган машины опускается в ремонтируемую канавку.

При работе шнек 9 забирает накопленный в канаве грунт вместе с древесными включепнями и перемещает его по транспортирующей трубе 1 на лопасти ротора, который с большой силой выбрасывает его за пределы ремонтируемой канавы.

5 Древесные остатки, корневища, хворост и растительные включения стеблей растенийторфообразователей при вращешш шнека 9 защемляются между спиралью и транспортирующей трубой.

10 Так как все включения имеют высокую влажность, то при вращении в защемленном положении в круговой плоскости они не разрушаются при трении о кожух.

Корневища или пни, защемленные между

15 спиралью шнека и транспортирующей трубой, при транспортировании находят на выступающее лезвие ножа 2 и разрезаются. Срезаемая стружка прп многократном повторении среза выдавливается через отверстие по плоскости

20 ножа 2, отгибая эластичную прокладку 7, а оставшиеся куски пня свободно проходят на лопатки центробежного колеса и выбрасываются за пределы канавы.

25 Предмет изобретения

1. Рабочий орган каналоочистителя, включающий шнек, нож, кронштейн, смонтированный на транспортирующей трубе, и привод, 30 от.гпчатоитайся тем, что, с целью пскл|очспия

322468 -с:,. Л,:Е З

Рцг !

Типография, пр. Сапунова, 2 зависни я включений и повышения производительност.(машины, в транспортирующей трубе выполнены пазы, в которые помещены наклоненные в сторону вращения шнека ножи, установленные на кронштейнах, расположенных с наружной стороны транспортирующей трубы.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что нож соединен с кронштейном с возможностью регулирования зазора между ним и спиралью шнека, 5 3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что пазы перекрыты эластичными прокладками, например из резины.

Составитель В. Лысенко

Редактор Е. Дайч Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Заказ 107/16 Изд. № 1778 Тираж 473

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская паб., д. 4/5

Патент ссср 322468 Патент ссср 322468 

 

Похожие патенты:

Террасер // 295294

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх