Патент ссср 418732

 

ОееИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстга ¹â€”

М. Кл. G 01с 19/24

G 0Ic1 11/00

G 051 7/00

Заявлено 191.1970 (№ 1396630 40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 25.VI I.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий

УДК 621-503.53:

:621.752.4 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Гапоненко, 1О. А. Бахвалов и Г. И. Каплун

Заявитель

Новочеркасский ордена Трудового Красиoro Знамен политехнический институт им. Серго Орджоникидзе

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны следящие системы, содержащие фотоэлектрический датчик и осветитель, световой поток которого модулируется при изменении положения исполнительного органа.

Выход фотодатчика через суммирующий элемент соединен со входом усилителя, к выходу которого присоединен электромагнитный исполнительный орган.

Для обеспечения устойчивости системы необходимо- скорректировать передаточную функцию таким образом, чтобы напряжение на выходе усилителя имело составляющую, пропорциональную величине смещения исполнительного органа и пропорциональную скорости смещения.

Известная следящая система корректируется с помощью инерционной отрицательной ооратной связи, содержащей интегрирующую

RC-цепочку, подключенную к выходу усилителя.

Однако при такой коррекции необходимо использовать усилитель с высоким (10 —:10 ) значением коэффициента усиления.

Цель предлагаемого изобретения заключается в уменьшении потребляемой мощности за счет уменьшения коэффициента усиления усилителя.

Для этого инерционная обратная связь в предлагаемой следящей системе выполнена в виде дополнительного инерционного осветителя фотодатчика, включенного последователь.5, по с исполнительным органом.

Предлагаемая следящая система компенсационного типа может использоваться для регулирования положения инерционных объектов и, в частности, для стабилизации положе10 ния ферромагнитного тела, подвешиваемого в магнитном поле.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит фотодатчик 1, под,ключенный ко входу усилителя 2 и освещае15 мый основным осветителем 3, световой поток которого модулируется при изменении положения исполнительного органа 4, подключенного к выходу усилителя 2. Фотодатчик 1 освещается также дополнительным инерцион20 ным осветителем 5, включенным последовательно в цепь исполнительного органа 4.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что исполнительный орган 4 под действием внешних возмущений начал

25 смещаться, и световой поток, падающий на фотодатчик 1 от основного осветителя 3, уменьшается. Напр;: ение на выходе усилителя при этом увеличивается, что вызывает увеличение тока, протекающего через испол30 нительпый орган 4, и появление усилия, 418732

Предмет изобретения

Составитель Б. Делекторский

Редактор Е. Братчикова Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Заказ 1768/5 Изд. № 576 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова. д. 2 стремящегося возвратить исполнительный орган 4 в равновесное положение. Вместе с увеличением тока увеличивается световой поток дополнительного осветителя 5, что частично компенсирует уменьшение светового потока, падающего па фотодатчик от основного осветителя. Однако ввиду инерционности дополнительного осветителя 5 его компенсирующее воздействие запаздывает по отношению к смещению исполнительного органа. Поэтому напряжение на выходе усилителя будет иметь составляющую, в некотором диапазоне частот пропорциональную скорости смещения исполнительного органа, что и требуется для устойчивой работы следящей системы.

Следящая система компенсационного типа, например, для стабилизации ферромагнитного тела в магнитном подвесе, содержащая фотоэлектрический датчик с осветителем, усилитель и исполнительный орган, причем усилитель охвачен инерционной обратной связью, отличающаяся тем, что, с целью умень10 шения потребляемой мощности следящей системы, инерционная обратная связь выполнена в виде дополнительного инерционного осветителя, включенного последовательно с исполнительным органом.

Патент ссср 418732 Патент ссср 418732 

 

Похожие патенты:
Наверх