Устройство для измерения угловой скорости

 

3227I 9

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 18 1/.1970 (№ 1441528/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36

М. Кл. С 01р 3/48

Комитет по делам. изобретеиий и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 531.77:621.3.083.8 (088.8) Дата опубликования описания IО.II.1972

Авторы изобретения

В. М. Соловьев и Ю. А. челнов

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Известны устройства для измерения угловой скорости, содержащие сельсин, подключенный к измерительной схеме, выполненной в виде сумматора и частичного дискриминатора. Однако такие устройства не позволяют измерить малые угловые скорости с достаточной точностью.

Цель изобретения — повысить точность измерений и расши|рить рабочий диапазон.

Эго достигается тем, что устройство снаокено фильтрами и трансформаторами по числу обмоток сельсипа, причем последние соответственно соединены с первичными обмотками трансформаторов, вторичная обмогка одного из которых подключена непосредственно к сумматору, а остальных трансформаторов— через фильтры.

На чертеже схематично предста влепо предлагаемое устройство.

Устройство содержит сельсин 1, ротор которого связан с контролируемым обьектом (на чертеже не показан). Концы 2, 8 и 4 трехфазной обмотки сельсина подключены к первичным обмоткам идентичных тр ансформаторов 5, 6 и 7, образуя замкнутый контур. Вторичная обмотка трансформатора 5 подключена непосредственно к сумматору 8, а трансформаторов 6 и 7 — через фильтры

9 и 10. Фильтр 9 осзспечивает сдвиг фазы выходного сигнала на 120, а фильтр 10 — ча

240 . На выходе сумматора 8 подключен частотный дискриминатор 11.

При вращении ротора сельспна па концах трехфазных обмоток появятся напряжения со5 ответственно .1х, 1з и 4. Эти напряжения трансформируются во вторичные обмотки трансформаторов 5, 6 и 7. Таким образом на вход сумматора поступят соответственно напряжения U5, Уе и U7. Выходное напряже10 ние сумматора определится выражением Ul = U, + U, + U, = - з1п (,> — o) t, 3U/1!

2 где U — амплитудное значение напряже15 ний, зависящее от максимального значения э.д.с. в фазе и коэффициента трансформации; о — частота источника питания переменного напряжения;

0 Й вЂ” угловая скорость контролируемогообьекта.

Для измерения величины разности о — о, несущей информацию об угловой скорости, используется частотный дискриминатор 11, 25 выходное напряжение которого будет пропорционально величине искомой скорости.

Предмет изоб ретенпя

Устройство для измерения угловой скороЗО сти, содержащее сельсин, подключенный к

322719

Составитель И. Кривцов

Тсхред Л. Богданова

Корректоры: Т, Китаева и Е. Михеева

Редактор Л, Народная

Заказ 106/4 Изд. № 1772 Тираж 473 Подписною

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 измерительной схеме, выполненной в виде сумматора и частотного дискриминатора, от.4ичающееся тем, что, с целью повышения точности измерений и расширения рабочего диапазона, оно снабжено фильтрами и трансформаторами по числу обмоток сельсина, причем последние соответственно соединены с первичными обмотками трансформаторов, вторичная обмотка одного из которых подключена непосредственно к сумматору, а ос5 тальных трансформаторов — через фильтры.

Устройство для измерения угловой скорости Устройство для измерения угловой скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к комбинированным измерительным преобразователям линейного ускорения и угловой скорости
Наверх