Датчик углового отклонения и скорости

 

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистичесних

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18.! Ъ .1968 (№ 1235134/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970, Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 28Х11.1970

1 ф» »., 48

Комитет по делам изобретений и-отнрытий при Совете Министров

СССР

1.3.083

1."т I- ",- . -:. ю

Автор изобретения

Е. Б. Шумков

Заявитель

ДАТЧИК УГЛОВОГО ОТКЛОНЕНИЯ И СКОРОСТИ

Изооретение относится к устройствам для стабилизации грузов, поднимаемых кранами.

Известные датчики, вырабатывающие сигнал, пропорциональный угловому отклонению груза, не позволяют стабилизировать свободно подвешенный груз, так как не выдают сигнала, пропорционального угловой скорости отклонения груза.

Предлагаемый датчик для стабилизации положения груза снабжен дополнительным источником постоянного тока, последовательно включенным в цепь питания ротора сельсипа от источника переменного тока.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит сельсин 1, связанный с грузовым канатом и подключенный к источнику 2 переменного тока последовательно с источником 3 постоянного тока, усилители 4 и 5 постоянного тока, трансформатор б, конденсаторы 7 и 8, обмотки 9 и 10 управления магнитного усилителя механизма горизонтального перемещения груза и диод 11.

Схема работает следующим образом.

Если свободно подвешенный груз неподвижен и находится в нейтральном положении, то в статоре сельсина 1 индуктируется переменная э. д. с., которая после трансформации и детектирования с помощью диода 11 подается на вход усилителя 5, и по обмотке 10 магнитного усилителя протекает начальный коллекторный Toi . В обмотке 9 такx

Если груз отклоняется от нейтрального положения, то в обмотках статора сельсина 1 величина переменной э. д. с. изменяется пропорционально изменению угла отклонения грузового каната по вертикали.

По-прежнему этот сигнал подается на вход усилителя 5 и после усиления — в обмотку 10.

Кроме того, магнитное поле постоянной составляющей тока наводит э. д. с. в обмотках статора сельсина 1, которая пропорппональ— на угловой скорости ротора, т. е. производной угла поворота. Частота этой э. д. с. обратно пропорциональна периоду колебан и груза составляет доли герц. Поэтому ток этои частоты легко проходит через первичную обмотку трансформатора б на вход усилителя 4 и вызывает изменение коллекторного тока в обмотке 9, который оказывается пропорцпо1альным скорости отклонения груза.

Предмет изобретения

Датчик углового отклонения и скорости свободно подвешенного груза, содержащий источник питания переменного тока, сельсин, механически связанный с грузовым канатом, трансЗ0 форматор и конденсатор. отлачаюицшся тем, 269520

Составитель В. М. Ширшов

Текред А. А. Камышникова

Корректор С. М. Сигал

Редактор T. Иванова

Заказ 2084/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 что, с пелью стабилизации положения груза, он снабжен дополнительным источником постоянного тока, последовательно включенным в цепь питания ротора сельсина.

Датчик углового отклонения и скорости Датчик углового отклонения и скорости 

 

Похожие патенты:

Устройство для регистрации угловых перемещений, скоростей и ускорений в суставах конечностей или шарнирах протезов и ортопедических аппаратов12устройства для регистрации угловых параметров суставов конечностей или шарниров протезов и ортопедических аппаратов, содержащие дифференцирующие /?с-цепочки и переменное сопротивление, сочлененное с щар- 5 нириыми губками, известны.в предлагаемом устройстве в отличие от известных установлен одинарный потенциометр с приводом от губок, выполненных, например, в виде пластмассовых щин. при таком выпол- 10 нении устройства получают одновременно запись углового перемещения, угловой скорости и углового ускорения с помощью одного датчика.на фиг. 1 изображено предлагаемое устрой- 15 ство, общий вид; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.предлагаемое устройство содержит два переменных одинарных потенциометра 1 и 2, 20 включенных по измерительной мостовой схеме, две дифференцирующие кс- цепочки 3 и 4, соединительные провода и регистрирующий нрибор, например щлейфный осциллограф. потенциометр / служит для компенсации мо- 25 ста (установки нулевого тока в его диагоналях) перед каждым измерением угловых параметров; потенциометр 2 является датчиком, воспринимающим изменение'углового параметра.30работа устройства. потенциометр 2 (датчик) устанавливается над центром вращения сустава или шарнира и закрепляется с помощью шин 5, например пластмассовых, на соответствуюшие звенья голеностопных или плюсне-фаланговых сочленений.ток, протекающий по измерительной диагонали ii пропорциональный величине углового перемещения, регистрируется на пленке осциллографа гальванометром 6.далее сигнал угла поворота проходит через дифференцирующие /?с-цепочки 3 и 4 п поступает на гальванометры 7 и 8, которые регистрируют угловую скорость и угловое ускорение.предмет изобретенияустройство для регистрации угловых перемещений, скоростей и ускорений в суставах конечностей или шарнирах протезов и ортопедических аппаратов, содержащее дифференцирующие rc-цепочки и переменное сопротивление, сочлененное с шарнирными губками, отличающееся тем, что, с целью получения одновременной записи углового перемещения, угловой скорости и углового ускорения с помощью одного датчика, в нем установлен одинарный потенциометр с приводом от губок, выполненных, напрпмер, в виде пластмассовых щин. // 176036

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к комбинированным измерительным преобразователям линейного ускорения и угловой скорости
Наверх